Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Свиной грипп" распостраняется по миру

"Свиной грипп" распостраняется по миру


27-04-2009, 16:49 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 439)
alt

Вирус "свиного гриппа" добрался до Европы  - первый случай заболевания был официально зарегистрирован в Испании.  Первыми на пути опасного вируса вслед за Мексикой стали штаты американского юга - Калифорния, Техас. Теперь уже в пяти американских штатах выявлены 20 граждан, заразившихся "свиным гриппом". Большинство из заболевших недавно ездили в Мексику. Сейчас Соединенные Штаты Америки временно приостановили выдачу виз для граждан этой страны.

Рейсами из Мексики "свиной грипп" распространяется по миру. Северная Америка - лидер по числу заболевших. Более полутора тысяч человек поражены гриппом в самой Мексике, шестеро туристов привезли вирус в Канаду, 20 случаев заражения подтверждают официальные власти США.

"У нас есть хорошие новости: все заболевшие "свиным гриппом" выздоровели, и только один нуждается в госпитализации", - заявил исполнительный директор Центра по контролю и  профилактике заболеваний США Ричард Бессер.

Калифорния, Техас, Огайо, Канзас и Нью-Йорк - в этих штатах выявлены заболевшие. Больше всего - одной из частных школ в Квинзе. Почти двести ее учеников одновременно почувствовали себя плохо. У восьмерых через сутки подтвердился диагноз "свиной грипп". Дети заразились на каникулах, которые провели на мексиканских курортах. Школу закрыли на карантин. Каникулы, пока до среды, продолжатся более чем для двух тысяч учеников.

"Мы хотим заверить всех, что следим за ситуацией и не видим никакой угрозы", - сказал губернатор штат Нью-Йорк Дэвид Патерсон.

В американских аэропортах особое внимание рейсам из Мексики. Пассажиров с симптомами "свиного гриппа" могут принудительно обследовать. В США введен специальный эпидемиологический план, но закрывать границы с Мексикой Штаты пока не собираются.

"Первое, что я хотела бы сказать, - министерство здравоохранения и социального обеспечения США объявит сегодня чрезвычайное положение в сфере общественного здоровья. Звучит гораздо страшнее, чем это есть на самом деле, но это стандартная оперативная процедура", - отметила министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано.

Заболевшие появились и в Южной Америке - в Бразилии обследуют мексиканца с симптомами "свиного гриппа". Через океан вирус перелетел еще накануне. Подозрение на вирус - у 22 студентов в Новой Зеландии, несколько зараженных в Испании, в Израиле обследуют подозрительного пациента. А в Британии - грипп у пилота British Airways не подтвердился.  Европа запаслась вакциной - только во Франции и Англии ее 500 тонн.

Самолеты из Мексики все аэропорты по-прежнему принимают.

"Нас всех это затронуло. Я руковожу строительством и решил, что здоровье прежде всего. Поэтому мы улетели", - рассказал пассажир рейса из Мехико Майкл Гопплинг.

Новый штамм H1N1 поражает и животных, и человека. Это мутировавший обычный грипп - птичий и свиной. Погибли от него люди только в Мексике - уже больше 100 человек. Там до недавнего времени не хватало ни специальных лекарств, ни вакцины. Теперь, утверждает президент Мексики Фелипе Кальдерон, средства борьбы с гриппом есть. А на ранних стадиях он успешно лечится.

"Если болезнь не будет замечена вовремя, если вы не пойдете к врачу при первых же симптомах, то последствия могут быть самыми серьезными", - подчеркнул Кальдерон. 

Школы, университеты, театры, музеи в Мексике закрыты до 6 мая. Игры любимых футбольных команд не отменили, но мексиканцы смотрят их по телевизору, хотя билеты на стадионы еще недавно было не достать.

 

 

"Свиной грипп" перекинулся на Европу

 

"Свиной грипп" продолжает распространяться по миру. С подозрением на "свиной грипп" госпитализирована итальянка. На данный момент появилось подтверждение случая заболевания в Испании.

