Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На краю истории: первые изображения египетского фараона

На краю истории: первые изображения египетского фараона


12-12-2012, 15:56 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 562)

Продолжается изучение древнейших изображений фараона, высеченных на камнях близ берега Нила в Верхнем Египте.

Резьбу впервые обнаружили в 1890-х годах, но её систематическое исследование началось только в 2008-м. Рисунки интерпретируются как торжественная процессия во главе с царём, на голове которого красуется хеджет — корона правителей Верхнего Египта.

Присмотритесь: на палубе верхнего корабля стоит человек в короне. (Здесь и ниже фото Stan Hendrickx, John Coleman Darnell, Maria Carmela Gatto.)
Присмотритесь: на палубе верхнего корабля стоит человек в короне. (Здесь и ниже фото Stan Hendrickx, John Coleman Darnell, Maria Carmela Gatto.)


Изображения датируются 3200–3100 годами до н. э., пишут эксперты в журнале Antiquity. «Это конец преистории и начало истории», — поясняет руководитель группы Мария Гатто из Йельского университета (США).

Первым, кто зарисовал изображения на скалах у деревни Наг-эль-Хамдулаб, был великий британец Арчибальд Сейс. Но об открытии так и не было объявлено, и опубликованной оказалась лишь часть рисунков. В 1960-х египетский археолог Лабиб Хабачи сфотографировал резьбу. Эти фотографии всплыли только в 2008 году, когда группа г-жи Гатто приступала к поискам этого места, опасаясь, что изображения уже погибли. Действительно, за полвека некоторые из них подверглись осквернению, но в целом всё в относительном порядке.

По естественному амфитеатру скал разбросано семь сцен. Многие из них изображают лодки в сопровождении пленников. Один из самых крупных рисунков живописует пять судов, и на одном замечены фараон, человек с опахалом и два знаменосца. Знаки сокола и быка на лодке говорят о царском статусе её пассажира, который подчёркивается и четырьмя мужскими фигурами с верёвками, с помощью которых они, скорее всего, тянут корабль вверх по Нилу.

Судя по иероглифам, перед зрителем «следующие по воде» — скорее всего, за богом Гором, воплощением которого выступал царь. Во время периодической прогулки через весь Египет фараон укреплял свою власть и собирал налоги. Получается, это самые древние изображения не только фараона, но и налоговой кампании.

В других местах вырезаны сцены, на которых люди и собаки пасут скот, а также группа животных, два из которых напоминают фантастических полульвов. Есть там и вполне обычные страусы, горный козёл и бык. Ещё одно изображение демонстрирует варку и дегустацию пива, отсылая, возможно, к какому-то празднику.

Стиль резьбы и иероглифов, а также само место позволяют датировать рисунки 3200–3100 годами до н. э., то есть правлением Нармера — первого фараона, объединившего Верхний и Нижний Египет. Судя по символам власти, картины относятся к тому периоду его царствования, когда он ещё не выступил в роли удачливого завоевателя. Авторы предполагают, что Нармер первым делом урегулировал ситуацию на юге, а уж потом двинулся на север.

Теперь перед исследователями стоит задача защитить этот важнейший, уникальный памятник и от воздействия окружающей среды, и от последствий политических потрясений в стране.

Недавно сцена номер семь была испорчена, но многое ещё видно.
Недавно сцена номер семь была испорчена, но многое ещё видно.


У кого-то чесались руки уничтожить изображения животных. Но двух непонятных (вероятно, мифологических) зверей справа вандалы не тронули.


Здесь уже почти ничего не видно (спасибо современным дикарям), однако глаз археологов уловил пленников и лучников, сопровождающих лодки.


Две фигуры справа интерпретируются как пленники.


Пастухи и скот.


Собака взобралась на быка. Справа виднеется фигурка пастуха.


Подготовлено по материалам LiveScience.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map