Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НЛО в Эль Йесо: свидетельство или фальсификация?

НЛО в Эль Йесо: свидетельство или фальсификация?


18-04-2011, 08:13 | Необычные явления / Наблюдения феноменов | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (3 840)

Это фото уже окрестили лучшем снимком летающей тарелки, когда-либо сделанным в мире. И конечно, оно стало предметом гордости чилийских уфологов, поскольку фотография была сделана 14 февраля 2010 года на их родине – в высокогорном районе Анд, неподалеку от заповедника Эль Йесо (El Yeso). Высокая четкость изображения позволила местному сообществу уфологов заняться реконструкцией «вероятной формы летающего объекта».



Фотографией заинтересовалась Генеральная дирекция гражданской аэронавтики Чили (CEFAA), и через нее снимок ушел за границу и получил международный резонанс. Анализ снимка был проведен Национальным центром изучения аномальных феноменов (NARCAP), представитель которого, профессор Ричард Хэйнс (Richard Haines) предоставил отчет, впоследствии переведенный CEFAA на испанский язык.

Интересующий нас снимок был частью фотосессии, проведенной обычной семьей, находящейся на отдыхе в Андах. Объектом съемки стали высокие, переливающиеся радугой перистые облака. Только впоследствии, разглядывая полученные фотографии, члены семьи обнаружили неопознанный объект в центре группы облаков; таким образом, они НЕ ВИДЕЛИ НЛО вживую, в процессе фотографирования неба. Далее, как пишет в отчете сам Хэйнс, «феномен» не найден ни на одном другом снимке, сделанном в тот же день, в той же местности и в то же время – НЛО появилось только на одной фотографии. И это второй звоночек для скептиков.



И, наконец, самый неприятный момент для охотников за НЛО – и, одновременно, самый ценный: одна из участников той поездки, Дорис Эрмозилла призналась, что некоторые фотографии были сделаны не на пленэре, а из фургончика, в котором семья отдыхала в горах. Правда, Дорис настаивает, что именно это фото было сделано непосредственно на свежем воздухе, однако сличение его с другими снимками и некоторые другие признаки свидетельствуют об обратном. В частности, на полном фото, приведенном Хэйнсом, в секторе 12 достаточно четко виден световой блик, какие часто появляются при фотографировании через стекло автомобиля. Это мог быть отблеск от вспышки или световой блик на лобовом или ветровом стекле автофургона, а потому возникает подозрение, что чилийская «тарелка» — тоже не более чем простое отражение в стекле.

Гипотеза о вспышке кажется не слишком убедительной из-за особенностей фокуса, а вот такой вариант, как отражение в стекле, вполне правдоподобен, и если это так, то это отнюдь не первый прецедент в развенчании мифов об НЛО.



Наши скептические замечания, приведенные выше, прекрасно накладываются на версию об отражении какого-то предмета в стекле автомобиля: объект не замечен при съемке, присутствует только на одной фотографии (при случайном совпадении угла наклона стекла автомобиля и ракурса объектива фотоаппарата), и снимок сделан изнутри транспортного средства. Все это очень напоминает историю с «таинственным желтым НЛО», которое при ближайшем рассмотрении оказалось обычной антенной GPS, отразившейся в ветровом стекле автомобиля. Примечательно, что отражения предметов, расположенных на разном расстоянии от стекла, могут по-разному попадать в фокус камеры, поэтому «НЛО» среди облаков оказалось более четким, чем световой блик на стекле автомобиля.

Еще один момент, отмеченный в отчете Хэйнса – это несовпадение направления потока солнечного света, и теория отраженного в стекле объекта разрешает это несоответствие. Правда, сам Хэйнс говорит, что, возможно, НЛО не отражает, а продуцирует свет.

Чилийский ученый Андре Дуарте настроен куда более решительно: «Это «НЛО» — самое обычное отражение в стекле, такую картинку воспроизвести совсем не трудно. Отраженный объект очень похож на прошитый носок ботинка или туфли». Это сравнение тем более забавно, что и Хэйнс, независимо от Дуарте, описывает объект как продитую нитками колодку.



Итак, если «феномен Эль Йесо» — никакое не НЛО, то что бы это могло быть? Совсем не обязательно, что это именно ботинок – похожий профиль мог бы создать и отраженный в стекле подлокотник кресла. То, что изображено на этой фотографии, немного отличается от нашего «НЛО», однако при искажении и отражении в стекле вполне может быть принято за странный летающий объект. Искажение касается и восприятия размеров объекта – как это видно из примера с «желтым НЛО» навигационной антенны или истории про «лучшее фото НЛО», оказавшееся дыркой в пластиковом столе. Так что и объект из Эль Йесо может оказаться диском или отверстием на приборной панели автомобиля: оптические искажения нередко трансформируют вогнутые объекты в выпуклые, а огромный парящий диск в небе вполне может оказаться отражением мелкого объекта в салоне автомобиля.



