Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крыму грозит катастрофа

Крыму грозит катастрофа


5-10-2011, 14:33 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (5 740)

Бочки с химическим оружием, захороненные на дне Черного моря, уже дали течь

 

05 октября, 13:56 | Юрий ДЕРЯБИН

 

Крыму грозит масштабная экологическая катастрофа. Как выяснили ученые, у берегов полуострова затоплены сотни контейнеров с боевыми отравляющими веществами. При этом даже малейшая утечка может привести к печальным последствиям, пишет "Московский комсомолец".

 

Захоронения иприта и люизита обнаружили в Черном море сотрудники Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности. Как рассказал ректор вуза Сергей Смирнов, химическое оружие было затоплено в 1941 г. при наступлении немцев. Поиски захоронений были инициированы лишь в 2006 году. Уже вскоре на дне моря было найдено около 500 контейнеров. Однако эти данные были засекречены властями, утверждает Смирнов.

 

В этом году поиски боевых отравляющих веществ возобновились. "Группа нашего Севастопольского университета, владеющая новейшими методами поиска полезных ископаемых на глубине до 5 километров и с точностью до метра под водой, проводила разведку. Потом мы спускали под воду водолазов, которые тоже подтвердили нахождение объектов. Информации о количестве объектов мы дать не можем. Она закрытая", - сказал Смирнов.

 

Информацию по числу контейнеров, между тем, приводит РИА "Новый регион". Согласно данным закрытого исследования харьковской научной лаборатории "Военконвеер 43", у берегов Крыма выявлено 2 района с захоронениями химических боеприпасов. Общее количество контейнеров составляет 428 единиц.

 

В частности, 24 бочки с отравляющими веществами затоплены возле знаменитого "Ласточкиного гнезда", 49 контейнеров находятся на дне недалеко от поселка Черноморское. Еще 11 контейнеров захоронены у побережья Керченского пролива вблизи поселка Эльтиген. У города Алупка найдено 66 бочек, около мыса Сотера близ Алушты - 70 контейнеров, в Балаклавской бухте - 80 контейнеров, в районе мысов Херсонес и Фиолент - 27 контейнеров, около мыса Лукулл - 65 контейнеров.

 

При этом экологи отмечают, что контейнеры уже дали течь. В частности, в пробах воды, взятых у "Ласточкиного гнезда" выявлена повышенная концентрация мышьяка.

 

Спасает контейнеры от полного разрушения лишь ил, который их покрывает. Тем не менее поднять химические боеприпасы со дна крайне сложно, признают специалисты.

 

Между тем заявления экологов опровергает МЧС Украины. "В ходе проверки был проведен забор воды в 5 местах, проведен забор на анализ почвы из морского дна, проведено визуальное обследование морского дна на площади 5000 квадратных метров видеосъемкой. Пагубного влияния на здоровье человека не выявлено", - сказал глава крымского управления МЧС Александр Недобитков.

 



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Eliss (6 октября 2011 02:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Есть желающие поехать отдыхать на Чёрное море?


       
     


  2. » #8 написал: Pablo (5 октября 2011 21:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0

    То Magesh,

     

    Во первых топили не только мы, но и союзники.

    По поводу простреливания бочек, ИМХО врут. А снаряды они чем, отвертками расковыривали?

    По поводу гидролизации

    Из-за малой растворимости бнс-2-хлорэтилового тиоэфира, в зависимости от присутствующего его количества, вода заражается на длительный срок, поскольку взамен гидролизованного иприта в воду все время постепенно диффундируют новые порции иприта. Опыты показывают, что находящееся под водой ОВ остается эф­фективным годами, если совсем или почти отсутствует перемеши­вание.
    Так как ОВ практически нерастворимо в воде, гидролиз может протекать только на самой границе раздела фаз. Для быстрого гидролиза обязательно требуется энергичное перемешивание. Если же перемешивание недостаточно, то, особенно при применении технических сортов иприта, из-за содержащихся в нем загрязне­ний и примесей в результате побочных реакций образуется третья фаза, в которой иприт мало растворим и которая защищает и «консервирует» его от дальнейшего гидролиза.
    Из всего сказанного выше ясно, что для достижения полноты гидролиза требуются большой избыток воды и энергичное переме­шивание либо нагревание, а еще лучше, если действуют все три фактора.


