Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полтавченко назвал источник звуков взрывов в Петербурге

Полтавченко назвал источник звуков взрывов в Петербурге


4-10-2011, 13:18 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 088)

Последние несколько дней сентября в буквальном смысле наделали в Санкт-Петербурге много шума. Жители Северной столицы рассказывают о странных раскатистых звуках, напоминающих то ли разрывы снарядов, то ли гром, причём эти звуки, по словам питерцев, сопровождаются подземными толчками. Говорят, в некоторых районах Санкт-Петербурга эти толчки столь сильны, что у холодильников открываются двери. Жители этих районов выражают беспокойство, устоят ли дома.

Жителям севера Санкт-Петербурга периодически приходится слышать и ощущать нечто подобное, так как сравнительно недалеко оттуда расположен полигон для уничтожения боеприпасов. Однако в этот раз местное военное руководство сообщило, что в указанный промежуток времени полигон не использовался. Представители администрации города также затруднились объяснить странные звуки и толчки.

Питерская полиция подтвердила, что в конце сентября от жителей города поступали жалобы на необычные звуки, однако выяснить их происхождение не удалось. В МЧС также затруднились объяснить природу явления. Сейсмологи, между тем, подтвердили факт толчков. По словам учёных, подземные толчки определённо есть, однако неизвестно, являются ли они воздушной волной или подземной. Сейсмологи подчеркнули, что речь идёт о техногенном, а не природном явлении.

Источник: Novoteka.ru

Полтавченко назвал источник звуков взрывов в Петербурге

30 сентября. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал источник странных звуков взрывов, которые вызывают беспокойство жителей разных районах города.

С вопросом, что же взрывалось в Северной столице, накануне поздно вечером обратились к губернатору петербуржцы в его микроблоге в Twitter.

На это Полтавченко ответил следующее: «Военные уничтожали старые боеприпасы в Ленинградской области».

Однако данная информация вызвала у некоторых пользователей соцсети сомнения: «Это точно? А то в прошлый раз вояки не взяли на себя ответственность за такие бабахи…»

Действительно, до заявление губернатора руководство Западного военного округа сообщило, что не имеет отношение к звукам взрывов. «Ближайшая точка уничтожения боеприпасов находится в 30 км от Петербурга. Мы работаем там в течение года. Нынешняя ситуация никакого отношения к уничтожению боеприпасов не имеет», — сказал пресс-секретарь командующего ЗВО Андрей Бобрун.

Между тем, по данным СМИ, экстренное совещание в ЗВО вчера вечером все-таки проводили, но по какому поводу, пока неизвестно.

Напомним, жители Петербурга начали сообщать, что в разных районах города — как в центре, так и на окраине — слышны отголоски взрывов. По словам очевидцев, были слышны хлопки и чувствовались сильные подземные толчки, от которых дрожали и звенели стекла, срабатывали сигнализации на машинах. «Дети напуганы этим грохотом, да и взрослым жутко», — жалуются петербуржцы.

Сейсмологи подтвердили, что регистрируют толчки искусственного происхождения. Однако локализацию эпицентров ученые пока определить не могут.

Добавим, что весной петербуржцы, живущие в разных районах, уже жаловались на звуки, похожие на гром, хлопки или отголоски взрывов. Тогда также возникли разногласия в информации чиновников и военных. Так, вице-губернатор Михаил Осеевский сообщал, что их источником является плановое уничтожение снарядов. А в ЗВО говорили, что плановое уничтожение снарядов идет уже около года, а многочисленные проверки разных ведомств показали, что взрывы производятся в соответствии со всеми нормами.

Источник: Росбалт

Администрация: Не понимаем, почему военные отрицают взрывы в Елизаветинке

30 сентября. В администрации Агалатовского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области «Росбалту» подтвердили, что источник «странных взрывов», на которые жалуются петербуржцы, находится на 18-м инженерно-испытательном полигоне в Елизаветинке.

О том, что там будут утилизировать снаряды, в местной администрации прекрасно знают и относятся «с пониманием». Вместе с тем местные чиновники удивлены тому, что военные отрицают свою причастность к взрывам: по их словам, взрывы настолько очевидны, что скрывать этого не имеет смысла.

«Мы получили официальное письмо от руководства части, что во исполнение указа президента РФ по утилизации боеприпасов в течение нескольких дней в сентябре на полигоне начнется утилизация, — сообщила корреспонденту „Росбалта“ замглавы Агалатовского сельского поселения Людмила Глуханова. – Начинают взрывать где-то после обеда, делают это не каждый день. Это продолжается уже не первый год и будет продолжаться еще год (всего программа по утилизации рассчитана на три года».

По словам руководителя администрации, взрывы очень сильные, но местные жители относятся к ним с пониманием – поделать-то все равно ничего нельзя.

«К нам поступали устные жалобы на шум, но ни письменных жалоб, ни реальных последствий (разбитых окон или снесенных, не дай бог, домов) не было, — сообщают в Агалатово. – Что делать – приходится терпеть».

На вопрос, почему именно вчера, 29 сентября, взрывы были настолько мощными, что слышно было в Петербурге, в 27 км от Агалатово, замглавы администрации ответить отказалась, переадресовав вопрос военным.

Добавим, что ранее жители поселков Пери и Осельки рассказали «Росбалту», что взрывы продолжаются последние 4-5 дней, начинаются около 14 часов и идут с интервалом примерно 30 минут. Местные жители утверждают, что на полигоне Елизаветинка (10 км от Агалатово) «что-то химичат военные».

Напомним, жители Петербурга сообщают, что в разных районах города — как в центре, так и на окраине — слышны отголоски взрывов. По словам очевидцев, были слышны хлопки и чувствовались сильные подземные толчки, от которых дрожали и звенели стекла, срабатывали сигнализации на машинах. «Дети напуганы этим грохотом, да и взрослым жутко», — жалуются петербуржцы.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в своем микроблоге в Twitter на вопрос встревоженных петербуржцев о странных взрывах сообщил, что «военные уничтожали старые боеприпасы в Ленинградской области».

Однако руководство ЗВО отрицает отношение военных к звукам взрывов. «Ближайшая точка уничтожения боеприпасов находится в 30 км от Петербурга. Мы работаем там в течение года. Нынешняя ситуация никакого отношения к уничтожению боеприпасов не имеет», — сказал пресс-секретарь командующего ЗВО Андрей Бобрун.

Источник: Росбалт



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: art573 (5 октября 2011 23:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0

    Romario/ Полный Бред . Санкт-Петербург никогда не относился к сейсмически активным зонам, залегание магмы более 80 (!) километров глубины, плита более 200 км глубины (а не 8, как на Камчатке, где я родился и рос).
    Значит, происхождение звуков не известно .


       
     


  2. » #2 написал: Darkdwarf (4 октября 2011 23:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 66
    Рейтинг поста:
    0

    Ктулху просыпается


       
     


  3. » #1 написал: Romario (4 октября 2011 13:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0

    Да никакие это не взрывы, а то, что кое-кто говорит об их искуственном происхождении - полная фигня. Может еще скажете, что Валаам тоже трясет периодически от взрывов? И что иногда зимой неожиданно "взрывается" лед на Ладоге - тоже искусственно...

    Ну-ну...

    Просто кое-кто не заинтересован в падении цен на жилье в новообразовывающеся сейсмически-активной зоне.

     



    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map