Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » И снова модель возникновения индоевропейских языков указала на Анатолию

И снова модель возникновения индоевропейских языков указала на Анатолию


24-08-2012, 12:05 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 186)

Метод, который обычно используется для изучения путей эволюции и распространения болезней, показал, что индоевропейские языки возникли более 8 тыс. лет назад в Анатолии — на территории современной Турции.

 

Такой результат дал анализ 103 древних и современных языков.

 

 

https://www.youtube.com/embed/0pa7SPns8fQ

 

Вопрос об индоевропейских языках — один из самых сложных в исторической лингвистике. Одни считают, что они распространились по Европе и Азии вместе с сельскохозяйственными технологиями из Малой Азии 8–9,5 тыс. лет назад. Другие полагают, что истоки следует искать в наречиях носителей кочевой «курганной» культуры Центральной Азии и так называемых русских степей, существовавшей около 6 тыс. лет назад.

 

Существуют археологические доказательства в поддержку обеих теорий, но генетические исследования индоевропейцев оказались безрезультатными.

 

В 2003 году Рассел Грей и его тогдашний аспирант Квентин Аткинсон из Оклендского университета (Новая Зеландия) спровоцировали новый виток дискуссии, заявив, что компьютерное моделирование указало на Малую Азию. Дело в том, что ни тот, ни другой не являются лингвистами и пользуются инструментарием эволюционной экологии, вызывая естественное раздражение у профессионалов.

 

Грей и Аткинсон утверждали и продолжают утверждать, что законы эволюции языков и биологических видов в чём-то схожи. Похожие слова из разных языков могут быть представлены как мутировавшие последовательности ДНК. Соответственно, можно оценить и скорость мутаций.

 

Дуэт сравнил слова из 87 языков, обозначавшие понятия, которые, по идее, должны были появиться в языке одними из первых: «мать», «охота», «небо» и т. п. Получилось, что корни индоевропейских языков восходят к анатолийским наречиям, бытовавшим 7,8–9,8 тыс. лет назад.

 

Критики готовы были принять датировку, но почему именно Малая Азия? Грей и Аткинсон и сами понимали, что это самое слабое место их модели, а потому добавили в копилку ПО, которым пользуются эпидемиологи для мониторинга географического распространения заболеваний и выявления источника вспышки.

 

«Ареалы» современных индоевропейских языков хорошо известны, а «места обитания» вымерших наречий реконструированы историками. В итоге вновь получилась Анатолия.

 

Нет никаких сомнений, что большинство лингвистов и археологов будет по-прежнему придерживаться привычной «курганной» гипотезы. Эндрю Гаррет из Калифорнийского университета в Беркли (США) и Дэвид Энтони из Хартуик-колледжа (США) в один голос отмечают, что модель упрощена, что она игнорирует лингвистические и археологические свидетельства и т. д.

 

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

 

Подготовлено по материалам Nature News.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: poisk-istini (25 августа 2012 11:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Существуют археологические доказательства в поддержку обеих теорий, но генетические исследования индоевропейцев оказались безрезультатными.

    Да почему? Может просто генетические исследования не удовлетворили "официалов"?
    Как показали исследования Y-ДНК и мтДНК, большая часть Азии была заселена с юго-востока приблизительно 70 тысяч лет назад. Во время доисторической миграции первые "колонизаторы" прибыли на территорию Индии. Откуда они прибыли, пока остается загадкой.


    "...все индийцы произошли от двух древних сильно отличавшихся друг от друга групп предков. Различные индийцы унаследовали от 40 до 80% генов от популяции, которую условно назвали Северные индийские предки (Ancestral North Indians - ANI). Они в свою очередь были чем-то похожи на жителей Ближнего Востока, Средней Азии и Европы. Вторая группа прародителей индийцев была условно названа Южные индийские предки (Ancestral South Indians - ASI), эти люди не были похожи ни на один народ, проживающий за пределами Индии.
    По словам одного из авторов работы Дэвида Рейха ( David Reich), в ходе исследования выяснилось, что представителям высших каст, а также людям, говорящим на индоевропейских языках (хинди и др.), досталось больше генов "северных предков". У остальных преобладали южные корни, а наиболее "южными" оказались коренные жители Андаманских островов в Индийском океане..."

    Харрапская цивилизация, преимущественно "дравидийская", сложилась до ариев, и ее религиозная система была значительно более развитая, чем у ариев 2000 лет спустя.

    Родственная связь австралийских аборигенов и "реликтовых" племен Индии говорит об их заселении из одной области
    Ученые из Индии под руководством Рагхавендры Рао и Сатиша Кумара решили еще одну проблему - они нашли родню австралийских аборигенов среди "реликтовых" племен Индии. Исследование описано в статье, опубликованной в BMC Evolutionary Biology. Родство некоторых из многочисленных индийских народов с австралийскими аборигенами ученые заподозрили еще в XIX веке на основании морфологических признаков. Теперь Рао и его коллегам удалось найти генетическую связь между двумя популяциями. Формальная оценка времени разделения двух ветвей - от 45 до 65 тысяч лет назад, что вполне сходится с общепринятым сценарием заселения Австралии.

    (...)
    Все это выглядит так, как если бы Индия и Австралия с Новой Гвинеей заселялись из одной области независимо друг от друга.

    Источник

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map