       
     


  3. » #7 написал: Dron (5 октября 2011 21:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Pablo
    Думайте, что пишите. Вы хотите, чтобы эта мерзость попала в чии то шаловливые ручки?
    Ввсегда думаю. А вы? Речь не о раскрытии местоположения, а об открытости информации о том, сколько там этой гадости, какие ведутся работы по её уничтожению. Или вам всё равно, что вояки под носом сливают - скажут "это секретно" и радуйтесь, надеясь, что они соображают, что делают. А экологическим экспертам, например местоположение можно и раскрыть.

       
     


  4. » #6 написал: Magesh (5 октября 2011 20:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 204
    Рейтинг поста:
    0

     А вот совершенно альтернативная точка зрения на эту проблему. Статья по http://sevnews.info/rus/view-news/Iprit-v-CHernom-more вот выдержки из текста

    К чему это я рассказал? К тому, что бочки с ипритом, не просто сбрасывались в море, а целенаправленно уничтожалось их содержимое. Ведь «захватив ОВ, противник мог устроить крупную провокацию, такой враг способен на любую подлость». Значит, бочки с ОВ нужно было не просто сбросить в море, а уничтожить их содержимое. Для этого поступали следующим образом: на корме стояло два бойца с карабинами и перед сбросом простреливали эти бочки
    далее
    О каком сроке гарантийной сохранности можно говорить, если изначально при затоплении бочек они уже были негерметичны. У иприта плотность выше, чем у морской воды, значит, бочки с ним должны были затонуть, но их преднамеренно дырявили, чтобы ОВ в любом случае не досталось врагу.
    иприт при соприкосновении с водой гидролизируется и превращается в компоненты, которые безопасны для окружающей среды. в состав иприта входит хлор, который в определенных соединениях абсолютно безопасен, не говоря уже о его концентрации в морской воде...
    и видео на сладкое
    [video]https://www.youtube.com/watch?v=2JuBO2vArGg&feature=player_embedded[/v
    ideo]


       
     


  5. » #5 написал: До (5 октября 2011 20:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 371
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Pablo
    Этого добра захоронено в морях столько, что впору вешаться. А ресурс у бочек и оболочек снарядов не вечен. Рано или позно, скорее рано, нам это аукнеться.

    пример - балтийское море - уже пошли растворения ряда последствий 40-45 годов.


       
     


  6. » #4 написал: Pablo (5 октября 2011 19:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0

    Dron,
    Совсем обнаглели. Как будто море это их собственность. Такая информация должна быть максимально открыта.

     

    Думайте, что пишите. Вы хотите, чтобы эта мерзость попала в чии то шаловливые ручки?

     

    Этого добра захоронено в морях столько, что впору вешаться. А ресурс у бочек и оболочек снарядов не вечен. Рано или позно, скорее рано, нам это аукнеться.


       
     


  7. » #3 написал: Dron (5 октября 2011 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0

    Информации о количестве объектов мы дать не можем. Она закрытая


    Совсем обнаглели. Как будто море это их собственность. Такая информация должна быть максимально открыта.


       
     


  8. » #2 написал: akman (5 октября 2011 17:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

      Вроде и курортный сезон заканчивается.Какой смысл врать народу.Ладно,раньше власти списывали на конкурентов,мол пугают,чтоб люди в Крым не ездили,а теперь?
    Если рванет,мало не покажется.ЕС тогда покажет Куэькину мать! Неотмоются!


       
     


  9. » #1 написал: Елена (5 октября 2011 16:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0

    А почему тема в хронике необычного?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map