Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые ищут способ проверить существование Матрицы

Ученые ищут способ проверить существование Матрицы


14-01-2013, 09:13 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 710)

Астроизики из Германии и США предлагают экспериментальную проверку того факта, что мы и видимая нами Вселенная являются в меру достоверной компьютерной моделью сверхцивилизации.


Ученые ищут способ проверить существование Матрицы

Астроизики из Германии и США предлагают экспериментальную проверку того факта, что мы и видимая нами Вселенная являются в меру достоверной компьютерной моделью сверхцивилизации.

 

Сама догадка о симуляции, о которой ведётся речь, была сформулирована в статье 2003 года в журнале Philosophical Quarterly Ником Бостромом, известным шведским философом-трансгуманистом.

В ней философ приводит серию аргументов в пользу утверждения: если предположить, что когда-нибудь человечество разовьется в суперцивилизацию, то текущее состояние, с большой долей вероятности, может являться результатом моделирования процесса эволюции нашими суперпотомками. Работы Ника Бострома часто подвергались критике. Так, Данила Медведев, российский философ, написал небезызвестную статью «Живем ли мы в спекуляции Ника Бострома?».

Теперь, в рамках новой научной работы, ученые подошли к так называемой проблеме симуляции с точки зрения физики. Они выдвинули версию, что вычисления суперкомпьютерами будущего проводятся на основе квантовой хромодинамики на дискретной числовой сетке с весьма маленьким пространственным разрешением. Сейчас моделирование подобного рода проводится для областей диаметром несколько фемтометров с шагом 0,1 фемтометра. Согласно расчётам физиков, область размером метр на метр с тем же шагом при условии сохранения современных темпов роста вычислительных мощностей смоделируют через через 140 лет.

Анализ ученых показывает: в том случае, если Вселенная представляет собой такую компьютерную симуляцию, то в спектре космических лучей на определенных энергиях должен быть обрыв. И действительно, есть такой обрыв! Это предел Грайзена - Зацепина - Кузьмина, который составляет 50 эксаэлектронвольт. Для того, чтобы этот предел представлял собой артефакт компьютерной модели, то ее пространственный шаг должен быть на 11 порядков менее существующих моделей.

Помимо этого, распределение космических лучей в этом случае должно унаследовать симметрию от сетки, на которой и проводятся вычисления. А отсюда, если, например, эта сетка кубическая, то распределение будет сильно неизотропным.

Однако существует и главный вопрос: насколько такого рода предсказания можно проверить существующими техническими средствами? Пока авторы на этот вопрос ответа не дают.



Источник: sdnnet.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map