Дальнейшее обследование автомобиля и более пристрастная беседа с «очевидцами», вероятно, привели бы к более точному установлению объекта, ставшего основой для «лучшего фото летающей тарелки, сделанного когда-либо в мире», и более вероятно, это расследование привело бы нас к неожиданному курьезу, нежели к разгадке тайны космического масштаба.



Источник: magov.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: NATALIA (19 апреля 2011 21:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Если выпадет так, что мы действительно не одиноки во Вселенной, что вокруг - в далеке и пососедству - есть иные разумы...
    Люди просто вынуждены будут забыть такие глупости как деление на этносы, государственные границы, войны и так далее, и стать, наконец, Человечеством, ибо только в таком виде можно выходить за пределы нашего шарика.  

     

     

    ... золотые слова !

    иначе можно выдвинуть версию , что ВСЕ круги на полях например в Англии  ,  ,,делают,, русские или китайцы wassat для УСТРАШЕНИЯ  западных !

    Вот думаю я , неужели еще НА этом ресурсе есть люди , которые сомневаются , что круги -  подделка ?

    Ну конечно , МЫ ,люди - единственные во всей Вселенной !  даже я (  а я ,,дворник вася,,) понимаю , что нужно прзнаться , что мы еще -зeмляне - ,,играем в песочнице,,!


       
     


  2. » #7 написал: rewa111 (18 апреля 2011 12:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Rus
    .. это еще постораться надо так написать.
    Rus,
    Rus
    ,

    Так и вы тоже постОрались )))))


       
     


  3. » #6 написал: Rus (18 апреля 2011 10:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: nuclear_samurai
    И чем это поможет миллионам галадающих на загрязненных территориях ?
     

     

    Слушайте, ну учите русский язык. Себя же позорите.

    гАлАдающих.... это еще постораться надо так написать.


       
     


  4. » #5 написал: Rezistant (18 апреля 2011 09:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: nuclear_samurai
    И чем это поможет миллионам галадающих на загрязненных территориях ?


    Поможет, и даже очень. Если выпадет так, что мы действительно не одиноки во Вселенной, что вокруг - в далеке и пососедству - есть иные разумы...
    Люди просто вынуждены будут забыть такие глупости как деление на этносы, государственные границы, войны и так далее, и стать, наконец, Человечеством, ибо только в таком виде можно выходить за пределы нашего шарика.  

     


       
     


  5. » #4 написал: Yan (18 апреля 2011 09:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    последнее фото - это пластиковый стол с отверстием для зонта. Видны следы - неровности от "Х"образного армирующего профиля (который находится под столом) по диагоналям изображения...


       
     


  6. » #3 написал: poisk-istini (18 апреля 2011 09:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: nuclear_samurai
    И чем это поможет миллионам галадающих на загрязненных территориях ?
     

    А чем вообще такие познания могут помочь голодающим? Может вообще ничего нового исследовать не нужно? Может пусть люди дальше живут в неведении.

    По сути вся сегодняшняя наука - это исследования, которые ну никак не помогают голодающим детям Африки. Особенно космическая отрасль, на которую тратятся громадные деньги.

    Это нужно для будущих поколений, установить наконец-то правду про этот феномен, чтобы они не блуждали в заблуждениях.


       
     


  7. » #2 написал: nuclear_samurai (18 апреля 2011 08:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 685
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: poisk-istini
    Несколько тысяч видео в Интернете, несколько тысяч фотографий, тысячи свидетельств от очевидцев за последние десятки лет - неужели все это фейк? По моему глупо все списывать на подделки и галлюцинации. Пора бы уже ученым серьезно этим заняться, а не бояться каких-то стереотипов и догм.

    И чем это поможет миллионам галадающих на загрязненных территориях ?



    --------------------
    Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (Иоан. IV, 1)

       
     


  8. » #1 написал: poisk-istini (18 апреля 2011 08:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Несколько тысяч видео в Интернете, несколько тысяч фотографий, тысячи свидетельств от очевидцев за последние десятки лет - неужели все это фейк? По моему глупо все списывать на подделки и галлюцинации. Пора бы уже ученым серьезно этим заняться, а не бояться каких-то стереотипов и догм. Не считая, конечно, военных ученых и некоторых уфологов, которые знают правду.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map