Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 19.07.2011 Последние новости из Японии.

19.07.2011 Последние новости из Японии.


20-07-2011, 08:54 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 464)

Что такое «холодный останов»?



Цель второй стадии взятия под контроль аварии на АЭС заключается в достижении "холодного останова", во время которого вышедшие из строя реакторы должны быть охлаждены до температуры примерно в 100 градусов по Цельсию или ниже.

До сих пор правительству не удалось объяснить, что оно подразумевает под остановкой реакторов в холодном состоянии. Правительство Японии должно объявить об этом во вторник, когда оно огласит пересмотренный план ликвидации аварии на АЭС "Фукусима дай-ити".


Сейчас оно планирует объяснить этот термин как снижение температуры реакторов примерно до 100 градусов по Цельсию или ниже и значительное сокращение облучения радиацией путем установления контроля за радиоактивностью.

Холодный останов реакторов был назван одним из условий для отмены 20-километровой запретной зоны вокруг АЭС "Фукусима дай-ити". Пока что, однако, неясно, когда это произойдет, потому что правительство еще не решило, какие именно уровни радиации считать безопасными с тем, чтобы люди могли вернуться в эту зону.

NHK



Оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО на заседании совместной с правительством комиссии впервые обнародовала среднесрочный план ликвидации аварии сроком на три года, сообщило агентство Киодо.

План предусматривает переход ко второму этапу ликвидации, в течение которого - от 3 до 6 месяцев - будет завершено охлаждение реакторов и, в зависимости от их состояния, рассмотрен вопрос о снятии режима готовности к эвакуации с ряда районов вокруг станции. В ходе выполнения всего среднесрочного плана, рассчитанного на 3 года, компания долна будет извлечь топливо из бассейнов с ОЯТ.


Премьер-министр Японии Наото Кан, выступая в парламенте, дал положительную оценку итогам первого этапа, отметив, что "в чем-то он превзошел планы". При этом главной проблемой остается не до конца завершенная цель по стабильному охлаждению реакторов, так как система охлаждения и очистки воды пока еще не вышла на проектную мощность работы.

В ходе второго этапа запланировано довести температуру дна корпуса реактров до температуры ниже 100 градусов, что позволит снять угрозу повторных крупномасштабных выбросов радиации. На этом этапе, как считает компания, в пределах станции удастся снизить уровень радиации с нынешних 1,7 миллизиверта в год до 1 миллизиверта в год. Если все намеченное на второй этап ликцидации будет выполнено, специалисты начнут рассмотрение вопроса о снятии ограничений с 20-километровой зоны вокруг станции. Втрой этап предусматривает также и долгосрочный мониторинг здоровья детей префектуры Фукусима, а также начало работ по дезактивации почвы и территорий вокруг жилых домов.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20-30 километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.
http://ria.ru

Японцы изобрели "ЖИЛЕТ ОТ ЖАРЫ"))



В южных префектурах Японии - Кагосима и Миядзаки, к которым приблизился мощный тайфун "Маон", - начата эвакуация жителей ряда районов. По информации местных властей, в связи с новым ударом стихии сформированы штабы по оказанию помощи населению.

Шестой по счету в этом сезоне тайфун, скорость ветра в эпицентре которого достигает 40 метров в секунду, уже подошел вплотную к югу Японии и медленно перемещается в северо-западном направлении. В течение дня особенно сильные дожди ожидаются на островах Сикоку и Кюсю, а также в южной части острова Хонсю. Власти оповестили граждан, живущих вблизи водоемов и, особенно у морского побережья, об опасности высоких волн, наводнений и оползней.

Из-за разгула стихии в южных регионах страны отменены десятки авиарейсов, прервано паромное сообщение между портами префектуры Кагосима и города Осака, в ряде районов временно прекращена подача электроэнергии. По прогнозам синоптиков, сильные дожди и шквалистый ветер во многих регионах Японии, включая пострадавший от стихийного бедствия 11 марта северо- восток Хонсю, не прекратятся до четверга включительно, передает ИТАР-ТАСС
http://www.vesti.ru/


ПИК тв

Власти Японии с сегодняшнего дня ввели запрет на поставки говядины из всех районов префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС "Фукусима-1".
Такое официальное указание было направлено сегодня правительственной комиссией по ликвидации последствий аварии на этой станции в префектуральную администрацию.