Речь идет о 23-летнем студенте, который 22 апреля вернулся после учебы из Мексики. Он находится в больнице города Альманса в центре Испании. Еще 19 человек проходят углубленное медицинское обследование с целью подтверждения возможности заболевания "свиным гриппом", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ещё один случай, похожий на "свиной грипп" зафиксирован в Италии. Женщина, госпитализированная сегодня в Венеции, находится в отделении инфекционных болезней с высокой температурой. Несколько дней назад она вернулась из Калифорнии, где были зарегистрированы случаи заболевания свиным гриппом, и была госпитализирована по соображениям безопасности. В настоящий момент ожидаются результаты анализов крови женщины.

Случаи заболевания высокопатогенным вирусом гриппа зафиксированы также в Канаде и Бразилии. По словам главного санитарного врача РФ Онищенко, поступили сообщения о "выносе" заболевания в Бразилию, Южную Африку и ряд европейских стран. В Великобритании, между тем, один подозрительный случай не подтвердился.

По последним данным, 103 человека скончались от свиного гриппа в Мексике, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. В США заразились 20 человек, в Канаде - шестеро. Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет потенциал пандемии.

 

 




Источник: www.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (27 апреля 2009 16:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мир готов к наступлению свиного гриппа

    Свиной грипп, распространение которого началось в марте этого года, а затем стремительно ускорилось в апреле, не вызывает паники у специалистов. Как заявил один из ведущих специалистов ООН в области здравоохранения доктор Кейдзи Фукуда, сегодня мир как никогда подготовлен к возможной пандемии гриппа.

    Хотя в ООН и признают, что новый штамм вируса – H1N1 – может распространиться на весь мир, Фукуда заявил, что запасы противовирусных препаратов, накопленные для борьбы с птичьим гриппом (H5N1) помогут бороться с новой напастью.

     

    Однако оптимизм ученого не очень вяжется с действиями Еврокомиссии, которая созывает срочную встречу министров здравоохранения стран-членов ЕС по вопросу о свином гриппе. Об этом заявил сегодня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. "Ответственный за эти вопрос комиссар уже потребовал созыва срочной встречи министров здравоохранения", - сообщил он, заверив, что Евросоюз внимательно следит за ситуацией.

     

    Между тем о случаях заболевания свиным гриппом продолжают сообщать все новые государства. В воскресенье о как минимум шести зараженных на своей территории объявили власти Канады. На восточном побережье вирус H1N1 обнаружен в провинции Новая Шотландия у четырех студентов, не так давно вернувшихся из Мексики. Еще два случая заражения были зафиксированы на западном побережье, в Британской Колумбии. О роде занятий заболевших власти провинции не сообщили, однако оба пациента тоже не так давно побывали в Мексике. Как заявили в Министерстве здравоохранения Канады, то обстоятельство, что у всех зараженных обнаружены лишь легкие симптомы, не гарантирует отсутствия смертельных случаев в дальнейшем.

     

    Случаи свиного гриппа были зафиксированы также в США, Израиле, Новой Зеландии, Колумбии, Великобритании, Франции, Испании, Австралии и еще нескольких странах. По официальным данным, болезнь, которой заразились уже полторы тысячи человек (лабораторно подтвержденных заражений, правда, намного меньше – около 50), унесла двадцать жизней.

     

    Тем временем в Мексике, где от свиного гриппа погибли более 100 человек и более 1,5 тысяч госпитализированы, предпринимают отчаянные меры, пытаясь предотвратить распространение вируса. Власти Мехико посоветовали закрыть все бары, кинотеатры, церкви и школы, отменены государственные мероприятия, которые может посетить большое количество народа. От закрытия предприятий и офисов власти города удержали лишь серьезные экономические последствия такого решения. Между тем уже сейчас H1N1 угрожает серьезно осложнить и без того измученную кризисом мексиканскую экономику.

     

    По мнению специалистов, свиной грипп намного опаснее птичьего, наделавшего так много шума в последние годы. Это объясняется тем, что, в отличие от H5N1, H1N1 может передаваться от человека к человеку. Кроме того, как показывает статистика, чаще всего новым видом гриппа заражаются молодые здоровые мужчины. Точно так же вел себя вирус знаменитой "испанки", в 1918 г. убившей 50 миллионов человек по всему миру. Во Всемирной организации здравоохранения пока не называют происходящее пандемией, однако не исключают, что в дальнейшем вирус может мутировать и стать еще опаснее.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map