Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Демографический прогресс в западном мире сблизил архаичные племена и шимпанзе

Демографический прогресс в западном мире сблизил архаичные племена и шимпанзе


17-10-2012, 06:34 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (2 508)
Фото с сайта theconversation.edu.au Фото с сайта theconversation.edu.au

За последние полтора века продолжительность жизни граждан цивилизованного мира выросла столь значительно, а смертность снизилась столь радикально, что племена охотников и собирателей, до сих пор сохранившиеся в некоторых регионах Африки и Южной Америки, по этим показателям оказались ближе к шимпанзе, чем к современным представителям вида Homo sapiens, живущим в развитых странах.

 

К такому выводу пришла международная группа эволюционных антропологов под руководством Оскара Бургера (Oskar Burger) из института демографических исследований имени Макса Планка (Росток, Германия), чья работа "Снижение смертности в эволюционном контексте" опубликована 15 октября в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

В своем исследовании авторы опирались на ранее полученные данные по поводу продолжительности жизни и уровне смертности среди шимпанзе, представителей архаичных племен Африки и Южной Америки, а также информацию из базы данных Human Mortality Database в части, касающейся Японии, Швеции и Франции.

 

Анализ показал, что шанс умереть молодыми для юных шведов и французов резко снизился в 1900-х годах 20 века. Как отмечают авторы работы, качественный скачок в продолжительности жизни и снижении смертности затронул лишь около четырех из примерно восьми тысяч поколений людей, живших на планете с момента появления вида, и с тех пор наблюдается постепенный устойчивый прогресс по этим показателя.

 

В то же время этот процесс совершенно не коснулся племен, живущих охотой и собирательством в джунглях Амазонки или Экваториальной Африки. Согласно выводам авторов, 30-летний представитель такого племени имеет ровно такую же вероятность близкой смерти, как 72-летний современный житель Японии. Примерно одинаковой оказалась вероятность умереть в будущем году и для 69-летнего шведа и для пятнадцатилетнего охотника и собирателя.

 

Столь короткий в исторической перспективе отрезок времени, понадобившийся для "ухода в отрыв", говорит о том, что в основе феномена долгожительства лежат не гены, специальные диеты или лекарства против старения. Авторы исследования уверены, что все дело в чистой питьевой воде, регулярном питании, антибиотиках и прививках.

 

Этот вывод подтверждает тот факт, что когда архаичные племена получают доступ к современной медпомощи и гуманитарным поставкам продуктов питания, уровень смертности среди их членов падает и показатели продолжительность жизни становятся сравнимыми с таковыми конца 19 века во Франции и Швеции. "Это просто удивительно, что делают чистая вода и немного больше пищи", - прокомментировал результаты исследования Оскар Бургер.

 

По данным, полученным в результате 34-летнего наблюдения за дикими шимпанзе в заповеднике Махале (Западная Танзания), шимпанзе умирают в возрасте между 31 и 48 годами. Максимальную потенциальную продолжительность жизни человека принято определять в 90-100 лет. По данным на 2011 год, по средней продолжительности жизни лидируют жители Гонконга, для которых этот показатель составил 80,5 года для мужчин и 86,7 года для женщин. На втором месте японки - 85,9 года и швейцарцы, которые в среднем доживают до возраста в 80,2 года. Что касается России, то, согласно данным Росстата на начало 2011 года, средняя продолжительность жизни жителей РФ увеличилась на три с половиной года за пять лет и составила 68,84 года.



Источник: medportal.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: barnet (20 октября 2012 16:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0
    ...глупости, и зачем такие исследования - вода мокрая, масло масляное, плохо питаемся и пьем из лужи - короче жизнь или едим хорошо пьем чистую воду - длиннее жизнь...все и так очевидно...что за исследования и что они доказывают, а доказывают они то что, когда делать нехер, а деньги нахаляву то напрягать остатки мозга лень,и вылазят такие "шедевры", достойные шнобелевской премии...

       
     


  2. » #1 написал: апорист (18 октября 2012 23:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0
    Глупости! God, when we compare entites it's on the base of relevent properties in relevent conditions! To compare chalk and cheese on the property that they are white is joke.
    2 examples for German laureates:
    1. I have 2 pairs of vine scisors ( пара лозарские ножици, made in China and Germany. I prefer the Germans. Last autumn I lost my vine scisors in the vine leaves and couldn't find them. I've found them in spring but they were rusted from the snow, and the acid rains, and the chemtrail's components... The Chinese scisors stood in a drawer and were in a better condition though they had no so good "genes" of the metal.
    2. My mother has 2 neighbours - uncle Boris, b. 1926 and uncle Simeon b. 1919. They are comparativly alike - both are blue- eyed, dark blondand the same height.They lived during the socialism when everybody had comparativly equal access to health care.
    Uncle Boris is blood groop AB+,with distroyed metabolism, uncle Simeon is blood group A+ WITHOUT destroyed metabolism.
    Uncle Boris had rheumatoide arthratis and hearth ailure - died 4 years ago. Unle Simeon, at 93, is still alive, save and sound and does not need any health care./

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map