Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский ученый еще в 2004 году предсказал, что свиньи заразят планету смертельным гриппом

Российский ученый еще в 2004 году предсказал, что свиньи заразят планету смертельным гриппом


27-04-2009, 18:42 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 247)

Российский ученый еще в 2004 году предсказал появление смертельно опасного вируса пандемического гриппа и даже с точностью описал механизм его возможной генерации. Свой прогноз директор Института вирусологии им. Д.И. Ивановского, академик РАМН, профессор Дмитрий Львов дал в конце октября того года на пресс-конференции в Москве.

Напомним, на данный момент в Мексике от свиного гриппа скончались 103 человека, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. В США введен режим ЧП после того, как было подтверждено заражение 20 человек. Вирус выявлен у шести граждан Канады. С подозрением на это заболевание в Бразилии был госпитализирован мексиканец. В Испании выявлено восемь случаев возможного заражения свиным гриппом. Один из них уже подтвердился. С подозрением на свиной грипп в Венеции госпитализирована итальянка, передает РИА "Новости". Также, по даным агентства, первый случай заражения зафиксирован в Великобритании.

Дмитрий Львов в 2004 году предположил, что пандемия (эпидемия мирового масштаба), скорее всего, будет вызвана мутацией вируса так называемого "птичьего" гриппа (H3N2). От этой разновидности заболевания смертность составляет до 70%.

Сам по себе вирус "птичьего" гриппа, как отмечал профессор, "заражает человека неохотно", но он не исключил, что он может мутировать в результате "перемешения" с вирусом обычного гриппа, и такая реакция может произойти в организме свиньи.

"Свиньи одинаково легко заражаются вирусами "человеческого" и "птичьего" гриппа, - пояснил ученый. - В клетках свиньи, одновременно заразившейся этими двумя вирусами, произойдет так называемая реасортация - перемешивание вирусов. А новый вирус может обладать способностью передаваться от человека к человеку. Таким образом возникает пандемический грипп".

А буквально за несколько дней до этой пресс-конференции Всемирная организация здравоохранения призвала человечество готовиться к худшей ситуации. Нельзя забывать, что предупредительные сигналы уже были: в 1919 году вирус "испанки", а в 1970-х - азиатский грипп, заявил тогдашний гендиректор ВОЗ Чон Вук Ли.

И вот теперь, четыре с половиной года спустя, мир реально стоит на пороге смертельной пандемии так называемого "свиного" гриппа. При этом новый вирус гриппа А (H1N1) очень близок к штамму той самой "испанки", разве что "кусочки" скрестившихся вирусов были чуть другие, сообщают информагентства.

"Испанка", по самым скромным подсчетам, убила не меньше 20 млн жителей планеты, хотя смертность тогда не превышала 2%. Но переболело не меньше миллиарда из населявших тогда Землю 1,8 млрд человек, пишет в понедельник агентство "Белта".

При этом глобальная система наблюдения за вирусами, созданная усилиями многих стран, оказалась неэффективной, невзирая на звучавшие в последние годы неутешительные прогнозы. Дело в том, что, предрекая скорую пандемию гриппа А, ученые изучали и готовились к нападению подвидов Н2, Н5 и Н9.

Первый ждали, потому что его не встречали среди виновников ежегодных эпидемий с 1957 года, когда он убил около миллиона человек, а теперь у большинства землян никакого иммунитета к нему нет. Второй только однажды - в 2001 году - вызвал вспышку в Гонконге, но зато с 30%-ной смертностью. А последним болели только свиньи, но зато он демонстрировал необычайно высокую изменчивость.

К тому же все эти годы ученые ожидали наступления гриппа скорее из Юго-Восточной Азии, чем из Северной Америки. То есть, он просто повторяет путь "испанки" - как известно, ту эпидемию занесли в Европу из США солдаты американского экспедиционного корпуса.

Россельхознадзор: России не избежать вируса, но, возможно, удастся взять ситуацию под контроль

В Россельхознадзоре считают, что попадание вируса свиного гриппа в Россию предотвратить не удастся - слишком интенсивен поток пассажиров. Такое мнение высказал в понедельник на пресс-конференции замруководителя ведомства Николай Власов, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем он подчеркнул, что "критически важно, чтобы это заболевание попало в страну как можно позже и в меньшее количество точек проникновения". Это необходимо для того, чтобы дать возможность медицинским службам как можно лучше подготовиться к борьбе с заболеванием.

Власов считает, что российские специалисты смогут контролировать ситуацию. "Нужно дать здравоохранению время мобилизоваться", - заметил он. Говоря об источнике инфекции, замглавы Россельхознадзора отметил: "Мы, к сожалению, не знаем источника вируса. Ни мексиканцы, ни американцы нам пока не сообщили".

