Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Будущий выбор, кажется, может влиять на результаты измерений, выполненных ранее

Будущий выбор, кажется, может влиять на результаты измерений, выполненных ранее


8-08-2012, 08:02 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 848)

Группа физиков, возглавляемая сотрудником Тель-Авивского университета Якиром Аароновым, предложила мысленный квантовомеханический опыт, в котором будущий выбор экспериментатора влияет на результаты измерений, выполненных ранее.

 

Г-н Ааронов, один из авторитетнейших современных теоретиков, опубликовал свою наиболее известную работу — предсказание эффекта Ааронова — Бома, позднее зарегистрированного на практике, — ещё в 1959 году. Менее известна (хотя и не менее важна) сформулированная им и его коллегами концепция «слабых» измерений, которые дают возможность получить частичную информацию о квантовом состоянии системы, не разрушая это состояние. Подобные измерения не противоречат основным принципам квантовой механики, но позволяют выполнять действительно уникальные эксперименты.

 

Известно, к примеру, что принцип неопределённости Гейзенберга делает понятие реальной траектории квантовой частицы бессмысленным, поскольку её положение и импульс одновременно и точно не определяются. Экспериментатор, однако, может отыскать набор усреднённых траекторий для какого-то ансамбля частиц, и помогут ему в этом именно «слабые» измерения. В прошлом году мы рассказывали о таком опыте, авторы которого направляли одиночные фотоны на двухщелевой интерферометр и реконструировали их усреднённые траектории по данным многочисленных «слабых» измерений импульса, группируемых согласно результатам традиционных «сильных» измерений координат частиц в плоскостях, которые расположены на разных расстояниях от источника квантов света.

 

Идея «слабых» измерений была высказана Якиром Аароновым и его соавторами после того, как они нашли оригинальный способ описания квантовой механики. Любую систему в заданный момент времени израильские физики решили характеризовать двумя квантовыми состояниями, одно из которых эволюционирует из прошлого в будущее и определяется полным измерением, проведённым над системой ранее, а второе развивается в обратном временнóм направлении и задаётся результатами будущего измерения. Этот интересный формализм совместим практически со всеми существующими интерпретациями квантовой механики, но особенно хорошо сочетается с многомировым подходом.

 

Якир Ааронов объясняет, как можно охарактеризовать систему с помощью двух квантовых состояний, эволюционирующих в противоположных временн<i>ы</i>х направлениях. (Фото Micha Bar Am / Magnum Photos.)

 

Якир Ааронов объясняет, как можно охарактеризовать систему с помощью двух квантовых состояний, эволюционирующих в противоположных временных направлениях. (Фото Micha Bar Am / Magnum Photos.)

 

 

Стремясь обосновать свою точку зрения, израильтяне составили описание мысленного эксперимента, в котором будущее должно, так сказать, влиять на прошлые события.

 

Методика нового опыта, основанного на манипуляциях с достаточно большим количеством пар запутанных частиц, проста. Утром первый наблюдатель (Алиса) должен выполнить девять «слабых» измерений спина (по три для трёх разных ориентаций) над каждой частицей и зафиксировать на бумаге все данные, отмечая номер измерения, номер пары и номер частицы в паре. Вечером второй наблюдатель (Боб), который ничего не знает о результатах Алисы, проводит одно стандартное «сильное» измерение над каждой частицей, причём ориентации спина он выбирает самостоятельно. Затем Боб отсылает Алисе собранную информацию, обозначая и ориентации спина, и полученные значения «вверх» и «вниз» неизвестными ей символами.

 

Согласно расчётам г-на Ааронова, Алиса, используя всю совокупность скопившихся у неё данных, может установить, что «слабые» измерения «предугадывают», какую ориентацию спина для «сильных» измерений экспериментатор выберет в будущем. При этом узнать, что именно «предугадывали» результаты «слабых» измерений, можно только тогда, когда выбор уже сделан. Другими словами, необычная временнáя связь не приводит к парадоксам причинности, на примере которых обычно показывают фантастичность путешествий во времени.

 

По словам авторов, мысленный эксперимент заинтересовал специалистов по квантовой оптике, уже размышляющих над тем, как его можно реализовать на практике.

 

Подготовлено по материалам arXiv.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map