Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чародеям и кризис по колено

Чародеям и кризис по колено


9-04-2009, 11:13 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 789)

Во времена социальных и экономических потрясений весьма популярными становятся мистические темы. Нынешний кризис – не исключение. Казалось бы, людям вполне хватает реальных, насущных проблем, почему же они так активно ищут помощи у «продавцов воздуха» - астрологов и гадалок? В этом нет ничего удивительного. Растущий интерес к мистике в кризисные моменты истории - это закономерно, утверждают психологи.


В дореволюционной России чрезвычайно распространены были собрания спиритов. В стране неспокойно, о политике не говорил только ленивый, и, вызывая дух Ивана Грозного или Петра I , участники спиритического сеанса с замиранием сердца задавали им вопросы о том, что будет в ближайшее время с царем и с самой Россией. Да и царская семья не чуждалась мистики, ведь у кормила власти фактически стоял «великий старец» Григорий Распутин, по многочисленным свидетельствам, действительно обладавший пророческим и целительским даром.

 

В годы Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн в каждой деревне была бабка, к которой солдатки ходили гадать об участи своих близких, находившихся на фронте или безвестно сгинувших. Объясняется это просто: когда почва уходит из-под ног и мир рушится, надежда лишь на чудо!

 

Читайте также: Славянская магия – вовсе не чудо

 

При социализме тема «паранормального» была под запретом. В 70-е гг. в прессе стали появляться робкие статьи про телепатию, ясновидение, целительство. Тут же давались комментарии, называвшие все это «антинаучным». Однако масса народа увлекалась «биополями». В период застоя это было самой настоящей отдушиной.

 

В конце 80-х пришла гласность, и на сцены домов культуры потоком хлынули экстрасенсы и провидцы всех мастей. Они учили обывателей «чистить ауру», снимать сглаз, порчу, проводили сеансы аутотренинга, предсказывали будущее и проч. Пиком «экстрасенсорного» бума стали памятные телесеансы Чумака и Кашпировского: миллионы россиян усаживались у телевизоров, чтобы зарядить воду или подлечиться…

 

В 90-е рынок оккультных услуг стал «цивилизованным». Появились солидные магические салоны, где гадалки и колдуны вели прием клиентов в шикарных офисах, замелькала реклама в СМИ. Спрос был огромен: после перестройки жизнь в стране необратимо изменилась, социализм, казавшийся таким стабильным, рухнул. Поэтому за «оккультных дел мастеров» цеплялись как за последнюю соломинку.

 

Смотрите фоторепортаж: Искусство самовыражения


Сейчас вновь наблюдается нечто похожее. Психолог Карина Андреева считает, что одна из основных причин возросшего интереса к оккультизму – потеря контроля над ситуацией. «Ощущение контроля над ситуацией для нас с вами - физиологическая потребность, - говорит она "Правде.Ру". - Его потеря порождает неуверенность и страх. Человек стремится любыми путями вернуть контроль. Но если привычные рациональные методы оказываются бесполезными, мы прибегаем к способам иррациональным - магам, гадалкам, экстрасенсам, чародеям... Нечеткие позиции, неясные направления будущего, противоречивые данные - все это дезориентирует и пугает. Люди думают, что от них скрывают реальное положение вещей, и пытаются докопаться до истины с помощью темных сил».

 

На эту тенденцию активно откликнулись масс-медиа. На радио и телевидении становится все больше передач на тему непознанного, шоу с участием экстрасенсов и провидцев. Ежедневно в СМИ появляются все новые и новые астрологические и ясновидческие прогнозы по поводу кризиса и его последствий. «В результате народ доверчиво тянется к листку на ближайшем столбе с номером телефона, где обещается решение всех проблем», - констатирует Карина Андреева. Неудивительно, ведь в связи с кризисом многие попали в сложную ситуацию, а «оккультные» специалисты обещают клиентам «привлечь доходы», «защитить фирму от финансовых трудностей», изготовить «талисман на поиск работы».

 

По мнению психологов, человек, который идет на прием к подобного рода специалисту, отказывается нести ответственность за собственную судьбу. Он хочет, чтобы кудесник «снял с него порчу» и сообщил, что дальше все будет хорошо. Самое парадоксальное, что иногда это срабатывает.

 

Многие «колдуны» и «чародеи» на самом деле профессионально занимаются психотерапией. И если они сумеют убедить клиента в том, что «сглаз снят», а «амулет от безденежья» улучшит его финансовое состояние, тот почувствует себя более уверенно и спокойно и в результате и впрямь сможет решить свои проблемы.

 


Ирина Шлионская



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map