Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 20.07.2011 Последние новости из Японии.

20.07.2011 Последние новости из Японии.


20-07-2011, 17:24 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 484)
14:21



На юге Японии, где уже вторые сутки бушует тайфун "Маон", пострадали 55 человек, один местный житель пропал без вести. Стихия нанесла значительный ущерб многим регионам страны, без электричества остаются тысячи домов.
http://www.vesti.ru



На "Фукусиме-1” сегодня были предприняты дополнительные меры по усилению безопасности в связи с приближающимся к АЭС мощным тайфуном "Ма-он”. Об этом сегодня сообщила энергокомпания "Токио электрик пауэр” /ТЭПКО/ – оператор станции.

В ТЭПКО опасаются, что шестой по счету и самый сильный в этом сезоне тайфун может охватить район аварийной АЭС. Еще в конце минувшей недели была прекращена откачка радиоактивной воды в огромный плавучий резервуар "Мегафлоут”, который находится в грузовом порту "Фукусимы-1”. Из-за высоких волн специалисты отсоединили шланги, по которым жидкость подавалась из подвалов зданий 5-го и 6-го реакторов в трюмы этого резервуара. Убраны также шланги для подачи морской воды в систему охлаждения 6-го реактора. В понедельник на крыше турбинного зала 3-го реактора с помощью трех крупных стальных листов был закрыт самый большой пролом, их подавали дистанционно управляемым краном. Накануне планировалась таким же способом "залатать” еще одну брешь, но эта операция отложена из-за усиления ветра. С сегодняшнего утра временно приостановлена работа установки по очистке радиоактивной морской воды, которая подается в системы охлаждения. ТЭПКО приняла это решение ввиду того, что в случае возможных поломок этого сложного механизма рабочие не смогут из волн приблизиться к берегу для устранения неполадок.

"Ма-он” уже причинил значительный ущерб южным регионам страны. Без электричества остаются тысячи домов, множество зданий пострадали от наводнений. По данным японского метеоуправления, сейчас тайфун бушует южнее бухты Овасэ /префектура Миэ/. Рекордные осадки свыше 850 мм за минувшие сутки отмечены в префектуре Коти. Ливни продолжаются в префектуре Сидзуока, там уровень осадков в час превысил 100 мм. Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 35 м/с, он перемещается со скоростью 15 км/ч вдоль побережья острова Хонсю в восточном направлении. Сильные дожди в ряде районов Хонсю, в том числе и на северо-востоке, прогнозируются до четверга включительно. Власти призывают жителей "проявлять максимальную осторожность ввиду большой опасности наводнений, смерчей, оползней, а также ударов молний”.
http://ru.euronews.net



Правительство Японии рассмотрит вопрос о выкупе земли у пострадавших от цунами 11 марта и о помощи в приобретении участков в тех же районах, но на возвышенности
, заявил премьер-министр Японии Наото Кан на слушаниях в парламенте.

Премьер заявил, что правительство готовит проект, согласно которому земля под разрушенными цунами домами могла бы быть выкуплена у владельцев государством, а сами они получили бы возможность построить новые дома на возвышенности.

"Мы хотели бы прибегнуть к этой мере, рассматривая ее как способ реализации внутренней политики. Государство должно оказать полноценную поддержку, чтобы не допустить разорения местных бюджетов", - сказал премьер.

Цунами и землетрясение 11 марта унесли жизни 15,5 тысячи человек. Высота волны и площадь, оказавшаяся под водой, превзошли все научные расчеты и так называемые компьютерные симуляции, моделирующие развитие чрезвычайных ситуаций на основе заложенных данных. В ряде мест вода поднялась до высоты в 40-30 метров. Через четыре месяца после трагедии во временном жилье, эвакопунктах, у родственников живут около 90 тысяч человек.
http://ria.ru


Уровень радиации в зоне регионального аэропорта Сендай на северо-востоке японского острова Хонсю не представляет опасности для здоровья людей. Такой вывод содержится в опубликованном здесь сообщении госдепартамента США, предназначенном для американских туристов.