Он напомнил, что симптомами свиного гриппа, как и других вирусных болезней, являются высокая температура, поражение органов дыхания, пищеварительной системы. "При заражении высокопатогенным гриппом симптомы могут быть смазаны. В этом случае просто возникает внезапная смерть", - заявил он.

Однако, "многие факторы говорят за то, что вирус не высокопатогенный", - заявил Власов. Эксперт напомнил, что 20 человек, которые заболели в США, выздоровели, причем быстро. "Это хорошая для нас новость", - подчеркнул заместитель главы Россельхознадзора.

Путин напомнил о ситуации с эпидемией, открывая заседание правительства

Одновременно премьер России Владимир Путин поручил правительству внимательно отслеживать ситуацию, связанную с эпидемией свиного гриппа, и докладывать при необходимости принятия дополнительных мер, если такая необходимость появится. Об этом он заявил, открывая в понедельник заседание правительства.

Путин напомнил, что им подписано распоряжение о создании специальной правительственной комиссии по предупреждению на территории России эпидемии, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа.

"Российские санитарные службы уже приняли ряд мер: ввели запрет на ввоз свинины и некоторых других мясных продуктов из стран Центральной Америки и ряда штатов США", - сказал глава кабинета.

Кроме того, подчеркнул он, "установлен карантин в аэропортах, проводятся другие первоочередные мероприятия".

Сейчас многие люди ежегодно делают прививки, созданы неплохие лекарства, системы оповещения позволяют принимать своевременные профилактические меры, быстро реагировать на вспышки заболеваемости, вводить карантин. Но не стоит забывать, что и вирусы приспосабливались к ответным мерам, предупреждают специалисты.

Учитывая это, они предлагают ряд необходимых мер защиты.

1. Не стоит в эти дни планировать турпоездки в регионы, где выявлены случаи заболеваний, - Мексику, США. Возможно, в этот список попадут и некоторые другие страны.

2. Если вашу деловую поездку невозможно отложить, будьте бдительны: не посещайте людных мест, не пользуйтесь городским транспортом, не стойте и не сидите рядом с людьми с признаками респираторной инфекции - насморком, кашлем, покрасневшими глазами.

3. Если кто-то из ваших родных приехал из-за рубежа и сразу же заболел "простудой", немедленно изолируйте его в отдельной комнате, контактируйте с ним только в марлевой маске, срочно вызовите врача.

4. Если вы не вакцинировались от гриппа в этом сезоне, то и не суетитесь - старой вакциной уже поздно, а против нового вируса ее еще нет. Можно купить лекарства от всех типов гриппа - "Рибавирин" или "Тамифлю". Хотя они и очень дорогие, но могут применяться и для лечения, и для экстренной профилактики.

5. Можно для профилактики принимать витамин С и лекарства-адаптогены - настойку родиолы розовой, элеутерококка, лимонника, а также циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа.

6. Если будет объявлена опасность для населения, старайтесь не посещать людных мест, особенно с детьми. Грипп боится тепла и солнца, так что наступающее лето - наш лучший союзник. Будем надеяться, что за полгода наработают нужное количество вакцины, если вирус решит отлежаться где-нибудь в Южном полушарии до следующей зимы.

Вместе с тем, замглавы Россельхознадзора Николай Власов посоветовал россиянам принимать в качестве профилактического средства против свиного гриппа отечественный препарат ремантадин.

"Есть очень эффективный препарат, случайно открытый швейцарскими психиатрами, - у нас есть его аналог ремантадин, который намного эффективнее и при этом дешевле, чем многие импортные препараты", - отметил Власов.

"Я не знаю таких вирусов, которые были бы нечувствительными к ремантадину", - подчеркнул он. Главный ветинспектор заметил, что вирус свиного гриппа демонстрирует нечувствительность к некоторым антивирусным лекарствам, применяемым в США и других странах, таким как "Тамифлю", которое, по мнению Власова, более дорогое и менее эффективное.

Он также уверен, что своевременная вакцинация поможет защититься от вируса свиного гриппа. "Никогда не поздно вакцинироваться, если не болеешь, поскольку это дополнительный шанс предохраниться от заболевания", - подчеркнул Власов.

Отметим, что ранее сообщалось, что вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин и ремантадин, но чувствителен к озельтамивиру и занамивиру.



