Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 18.07.2011 Последние новости из Японии.

18.07.2011 Последние новости из Японии.


18-07-2011, 17:22 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 135)



На части Тихоокеанского побережья Японии объявлено штормовое предупреждение в связи с приближающимся с юга сильным тайфуном. Об этом сообщило сегодня национальное метеорологическое управление страны.

Шестой в этом сезоне тайфун, получивший название "Ма-он”, движется к Японскому архипелагу и пройдет сегодня группы островов, входящие в состав префектуры Окинава. Скорость его движения составляет 25 км/час. Он уже вызвал сильные дожди в ряде районов острова Кюсю, шквалистый ветер, из-за которого в течение дня было отменено около 40 авиарейсов, и сильные волны на большей части тихоокеанского побережья островов Сикоку и Хонсю, в том числе неподалеку от японской столицы. Вода размыла часть скоростной автострады Томэй, соединяющей Токио и Осаку, из-за чего между городами Фудзи и Симидзу в префектуре Сидзуока пришлось временно остановить движение.

Синоптики предсказывают, что тайфун может обрушиться на японскую столицу в среду. В связи с этим население предупреждают об опасности волн, наводнений и оползней.
http://ru.euronews.net



Власти Японии решили укрепить волноломы на тихоокеанском побережье острова Хонсю вблизи важных инфраструктурных объектов, включая аэропорты и железнодорожные станции.
Как сообщают сегодня токийские СМИ, эти работы в первую очередь будут выполнены в префектурах Ивате, Мияги и Фукусима, наиболее пострадавших в результате мартовского стихийного бедствия. Их намечено завершить к концу августа, когда в этих регионах чаще всего отмечаются тайфуны. Всего планируется усилить до 50 километров береговых защитных сооружений.

Высота цунами, которое обрушилось 11 марта на северо-восточные регионы Японии после землетрясения магнитудой 9, достигала на полуострове Омоэ вблизи города Мияко /префектура Ивате/ 40,4 метра над уровнем моря. Такой вывод содержится в опубликованном здесь научном докладе по итогам комплексного изучения масштабов разрушений. Данный уровень является самым высоким за всю историю наблюдений и превзошел рекорд цунами в 1896 году. Тогда после сильного землетрясения его волна у города Офунато в этой же префектуре, судя по архивным документам, достигала 38,2 метра. На этот раз 30-метровая волна была также отмечена в районе этого же города, поселков Камаиси, Кудзи, Нода /префектура Ивате/ и города Онагава /префектура Мияги/. На побережье префектуры Фукусима, где находится АЭС "Фукусима-1”, волна цунами превышала 10 метров, что привело к серьезной аварии на этой станции и выбросу радиоактивных веществ.

По данным местных властей, гигантские волны полностью разрушили 190 км линии волноломов у берегов этих трех префектур, то есть половину всех таких преград. К тому же уцелевшие барьеры также требует значительного ремонта.
http://ru.euronews.net



Правительство Японии намерено запретить поставки рогатого скота из провинции Фукусима, где расположена пострадавшая от цунами атомная электростанция.


После того, как 136 коров, подвергшихся заражению радиоактивным цезием, были проданы и, скорее всего, употреблены в пищу, кабинет министров решил приостановить все поставки из пострадавшего от радиации региона, передает "Интерфакс".

Как заявил замминистра здравоохранения Японии Коэй Оцука, возможно, запретительные меры распространятся и на говядину из соседних провинций.

Первоначально следы зараженного мяса привели к фермам, располагающимся в непосредственной близости от АЭС "Фукусима-1". Затем радиоактивная говядина была обнаружена в хозяйствах за 100 км от аварийных реакторов.

 Поступает все больше свидетельств того, что в рацион коров попала рисовая солома с высоким уровнем содержания цезия. Она была собрана на рисовых полях в префектуре Фукусима уже после землетрясения и цунами, приведших к аварии на АЭС.

