Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От Свиного гриппа Россиян спасут пофигизм и водка

От Свиного гриппа Россиян спасут пофигизм и водка


28-04-2009, 10:17 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (2 461)

Туристы, приезжающие в Россию со всех концов света, сводят на нет усилия санитарно-эпидемиологических служб, пытающихся не допустить попадания в страну свиного гриппа. К счастью, народ пока не паникует. "Россияне более склонны к пофигизму, чем к панике, и это очень хорошо: формируется правильная реакция на угрозы", – поделился своим мнением заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор страны Николай Власов.

 

Потенциальную опасность для людей свиной грипп представляет по нескольким причинам: "В мире давно не было пандемии гриппа, иммунный фон у населения ослаб, с той комбинации генов, которые мы имеем у этого вируса, ныне живущие люди не встречались. Поэтому, если действительно штамм окажется опасным, последствия могут быть достаточно тяжелыми", – заметил Власов. Еще одной проблемой для специалистов стало отсутствие информации об источнике возникновения вируса: до сих пор не ясно, люди заразили свиней или свиньи людей.

 

Но есть и положительные моменты. К ним главный ветеринарный инспектор России отнес отсутствие данных о высокой патогенности вируса H1N1 и то, что 20 заболевших американцев, вовремя обратившихся к специалистам, были быстро вылечены при помощи медикаментов. Вирус не чувствителен к некоторым антивирусным препаратам, например, к Tamiflu (оселтамавир), поэтому Власов посоветовал россиянам применять более дешевый и эффективный ремантадин: "Я не знаю ни одного штамма гриппа, который был бы не чувствителен к ремантадину".

 

В качестве превентивных мер заместитель руководителя Россельхознадзора рекомендовал по возможности избегать больших скоплений людей, вакцинироваться от гриппа – при заражении это смягчит течение болезни, – использовать марлевые повязки, отказаться от поездок в Мексику, южные штаты США и Центральную Америку, а при недомогании – немедленно обратиться ко врачу. Напоследок Николай Власов, вспомнив национальную панацею от всех бед, пошутил: "Если взять кусок инфицированной свинины и вымочить его в водке в течение двух суток, то вирус погибнет, но выпить столько водки, чтобы дезинфицировать его в организме, невозможно".

 



Источник: www.utro.ru.

Рейтинг публикации:



 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: VP (29 апреля 2009 12:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Истерия вокруг свиного гриппа выгодна производителям лекарств


    alt

    Корреспонденты «КП» вместе со специалистами выясняли, насколько страшен новый вирус

    Александра КУЧУК, Анна КУКАРЦЕВА, Юлия СМИРНОВА, Валентина ТЕРЁХИНА — 28.04.2009

    Паника, связанная со свиным гриппом, набирает обороты.
     
    Всемирная организация здравоохранения заявила, что угроза пандемии (эпидемии международного масштаба) достигла уже четвертого уровня по шестибалльной шкале. Это значит, что вирус способен передаваться от человека к человеку и вызвал вспышку заболевания как минимум в одной стране.
     
    ВОЗ официально подтвердила сегодня, 28 апреля, 79 случаев заболевания людей свиным гриппом, в том числе 7 летальных исходов (все – в Мексике). Страна фактически впала в траур, все ходят в марлевых повязках, стараются поменьше находиться в людных местах. До 6 мая отменены занятия в школах, не работают суды и некоторые городские службы.
     
    Парламентарии Египта предложили забить все поголовье свиней в стране (а это без малого 350 тысяч хрюшек), при этом выделив компенсацию фермерам в размере 100 миллионов долларов. Что удивительно, по данным минздрава Египта, у них не было зафиксировано ни одного случая заражения свиным гриппом не только у людей, но и у свиней. Перестраховываются...
     
    А что в России? В аэропорту «Шереметьево» задержали пока только одного пассажира с симптомами гриппа - девушка вернулась из Мексики. К счастью, у нее оказалось банальное ОРЗ.
     
    НАРОД БОИТСЯ - ФАРМАЦЕВТЫ БОГАТЕЮТ
     
    Помнится, не так давно мир также в ужасе ожидал пандемии птичьего гриппа. Фармкомпании тогда неплохо заработали: европейские страны оптом скупали швейцарский препарат «Тамифлю», который якобы один спасал от птичьей заразы. На интернет-аукционах цена за упаковку этих таблеток доходила до 110 английских фунтов, вспоминают эксперты. При реальной стоимости в 30 долларов.
     
    И сейчас его и не менее дорогую «Релензу» считают панацеей и от свиного гриппа. А вот копеечный, но много лет работавший против гриппа ремантадин и от птичьего не помогал, и от свиного не действует...
     
    Кстати, птичья эпидемия быстро сошла на нет. Потому как за все годы им заболели всего 300 человек. А сколько денег ушло на разработку вакцины!
     
    Еще раньше из Китая миру грозила атипичная пневмония.
     