Источник: newsru.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:
Есть одна страна которой полностью насрать на свое население - Украина. До сих пор ни каких ограничительных мер. При том что у нее безвизовый режим с США ( в том смысле, что для гражданина США виза в Украину не нужна), приезжай кто хочешь, власти и не думают вводить какие либо ограничения на выезд кого либо со стороны хозяина. А едут от туда много. Украина сегодня перевалочная база для разного рода отребья из США. Что они делают в стране не понятно. Да кого это в хохлореформаторской власти волнует. Хозяина приехала!


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ОКО ПЛАНЕТЫ (28 апреля 2009 02:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 428
    комментария 854
    Рейтинг поста:
    0
    Пусть последней из всех стран, но Юля всетаки начала шевелиться, но правда и тут уже все превращено в фарс.  Без спец контроля  в аэропортах, а сейчас его нет, все это будет мало эффективно. Переносчик люди, а не продкты, это уже установлено  :

    На разработку неотложных мер против свиного гриппа Тимошенко дала... 2 часа

    Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО поручила правительству срочно принять необходимые меры по недопущению распространения свиного гриппа в Украине.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила сегодня на специальном совещании, посвященном данной теме.

    Для организации работы в этом направлении Ю.ТИМОШЕНКО распорядилась создать специальную комиссию во главе с главным санитарным врачом Украины Александром БЕЛОВОЛОМ.

    «Прошу мне положить на подпись через два часа состав специальной комиссии, которая будет заниматься вопросами недопущения проникновения на территорию Украины этого вируса, и план первоочередных неотложных мер», – сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

    Также премьер сообщила, что завтра планируют провести внеочередное заседание Кабинета Министров, чтобы на уровне правительства определить необходимые меры по недопущению проникновения вируса в страну.

    Как сообщал УНИАН, о вспышке свиного гриппа в Мексике стало известно 24 апреля. По последним данным, от этого вируса в стране уже умерли более 100 человек и еще более 1300 были госпитализированы. Несколько случаев заболевания свиным гриппом было зафиксировано в Канаде, Испании и Новой Зеландии.

     

    постоянный адрес статьи:
    http://www.unian.net/rus/news/news-313206.html




    В Украину запретили ввозить свинину из Мексики, Канады, США и Новой Зеландии

    Государственный комитет ветеринарной медицины Украины запретил ввоз в страну свиней, сырья и продукции из Мексики, Канады, США и Новой Зеландии, отгруженных после 21 апреля

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель председателя Госкомветмедицины Юрий САТВАРИ.

    По его словам, запрет действует с 21 апреля, поскольку заболевание возникло 25 апреля, а инкубационный период длится около шести дней. «Поэтому сырье, которое отправлялось после 21 апреля, может быть поражено вирусом… Эти грузы на территории Украины не будут приниматься и разгружаться», - сказал он.

    Он отметил, что на сегодня Украина не имеет торговых отношений по мясу свинины с Мексикой, однако с Соединенными Штатами Америки торговля ведется.

    Кроме того, Ю.САТВАРИ сообщил, что Украина усилила контроль в аэропортах и морских портах с тем, чтобы не допустить провоза такой продукции в ручной клади пассажиров.

    Как сообщал УНИАН, в Мексике от свиного гриппа скончались 103 человека, 1614 госпитализированы с симптомами данной болезни. Ранее власти Мексики официально подтвердили факт смерти 20 человек от свиного гриппа H1N1, причина еще 48 летальных исходов пока точно не установлена. В США этим вирусом заразились 20 человек, в Канаде – 6.

    Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет ЧЕН заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет "потенциал пандемии". Вместе с тем, исполняющий обязанности генерального директора ВОЗ по охране здоровья и окружающей среды Кейжи ФУКУДА заявил, что мир подготовлен к борьбе с угрозой пандемии гриппа лучше, чем до того, как столкнулся 5 лет назад с эпидемией птичьего гриппа. По его словам, уже ведется разработка вакцины против свиного гриппа.

    Грипп свиней – высококонтагиозная остропротекающая болезнь, которая характеризуется резко выраженной лихорадкой, общей слабостью и поражением органов дыхания. Вирус гриппа свиней (ВГС) может вызывать заболевания у людей, и наоборот, установлена возможность заражения свиней гриппом людей.

    Впервые болезнь диагностирована в 1918 году в США во время пандемии гриппа людей.

    Вирус гриппа свиней нестойкий к физическому и химическому влиянию. Температура 60 градусов по Цельсию на протяжении 20 минут полностью инактивирует вирус гриппа.

     

    постоянный адрес статьи:
    http://www.unian.net/rus/news/news-313197.html



       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 апреля 2009 21:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Ну да если в кране нет воды .... Однако очень интелектуально юродствовать по поводу серьезной проблемы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map