Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Человек способен запоминать новую информацию во сне, заявляют ученые

Человек способен запоминать новую информацию во сне, заявляют ученые


26-08-2012, 21:11 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (2 105)
Сон. Архив
© Фото: Ярослав Карась

Израильские нейрофизиологи выяснили, что люди способны запоминать информацию во время сна, научив нескольких добровольцев ассоциировать набор из приятных и неприятных запахов - к примеру, запах шампуня или тухлой рыбы - с определенными звуковыми сигналами, и опубликовали свои выводы в статье в журнале Nature Neuroscience.

Считается, что во время сна происходит консолидация и упорядочивание воспоминаний, чем пользуются многие студенты и школьники при подготовке к экзаменам. Некоторые ученые и обыватели полагают, что человек способен запоминать новую информацию, полученную в ходе сна, тогда как другие отрицают эту возможность.

Группа нейрофизиологов под руководством Анат Арзи (Anat Arzi) из Института наук Вайцмана в городе Реховот (Израиль) проверила эту гипотезу, попытавшись привить новые знания группе добровольцев, пребывавших в глубоком сне.

Арзи и ее коллеги собрали группу из нескольких десятков добровольцев и отобрали из них 28 человек, отличавшихся крепким сном. Ученые попросили своих подопечных погрузиться в сон и приступили к экспериментам.

Так, нейрофизиологи проигрывали один из нескольких звуковых сигналов, после чего подносили к носу добровольцев палочки с образцами приятного или неприятного запаха. Через несколько мгновений следовал новый звук и новый образец запаха, противоположный по своим качествам предыдущему аромату. В частности, группа приятных запахов была представлена несколькими видами шампуней и дезодорантов, а неприятных - экстрактами тухлой рыбы и гнилого мяса.

В ходе каждого раунда эксперимента ученые следили за работой мозга своих подопечных при помощи электроэнцефалографа. В тех случаях, когда добровольцы были готовы проснуться при появлении запаха или звукового сигнала, ученые дисквалифицировали таких участников исследования.

По словам Арзи и ее коллег, мозг добровольцев обрабатывал на появление новых раздражителей, что выражалось в появлении характерных линий в их электроэнцефалограммах. Кроме того, их тело самостоятельно реагировало на запахи - спящие участники эксперимента снижали глубину дыхания при появлении неприятных ароматов и начинали "принюхиваться" в обратном случае.

На следующий день ученые проверили, сформировались ли в памяти их подопечных ассоциации между запахами и звуками. На этот раз подопечные нейрофизиологов бодрствовали. Биологи проигрывали те же самые звуки и следили за изменениями в работе их мозга и их физиологической реакцией.

Как утверждают исследователи, звуковые сигналы вызывали у добровольцев ту же реакцию, что и запахи в прошлом эксперименте - они "принюхивались" и снижали глубину дыхания. Таким образом, биологам удалось доказать, что человек способен запоминать новую информацию во время сна.

Арзи и ее коллеги утверждают, что подобная память формируется только в фазе медленного сна - при проведении "тренировки" во время быстрого сна в памяти их подопечных не возникало ассоциации между звуками и запахами. По их словам, это связано с тем, что в этой фазе человек испытывает так называемую "сонную амнезию", в результате которой человек теряет всю память о сновидениях.

"Теперь, понимая, что обучение и усвоение новой информации во время сна возможно, мы желаем понять, как далеко простираются пределы этой способности - а именно, что можно запомнить во время сна, а что нельзя", - заключает Арзи.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Jumper (27 августа 2012 15:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 36
    Рейтинг поста:
    0
    вспоминается сцена из "Большой перемены" с Леоновым и изучением/запоминанием истории))

       
     


  2. » #1 написал: iasmer (26 августа 2012 23:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    Надо же, работают люди, открываю неизведанное!

    Правда есть легкий налет deja vu - приходилось читать про обучение во сне, с результатами "как далеко простираются пределы этой способности" в сборнике "Эврика" за (примерно) 1967 год. (Был такой ежегодный сборник научно популяризационных статей, кажется приложение к "Науке и Жизни"). Так там добровольцы за пару месяцев обучения во сне овладевали инязыком, а не портянки нюхали.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map