    - Ситуация со свиным гриппом мне очень напоминает ту панику вокруг Китая, - говорит президент Лиги защитников прав пациентов юрист Александр Саверский. - При населении в миллиард человек атипичной пневмонией заболели всего около тысячи. Ничтожно мало. А весь мир стоял на ушах! И в этот раз, думаю, все опять спровоцировано агрессией фарминдустрии. Те меры, что принимает государство, вряд ли смогли бы остановить эпидемию - если бы она на самом деле нам грозила.
     
    РАЗРАБОТКА ПРЕПАРАТОВ СТОИТ МИЛЛИОНЫ
     
    Действительно, в 2003 году оказалось, что SARS хоть и очень заразна (в Китае врачи умудрялись заразиться даже через марлевые повязки), но достаточно просто лечится. Ученые успели разработать почти полсотни лекарственных средств, помогающих от атипички. Подошел даже препарат цинансерин, которым вообще-то лечат шизофрению! Кстати, для сведения: разработать и вывести препарат на рынок стоит 800 миллионов (!) долларов.
     
    В итоге через пару месяцев после начала эпидемия SARS благополучно закончилась. А с ней - и истерия.
     
    - Безусловно, напрашивается гипотеза, что социальное потрясение вроде этой инфекции сейчас пойдет на руку и бизнесу, и властям, - говорит руководитель департамента маркетинговых исследований компании «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. - Свиной грипп отвлекает внимание от главной проблемы - финансового кризиса. А акции компаний, которые занимаются разработкой и продажей препаратов для лечения и профилактики гриппа, уже существенно выросли. И, безусловно, будут еще расти. Заметьте: случаи гибели от свиного гриппа были только в Мексике. Все 48 заболевших в США идут на поправку.
     
    Выходит, опасность не такая смертельная?

    В гриппе уже обвиняли кур и свиней... Кто следующий?
    В гриппе уже обвиняли кур и свиней... Кто следующий?
    Фото: АП
     
    «ВИРУС МОЖЕТ ДОБРАТЬСЯ ДО НАС МОЛНИЕНОСНО»
     
    Между тем свиной грипп уже в Европе. На вчерашний день в Испании зафиксировали уже 26 случаев заболевания свиным гриппом, в Шотландии - 2. В США - 48, Новой Зеландии - 10, в Канаде - шесть.
     
    - Штамм H1N1 есть во многих вакцинах, в том числе и отечественном грипполе, - рассказал вчера директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов. - Он не совсем похож на свиной, поэтому заболевания вакцина предотвратить не может, но от смерти, по всей видимости, спасает. Не умер еще ни один привитый человек. Но риск пандемии в России достаточно высок. Вирус может молниеносно достичь нашей страны в считанные дни и даже часы. Ведь если больной человек летел в самолете, то он может заразить всех находящихся рядом.
     
    - По сравнению с птичьим гриппом свиной гораздо более опасен именно потому, что передается от человека к человеку, тогда как птичий передавался только от птицы к человеку, - прокомментировал директор по маркетингу компании «Матери Медика» Яков Зильберман. - К новому штамму у человечества еще пока нет иммунитета. К счастью, есть много противовирусных препаратов, которые, возможно, просто не вовремя начали применять в Мексике, поэтому там такая высокая смертность. При этом не могу сказать, что активно рекламируемые «Тамифлю» и «Реленза» стопроцентно помогают от свиного гриппа. Чтобы давать такое заключение, должны быть проведены тщательные клинические испытания. Эти противовирусные препараты облегчают симптомы болезни, но чудес не делают. Поэтому главное сейчас - профилактика и укрепление иммунитета.
     
    НАШИ ТУРИСТЫ СБЕГАЮТ ИЗ МЕКСИКИ НА КУБУ И В ДОМИНИКАНУ
     
    - В Мексике сейчас около 2 тысяч российских туристов, - рассказывает Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России. - В основном на пляжных курортах - Акапулько и Канкуне (расстояние от Мехико до Акапулько 400 км, до Канкуна - 1650 км. - Ред.). На курортах не зафиксировано ни одного случая свиного гриппа.
     
    Но прилетают и улетают туристы в любом случае через аэропорт Мехико (из Москвы туда летают Iberia, Lufthansa и Air France с пересадкой в Европе). Многие отпускники, которые сейчас в Мексике, боятся возвращаться домой через столицу этого государства. Сдают билеты и звонят в московские турфирмы: мол, хотим срочно продолжить отдых где-нибудь за пределами этой страны.
     
    Много было продано туров в Мексику на майские праздники. Сейчас люди от них отказываются. К примеру, вчера туда должны были отправиться сто человек. Поехали лишь трое. Турфирмы предлагают взамен путевки в соседние страны: Кубу, Доминикану. Или возвращают полную стоимость за отели и экскурсии. С авиабилетами сложнее: в Мексику нет чартеров, только регулярные рейсы, и вопрос о возврате денег решается авиакомпаниями.
     
    Ростуризм 27 апреля официально призвал туркомпании «информировать граждан, планирующих выезд в страны Южной, Центральной и Северной Америки, о возможном риске заражения гриппоподобным заболеванием, в связи с чем настоятельно рекомендовать воздержаться от поездок в указанные страны».

