Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Резкие скачки эволюции

Резкие скачки эволюции


20-02-2013, 08:45 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 982)

Появились подтверждения теории, согласно которой эволюция – не равномерный процесс, растянутый во времени, а серия резких «скачков».  

Эволюция дала белому медведю его белую шубу «мгновенно».
Шведский исследователь-натуралист Фольмер Бокма на съезде Американской ассоциации за продвижение науки (AAAS) в Бостоне представил доклад, в котором указывается, что эволюция представляет собой не постепенный и относительно равномерный процесс (как предполагает теория неодарвинизма), но череду резких скачков и преобразований; тем самым новые виды могут образовываться практически единомоментно.

Теория скачкообразной эволюции появилась довольно давно. Первыми её высказали палеонтологи, изучавшие окаменелые останки древних живых существ.
«Я разработал алгоритмы, которые позволяют демонстрировать, как эволюционные состояния проявляются в особенностях современных, ныне существующих видов», – заявил Бокма.

Его алгоритм заключается в следующем: вначале исследователям предлагается по ДНК реконструировать родственные отношения между отдельными видами, затем, используя статистические методы, реконструировать, как происходили значительные эволюционные изменения – например, как изменялся размер тела живых существ.

По итогам проведённых исследований Бокма утверждает, что эволюционные изменения происходят резко и единомоментно, в связи с изменениями в окружающей среде.
Это означает, что при таких изменениях биологические виды, не успевающие адаптироваться, вымирают, даже если на индивидуальном уровне генетических вариаций, необходимых для адаптации, оказывается предостаточно.

«Думаю, этот парадокс объясняется тем, что многие особенности организма взаимосвязаны. Например, белки у белых медведей не приспособлены к температурным условиям Северного полюса, однако температура их тела – 37 градусов по Цельсию. Такая же температура у верблюдов в пустыне, несмотря на все различия их сред обитания. Чтобы перенастроить температуру тела, требуются многочисленные генетические изменения, происходящие одновременно и воздействующие на все белки в нужном направлении, а подобное очень маловероятно. Таким образом, биологические виды не адаптируют температуру тела к окружающей среде», – говорит Бокма. По его словам, на белки эволюция не воздействует, зато белый медведь отращивает себе плотный белый мех, который обеспечивает ему необходимую изоляцию для сохранения прежней температуры. Появление меха требует значительно меньших генетических изменений, нежели изменение нормальной температуры.
По материалам Umea University


Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map