 Торговцы и дистрибьюторы по всей Японии уже закупили мясо зараженных коров, и, вероятнее всего, оно уже поступило к розничным покупателям.

 В крупной сети супермаркетов "Aeon" сообщили, что продали несколько сот килограммов этой говядины через 14 магазинов в Токио и его пригородах. В компании заявили, что теперь начнут проверять на содержание радиоактивных веществ всю закупаемую говядину вне зависимости от региона, где она была произведена.

 Чиновники, отвечающие за сельское хозяйство, утверждают, что несколько кусочков мяса, содержащего цезий, не представляют большой опасности для здоровья, несмотря на то, что количество радиоактивного вещества в говядине в несколько раз превышает предельной допустимый уровень.
http://rus.ruvr.ru



Оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" компания TEPCO начала поспешно заделывать металлическими листами проломы над машинным залом третьего энергоблока станции из-за опасений надвигающегося на Японию мощного тайфуна, сообщает в понедельник
агентство Bloomberg со ссылкой на представителя компании Хадзиме Мотодзюку (Hajime Motojuku).

Метеорологическое агентство Японии ранее вынесло предупреждение о приближении мощного тайфуна к южному побережью страны. По состоянию на 10:00 понедельника по местному времени (5:00 мск), эпицентр тайфуна, получившего название "Ма-он" (Ma-on), находился в 270 километрах к северо-востоку от побережья островов Дайто южной префектуры Окинава (около 1,3 тысячи километров от АЭС "Фукусима-1") и двигался в северном направлении со скоростью около 20 километров в час.

По предварительным данным, скорость ветра в эпицентре тайфуна составляет до 180 километров в час (50 метров в секунду), а его радиус достигает 300 километров.

Представители TEPCO ранее заявляли, что аварийная АЭС "Фукусима-1", на которой продолжаются работы по восстановлению систем охлаждения реакторов, не полностью готова к летним тайфунам.

Ливневые дожди и сильные ветры могут способствовать попаданию радиоактивной воды в окружающую среду, а тайфун может нанести повреждения объектам АЭС.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.
http://ria.ru

РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИАЦИИ С ФУКУСИМА 18-19-20.07.2011



Первый этап плана ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" выполнен, сообщил об этом в субботу перед главами районных администраций префектуры Фукусима премьер-министр Японии Наото Кан.

Первый этап, который по планам оператора станции компании ТЕРСО, должен завершиться в это воскресенье, подразумевал начало стабильного охлаждения реакторов и закачивание азота для предотвращения взрыва водорода.

<!--IMG1-->

<!--IMG1-->



Стабильное охлаждение, несмотря на частые сбои и неполадки, начато с помощью системы циркулярного очищения радиоактивной воды, которая направляется на охлаждение реакторов. Закачивание азота, начатое ранее на первом и втором реакторах, два дня назад начато и на третьем.
При этом главы районных администраций остались недовольны отсутствием конкретных обещаний по возвращению
эвакуированных из близлежащих к аварийной АЭС районов жителей и просили премьера усилить радиомониторинг местности для скорейшего возвращения людей в те населенные пункты, которые безопасны для проживания.

"Люди хотят как можно скорее вернуться в свои дома. Но все мы понимаем, что главным условием этого должна стать безопасность", - сказал Кан, отметив, что подобные встречи способствуют укреплению взаимопонимания.

После серии аварий на АЭС "Фукусима-1" в результате землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами, произошли утечки радиации в атмосферу и море. Жители районов в радиусе 20-30 километров и далее были эвакуированы. Всего вынуждены были покинуть свои дома около 80 тысяч человек.
http://ria.ru


16.07.11 Над АЭС Фукусима несколько часов перемещался большой и светящийся объект...




Землетрясения в Японии 18.07.2011

Сегодня землетрясений в Японии нет

Материал подготовлен: http://planeta.moy.su



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map