Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Избежать попадания свиного гриппа в Россию вряд ли удастся - эксперт

Избежать попадания свиного гриппа в Россию вряд ли удастся - эксперт


27-04-2009, 16:57 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 965)
Россельхознадзор считает, что, несмотря на принимаемые меры, вряд ли удастся заноса вируса свиного гриппа в Россию, заявил в понедельник главный ветеринарный инспектор страны, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

"Я думаю, что даже если это вирус не с пандемическими, а с эпидемическими свойствами, нам не удастся предотвратить его попадание в Россию", - сказал Власов на пресс-конференции в РИА Новости.

Эпидемия - это распространение инфекционной болезни в регионе, значительно превышающее уровень обычной заболеваемости, а пандемия - глобальное распространение заболевания.

Власов пояснил, что его прогнозы связаны с высокой интенсивностью авиасообщения с теми странами, где уже зафиксированы случаи болезни.

"Критически важно сделать так, чтобы это (занос вируса) случилось как можно позднее. Нужно дать медицинской промышленности, российскому здравоохранению время мобилизоваться",- сказал главный ветеринарный инспектор.

Вместе с тем, по словам Власова, события последних дней больше говорят в пользу того, что новый вирус гриппа не является высокопатогенным. Так, из 20 человек, заболевших в США, практически все были быстро вылечены с помощью имеющихся медицинских средств.

Власов сказал, что вирус и ранее циркулировал в популяции свиней. На сегодняшний день невозможно установить, кто кого заразил: свиньи людей, или люди свиней.

"К сожалению, мы не знаем источника возникновения вируса на сегодняшний день", - сказал Власов.

По его мнению, потенциал для возникновения глобальной эпидемии есть, так как человечество давно не болело гриппом в мировом масштабе.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Сеятель (27 апреля 2009 18:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Как говорится, приехал Обама в Мексику, побороться типа с  наркокартелями, уехал..., а тут типа случайно как бы "поросячий грЫпп"... и всем стало вовсе не до борьбы с наркотраффиком, какие-то решения лягут под сукно, какие-то встречи перенесутся или отменятся... Не отдадут же ЦРУшники столько неподконтрольного бабла просто так...  Ещё одна версия - на встрече обсуждались планы и теперь они реализуются. Не исключено, что привезли штамм с собой американцы в том же самолёте.

       
     


  2. » #1 написал: VP (27 апреля 2009 17:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Глобальная экономика заболела гриппом

    Мировая экономика испытала на себе сегодня первые негативные последствия возникшей в Мексике эпидемии "свиного гриппа" - фондовые биржи Евросоюза сильно упали при начале торгов. Деловой мир опасается, что мексиканская эпидемия перерастет в общемировую пандемию и углубит нынешний спад.

    После первых 45 минут торгов - к 11:45 мск главные индексы Лондонской, Франкфуртской и Парижской фондовых бирж соответственно упали на 1,11 проц, 1,74 проц и 1,60 проц.

     

    Сейчас в Евросоюзе лидерами падения являются акции авиакомпаний и транспортных фирм, крупное падение фиксируется и в секторе компаний, специализирующихся на туристическом бизнесе и развлечениях.

     

    При этом акции фармацевтических компаний регистрируют сейчас значительный рост.

     

    Сейчас на биржах во многом повторяется ситуация, существовавшая в 2003-2004 годах в связи с общемировой тревогой по поводу "птичьего гриппа". Тогда также сильно упали акции авиакомпаний. Им потребовалось 6 месяцев, чтобы восстановить утраченные на фондовых рынках позиции.

     

    Однако, как отмечают специалисты, вирус "свиного гриппа" более агрессивен и в отличие от "птичьего" может передаваться от человека человеку.

     

    Деловой мир принял во внимание и последние заявления эпидемиологических властей США, Мексики, а также специалистов Всемирной организации здравоохранения о том, что из-за особенности мутации вируса "свиного гриппа" едва ли можно остановить его распространение по всему миру. Так, случаи по подозрению на "свиной грипп" уже зарегистрированы в Великобритании - 2, во Франции - 4, в Израиле - 1, в Испании - 8, в Новой Зеландии - 14, в Канаде - 6. При этом в нынешнем эпицентре эпидемии - Мексике 103 человека уже скончались, больных - 1614 человек. В США выявлено 20 больных, смертельных случаев нет.

     

    Согласно подсчетам специалистов Всемирного банка /ВБ/, эпидемия "свиного гриппа" способна привести к дополнительному падению мирового ВВП на 4-5 проц.

     

    В последние сутки ВБ выделил Мексике 25 млн долл на экстренные меры по борьбе с эпидемией гриппа, еще 180 млн долл направляются ВБ на укрепление системы здравоохранения этой Центральноамериканской страны.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map