Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Классическая музыка продлила жизнь прооперированных мышей

Классическая музыка продлила жизнь прооперированных мышей


24-03-2012, 07:59 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (2 153)
Изображение с сайта classicalmusic.nnm.ru. Изображение с сайта classicalmusic.nnm.ru.

Классическая музыка продлила жизнь прооперированных мышей

Мыши, которые после операции по пересадке сердца слушали классическую музыку, жили гораздо дольше грызунов, слушавших поп-музыку, сообщает Medical Xpress. Исследование, проведенное под руководством доктора Масанори Ниими (Masanori Niimi) из госпиталя университета Дзюнтендо (Juntendo University Hospital), Токио, опубликовано в Journal of Cardiothoracic Surgery.

Доктор Ниими сделал мышам пересадку сердца от доноров, которые не являются их родственниками, что неминуемо приводило к отторжению тканей. Животных разделили на группы, каждая из которых в течение недели после операции слушала свой набор музыкальных произведений. Первая и вторая группы слушали классическую музыку: "Травиату" Верди и подборку концертов Моцарта, соответственно. Третьей группе достались песни Энии, а четвертой — последовательности одиночных звуков.

Наибольшими долгожителями оказались животные, которые слушали оперу и Моцарта: первые в среднем жили 26 дней, вторые — около 20 дней. Грызуны, которым проигрывали песни Энии, умирали в среднем через 11 дней после операции, а слушавшие последовательности звуков — всего через 7 дней. В качестве контрольной группы ученые взяли глухих мышей. Они умерли через семь дней после трансплантации.

Такое воздействие музыки на животных ученые объяснили подавлением иммунной системы. Образцы крови мышей, слушавших оперу, содержали самые низкие концентрации интерлейкина-2 и гамма-интерферона — белков, отвечающих за воспалительные реакции, а также повышенные уровни веществ, уменьшающих воспаление (интерлейкинов 4 и 10). Также у мышей существенно выросло содержание в крови клеток CD4+ и CD25+, участвующих в периферическом иммунном ответе.

На сегодняшний день точные механизмы влияния музыки на здоровье неизвестны. Тем не менее, в исследовании 2003 года было доказано, что музыкальная терапия в сочетании с успокаивающими картинками может уменьшать боль и тошноту у людей, перенесших пересадку костного мозга.

Джон Слобода (John Sloboda), профессор психологии из Кильского университета (Великобритания), скептически отозвался о таких методах восстановления пациентов, перенесших трансплантацию. "Эффект иммунодепрессии может быть специфичен как для конкретного исполнителя, так и для произведений данного музыкального жанра, проигрываемых с определенной громкостью. Мы ничего не знаем о характеристиках композиций, которые стали причиной такого эффекта", - отмечает он.



Источник: medportal.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от god:

Запишу в машину пару дисков классической музыки winked Вообще обратил внимание, что музыка сильно влияет на многие показатели, последнее время предпочитаю случать музыку с народными Индийскими инструментами, ситарой например. Очень успокаивает и дает умиротворение какое-то.


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Олег (24 марта 2012 09:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Необязательно калассика.

    "По настроению" разное слушаешь.

    Но только не попсу.

    Беееее. crying


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map