"При использовании этого аэропорта риски для здоровья и безопасности являются низкими”, – отмечается в сообщении. Однако это ведомство пока сохраняет в силе объявленную им после 11 марта рекомендацию об эвакуации граждан США, проживавших в радиусе 80 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1”. "На всякий случай мы продолжаем рекомендовать нашим гражданам избегать поездок в зону в радиусе 50 миль от "Фукусимы-1”, – говорится в заявлении госдепартамента. – И всем американцам, которые еще находятся в этой зоне, следует эвакуироваться или находиться в убежищах”.

Аэропорт в районе города Сендай, который является административным центром серьезно пострадавшей от стихийного бедствия префектуры Мияги, прекратил работу после того, как в результате землетрясения магнитудой 9 и огромных волн цунами 11 марта был нанесен ущерб его терминалу и центру управления полетами. После ремонта он с 13 апреля частично принимает пассажирские и грузовые самолеты. Возобновление коммерческих рейсов между Токио и региональным авиаузлом позволило увеличить доставку в префектуру Мияги необходимых для ее восстановления грузов и продовольствия
http://ru.euronews.net



Масанори Наито, директор отдела атомной безопасности Института прикладной энергии рассказал NHK о пересмотренном плане взятия под контроль ситуации на аварийной АЭС. Он предупредил, что с АЭС "Фукусима дай-ити" может произойти выброс радиации примерно через двое с половиной суток после того, как подача охлаждающей воды в реакторы будет по какой-то причине остановлена.


Правительство Японии и электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку, которая является оператором этой АЭС, во вторник огласили новый план. Правительство и Токио Дэнрёку сообщили в своей совместной оценке, что цель первой стадии первоначального плана - стабильное снижение уровня радиации, выбрасываемой с АЭС - была достигнута в последние три месяца.

Работа по стабилизации АЭС теперь переходит во вторую стадию, когда работники сконцентрируют усилия на дальнейшем сокращении выброса радиоактивных веществ в течение следующих шести месяцев. Особое внимание будет уделено системам охлаждения реакторов, которые рециркулируют зараженную воду. Цель этой работы - достичь холодного останова реактора, снизив температуру воды до уровня ниже 100 градусов по Цельсию.

Наито сообщил, что уровень радиоактивного топлива на АЭС сократился до одной десятой того, который присутствовал там сразу же после аварии, но предупредил о сохраняющихся рисках. Он сказал, что правительство и Токио Дэнрёку должны разъяснить местным жителям эти риски, а также то, насколько эффективны принимаемые сейчас меры.

NHK




Землетрясения в Японии 20.07.2011


Magnitude: 4.8 (mb)
Epicenter: 144.29°E   36.59°N
Depth: 10 km
Status: M - manually revised


Материал подготовлен: http://planeta.moy.su



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: cetera (20 июля 2011 21:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сильно. Комментировать все нет желания.

    "цель первой стадии первоначального плана - стабильное снижение уровня радиации, выбрасываемой с АЭС - была достигнута в последние три месяца."

     

    Может это все конечно "трудности перевода", но цель в данном переводе поражает - "стабильное снижение уровня радиации".... Да эта цель была бы достигнута  еще проще, если бы япы разворотили к едрене фене эту фуку, и разбодяжили бы все там морской водой... что собственно они и сделали...

     

    Детей жалко...

     

    Люди; чисто из любопытства - а только меня одного несколько "пугает" этот зафуканный "Мегафлоут”

    Почему то в момент чтения у меня перед глазами встала картинка офигенской посудины, без команды шорохающейся "где то в районе Тихого Океана"... Мега Триллеры отдыхают...

     

     

     

     

    и снова Мегафлоут

     

     

    взято с http://world-japan.livejournal.com/180762.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map