Общее число поступивших из Фукусимы в другие регионы страны коров, мясо которых содержит радиоактивный цезий, по последним данным местных властей, достигает почти 600 голов. Фукусимские коровы, которых кормили рисовой соломой с высокой концентрацией изотопов цезия, были проданы на мясо как минимум в 37 из 47 префектур страны, включая Токио, где впервые была замечена радиоактивная говядина.

Часть этого мяса попала через розничную торговлю в руки покупателей, но основную массу, как полагают власти, удалось обнаружить и задержать у оптовиков, передает ИТАР-ТАСС
http://rus.ruvr.ru



Видео Фукусима АЭС. Робот исследует здания реактора




Сильный тайфун "Ма-он" вплотную приблизился к тихоокеанскому побережью Японии, пострадали 16 человек, на юге без электроэнергии остались более 5 тысяч семей, сообщила телекомпания NHK.

Люди получили ранения и переломы из-за упавших и сорванных ветром черепицы, вывесок и других предметов.

На Сикоку выпало рекордное количество осадков: за сутки, в течение которых идет дождь, здесь выпало около 1000 миллиметров осадков. На острове остановлено движение всех электропоездов.

В префектуре Токусима зафиксированы четыре оползня, три из которых перекрыли автодорогу, прервав движение.

Тайфун, проходящий в 100 километрах от побережья острова Сикоку, со скоростью 20 километров в час движется на север, в сторону основного японского острова Хонсю. Есть опасения, что к завтрашнему дню он будет проходить непосредственно над территорией Японии.

Скорость ветра в центре тайфуна - 40 метров в секунду. Порывы ветра превышают 50 метров в секунду. В радиусе более 100 километров от центра тайфуна скорость ветра равна 25-15 километрам в час.

Метеорологическое управление предупреждает о высокой вероятности оползней в восьми префектурах.

По прогнозу метеоуправления, с приближением тайфуна количество выпавших осадков в час может составить 50-70 миллиметров на территории от южных до центральных районов страны.

Из-за тайфуна на юге страны остались без электричества более 5 тысяч семей.

На Кюсю и Сикококу отменено 305 авиарейсов.

Метеорологи предупреждают, что из-за низкой скорости тайфуна опасность оползней и затоплений может сохраняться длительное время.
http://eco.ria.ru


Вести

Обрушившийся сегодня на японский остров Сикоку и юго-восточную часть острова Хонсю мощный тайфун "Ма-он” движется в сторону Токио. Об этом сегодня сообщило национальное метеорологическое управление Японии.

Шестой по счету и самый сильный в текущем сезоне тайфун, скорость ветра в эпицентре которого временами достигала 55 м/сек, принес с собой шквалистый ветер, проливные дожди, оползни и наводнения. В результате удара стихии получили ранения 96 человек. В префектуре Окаяма один мужчина обнаружен без сознания и доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

В префектуре Коти на Сикоку уровень осадков уже превысил 1100 мм в сутки, что примерно в два раза выше среднего для этой местности. В префектурах Миэ, Аити и Сидзуока этот показатель приблизился к 800 мм.

На некоторых линиях железной дороги в западной части столичной префектуры и в соседней с ней префектуре Сайтама уже сегодня отменен ряд поездов. В расположенной к югу от Токио префектуре Сидзуока со вчерашнего дня перекрыт участок скоростной автострады "Томэй”, проходящей по берегу океана, между городами Фудзи и Симидзу. Причиной этого стали волны, высота которых достигала 6 м.

Сильные дожди во многих регионах страны, включая пострадавший от Великого восточнояпонского землетрясения 11 марта северо-восток Хонсю, прогнозируются до четверга включительно.
http://ru.euronews.net

Землетрясения в Японии 19.07.2011


F-E Region: Off East Coast of Honshu, Japan
Time: 2011-07-19 01:38:50.9 UTC
Magnitude: 5.0
Epicenter: 142.00°E   37.44°N
Depth: 5 km
Status: A - automatic

F-E Region: Off East Coast of Honshu, Japan
Time: 2011-07-19 13:08:35.7 UTC
Magnitude: 4.9
Epicenter: 143.46°E   37.98°N
Depth: 39 km
Status: A - automatic


Материал подготовлен: http://planeta.moy.su



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map