Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Париж: Инцидент на ядерном заводе во Франции исчерпан

Париж: Инцидент на ядерном заводе во Франции исчерпан


13-09-2011, 07:42 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: pl | комментариев: (1) | просмотров: (1 399)


«Инцидент, произошедший сегодня утром на территории атомного объекта Centraco рядом с Маркуле, исчерпан», - сказано в коммюнике.
По данным ASN, взрыв произошел в печи, которая используется для переплавки радиоактивных металлических отходов. Взрыв спровоцировал пожар, который был потушен к 13.00 (15.00 мск). Здание, в котором находится печь, не пострадало.
«Какое-либо заражение зафиксировано не было», - отмечают в ASN, передает РИА «Новости».
Меры по защите населения не применялись. Кризисный центр ASN, открытый в ходе инцидента, прекратил работу. В ближайшее время Управление по ядерной безопасности проведет проверки и анализ причин аварии.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по мнению Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), степень угрозы радиационного выброса из-за взрыва плавильной печи оценивается как небольшая.
Ранее стало известно, что утечки радиации в результате ЧП в понедельник на заводе по переработки ядерных отходов в Маркуле на юге Франции не зафиксировано.
Перед этим говорилось о троих пострадавших и одном погибшем, также отмечалось, что взрыв произошел на АЭС «Маркуль», а не на заводе по переработки ядерных отходов.
«Маркуль» (Marcoule) – один из центров атомной промышленности Франции. АЭС расположена в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. АЭС управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva.



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: pl (13 сентября 2011 07:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Пожар во Франции на заводе по переработке радиоактивных отходов

    Сейчас власти заявляют, что инцидент уже исчерпан, но днем, действительно пришлось очень сильно понервничать. Дело в том, что АЭС, о которой шла речь, находится совсем рядом с заводом по переработке радиоактивных материалов, где и произошел взрыв. Взорвалась печь, в которой переплавляют отходы ядерного производства и вспомогательные материалы: металлы, которые входили в конструкцию АЭС, защитные костюмы, перчатки и т.д.
    Начался пожар, который удалось через час ликвидировать. Один человек, который находился в эпицентре взрыва, погиб. Пострадали еще четверо, один из них в очень тяжелом состоянии, находится в реанимации. Но уровень радиации в материалах, которые проходили обработку, достаточно низок, что не позволяет квалифицировать инцидент как ядерную катастрофу.
    "Выброса радиоактивных вещей в принципе не могло быть на установках, которые работают с отходами низкой и очень низкой активности, поскольку концентрация радиоактивных веществ в этих отходах очень мала. К тому же, выброс металла происходит на очень незначительные высоты, - пояснил заместитель директора Института безопасности развития атомной энергетики Российской академии наук Игорь Линге. По словам ученого, эти два обстоятельства гарантируют то, что никаких радиационных последствий за рамками установки не произойдет. 
    Администрация завода утверждает, что никаких выбросов в атмосферу не произошло – ни химических, ни радиоактивных. Тем не менее, производство остановлено, сейчас разбираются, что все-таки произошло: некая химическая реакция в тех материалах, которые переплавляют и прессуют, быть может, попала вода. Но, скорее всего, это человеческий фактор, возможно, какая-то ошибка, которая заставила паниковать сегодня всю Францию.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map