    Мексиканцы считают грипп реальной опасностью и стараются не выходить из дома без масок.
    Мексиканцы считают грипп реальной опасностью и стараются не выходить из дома без масок.
    Фото: АП


    ВАЖНО!
     
    Вакцину от вируса сделают за два месяца
     
    - После того как ВОЗ даст окончательное заключение о составе так называемого вируса свиного гриппа, - говорит пресс-секретарь ФГУП «НПО «Микроген» Тимофей Пешков, - в министерства здравоохранения разных стран начнут рассылать штаммы для разработки вакцин. В этот раз нам не придется биться три года, как это было с птичьим гриппом! H1N1 будут добавлять в уже готовые вакцины - те, что идут на бесплатные массовые профилактические прививки для населения России. На внедрение усовершенствованной вакцины в промышленное производство уйдет 2 месяца. А после - если нужно будет - сможем делать по 6 миллионов вакцин в месяц.
     
    ДРУГОЕ МНЕНИЕ
     
    Василий ИСАКОВ, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии НИИ питания РАМН:
     
    - Я думаю, дело не в чьем-то заговоре, те препараты, о которых идет речь, и так неплохо продаются. А в эпоху глобализации, миграции населения у нас все время будут выскакивать совершенно новые вирусные инфекции. Посмотрите: птичий грипп пришел из Южного Китая, свиной - из Латинской Америки. Это все страны с чрезвычайно плохим эпидемиологическим контролем, посредственным уровнем науки в этой области. Наверняка там существует еще немало неизвестных миру и науке инфекций. И то, что сейчас делается, - это не истерика, а нормальные меры против теоретически опасной инфекции. Как до этого с птичьим гриппом. Поступили правильно: тут же занялись диагностикой, пытались найти вакцину. Перекрыли все что можно - и поэтому все ограничилось тем очагом, где и были зафиксированы все смертельные исходы. А их было много - даже по официальной статистике. Ведь на самом деле сколько умерло народу от птичьего гриппа в Китае или в Юго-Восточной Азии - не знает никто! И это страшно...
     
    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ
     
    Кто подложил мировой экономике "свинью"?
     
    Два дня подряд котировки всех мировых бирж снижаются из-за угрозы эпидемии "свиного гриппа". Индексы РТС и ММВБ дважды теряли по 2-3%. Падают акции практически всех российских компаний, кроме фармацевтических. И вроде бы из-за чего весь сыр-бор? Как «свиной грипп», обнаруженный в Мексике может влиять на акции металлургических компаний в России? Экономисты, как ни странно, сходу нашли веские обоснования. Судите сами. Как ожидают аналитики, из-за возможной эпидемии, скорее всего, упадет не только потребление свинины по всему миру, но и объемы авиаперевозок: туристы побоятся летать в зараженные вирусом страны. Следуя этой логике, пострадают и цены на нефть, которые в том числе зависят от спроса на авиационное топливо. А дальше – цепная реакция. В нашей экономике почти все зависит от цен на "черное золото" - вот и результат.
     
    Тем не менее психологический фактор тоже не стоит сбрасывать со счетов. Игра на фондовом рынке давно уже перестала отражать реальную экономику. А отговорки аналитиков обычно делают постфактум, когда падение рынка уже зафиксировано. Самое интересное, что «свиной грипп» появился аккурат в тот момент, когда многие эксперты заговорили о том, что биржевые котировки за последние два месяца слишком сильно выросли – и пора бы начаться второй волне кризиса. И правда: индекс ММВБ подрос почти на 50%, хотя проблемы в экономике до сих пор не решены: безработица продолжает расти, падают и объемы производства. В то же время другие эксперты говорят, что в этом росте нет ничего необычного: рынок просто оттолкнулся от "дна" и в ближайшее время будет медленно, но верно расти.
     
    Есть и те, кто от "свиного гриппа" выиграл. Как говорится, кому чума – а кому мать родная. Пока ценные бумаги во всех секторах стабильно падали, выросли акции аптечных компаний. Спрос на них возрос в свете опасений распространения эпидемии "свиного гриппа". Спекулянты ожидают, что эпидемия приведет к росту продаж лекарственных препаратов. В итоге акции "Аптечной сети 36,6" за два дня взлетели на ММВБ почти вдвое и достигли уровней конца сентября 2008 года.
     
    Тем не менее большинство экспертов сходятся во мнении, что паника, связанная со "свиным гриппом", на фондовом рынке продлится недолго. Уже в среду рост котировок может возобновиться.
     

       
     


  2. » #4 написал: Dark_Angel (28 апреля 2009 13:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    2 panki

    Не а, таблетки отстой! Водки с перцем, и женщину ;)

       
     


  3. » #3 написал: panki (28 апреля 2009 12:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    2 Хрофт
    От ремантадина с водкой печень крякнет.
    Просто ремантадина и подруги вполне достаточно.

       
     


  4. » #2 написал: Хрофт (28 апреля 2009 11:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    5 таблеток ремантадина, запить 150гр водки и в постель( можно с подругой, для разогрева)

       
     


  5. » #1 написал: Pegasus (28 апреля 2009 11:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    но выпить столько водки, чтобы дезинфицировать его в организме, невозможно".

    Обижааааете winked

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map