Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фукусимская АЭС не была готова к катаклизму

Фукусимская АЭС не была готова к катаклизму


28-12-2011, 15:46 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 893)

Фукусимская АЭС не была готова к катаклизму

 Текст: Дмитрий Целиков

Организация, эксплуатирующая пострадавшую от цунами Фукусимскую АЭС, и государственные чиновники были самым прискорбным образом не готовы к катастрофе.

К такому выводу пришло первое официальное расследование событий 11 марта, повлекших за собой крупнейшую аварию в атомной отрасли планеты за четверть века.

Фукусимская АЭС (фото AP).
Фукусимская АЭС (фото AP).

Независимая комиссия не скрывает, кто именно не смог предвидеть трудности, превышающие тот риск, на который рассчитывали проектировщики АЭС. Это компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO) и Управление ядерной и промышленной безопасности.

500-страничный документ, основанный на беседах с 456 участниками событий, резко контрастирует с результатами внутреннего расследования, проведённого TEPCO. Он показал, что предприятие не имело возможности подготовиться к землетрясению магнитудой 9,0 и огромным волнам, которые привели к расплавлению ТВЭЛов и взрывам. Пришлось эвакуировать десятки тысяч рабочих и окрестных жителей; радиация проникла в воздух, воду и пищевую цепь.

Комиссия подчёркивает, что её цель не в распределении ответственности за катастрофу, а в изучении того, почему всё случилось именно так. Авторы доклада отмечают, что инструкции TEPCO по организации аварийных работ предусматривают только относительно небольшие инциденты местного масштаба — например, механические неисправности и человеческие ошибки. Такие риски, как землетрясения и цунами, не принимаются во внимание. Надзорные органы со своей стороны не позаботились о том, чтобы побудить компанию к разработке более обстоятельных мер безопасности. Составители отчёта указывают на то, что такие вещи нельзя оставлять на усмотрение эксплуатирующей организации.

Меры безопасности, принятые компанией и правительством, оказались несостоятельны. Например, сотрудники АЭС были уверены в том, что система охлаждения предприятия после цунами оставалась в рабочем состоянии, тогда как в действительности катаклизм вывел её из строя. Из-за этого закачка воды в перегревающийся первый реактор была начата с опозданием, что, собственно, и вызвало расплавление и взрыв.

Отсутствие координации привело к тому, что небольшие группы сотрудников принимали решения на свой страх и риск, не дожидаясь указаний начальства и не отчитываясь перед ним. Это, в частности, привело к проволочкам с охлаждением третьего реактора.

Авторы доклада упоминают также упорное нежелание властей признавать высокую степень риска для здоровья. Правительство решило воздержаться от моделирования того, как распространяются радиоактивные материалы. Из-за отсутствия заслуживающей доверия информации местные власти не смогли организовать эвакуацию должным образом. Причина — в отсутствии механизма эффективной коммуникации между чиновниками и компанией, а также внутри бюрократического аппарата. Документ подчёркивает, что руководство антикризисного штаба функционировало на пятом этаже резиденции премьер-министра, тогда как рядовые работники трудились в подвале.

Окончательная редакция отчёта увидит свет летом 2012 года.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map