Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Знаменитой Авачинской бухте на Камчатке грозит экологическая катастрофа

Знаменитой Авачинской бухте на Камчатке грозит экологическая катастрофа


18-07-2011, 12:48 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 980)

 

 

 

На дне скопились десятки затонувших за многие годы кораблей, которые наносят непоправимый ущерб некогда чистейшей акватории; решить задачу по очистке бухты возможно, если поставить дело на коммерческую основу

Знаменитой Авачинской бухте на Камчатке грозит экологическая катастрофа. На дне скопились десятки затонувших за многие годы кораблей, которые наносят непоправимый ущерб некогда чистейшей акватории. Решить задачу по очистке бухты возможно, если поставить дело на коммерческую основу. Тему продолжит Екатерина Зенина.

Авачинская бухта - одна из самых больших. По словам специалистов, в ней можно поставить на рейд весь действующий флот мира. Сейчас красивейший водоем Камчатки находится под угрозой.

 

Екатерина Зенина, корреспондент:


- Во времена дефолта суда, отслужившие свой срок, списывали и топили в водах Авачинской бухты. На ее дне свой покой нашли около ста кораблей. Водолазы утверждают, что если опуститься под воду, можно увидеть даже две подводные лодки времен второй мировой войны.

Стоимость судов-утопленников даже в таком состоянии на рынке цветных металлов исчисляется миллионами. Но никто при этом поднимать корабли со дна не спешит.

 

Виктор Кабернюк, частный предприниматель:


- Хотелось бы, чтоб была государственная поддержка или на уровне краевой администрации, на уровне городской администрации, потому что город у нас загрязнен, судов у нас масса. Кстати, ну если выгодно Китаю, Японии и Корее, которые скупают этот черный металл, значит, я думаю, должно быть выгодно и государству нашему.

Каждый год список затопленных в Авачинской бухте кораблей пополняется новыми названиями. Так теплоходы недавно обанкротившегося колхоза просто ржавеют на одном из пирсов. Часть из них уже уходит под воду. На постановление суда поднять свои корабли владельцы не реагируют.

 

Алексей Бляхер, сотрудник районной прокуратуры:


- В дальнейшем, если меры, которые принимаются контролирующими органами, не будут приводить к достижению необходимых результатов, то природоохранной прокуратурой указанная работа будет продолжена, и неисполнение судебных решений может повлечь в дальнейшем уголовную ответственность.

В далекие 90-е, когда суда массово пускали на дно, природоохрана била тревогу: топливо может попасть в воду и отравить ее. По словам экологов, эта же проблема актуальна и сегодня. Документально пустые баки прогнили и стали выпускать на поверхность горюче-смазочные материалы.

 

Алексей Токранов, директор филиала Тихоокеанского института океанографии:


- Безусловно, то, что как там ни сохраняй, как ни очищай, все равно остаются на судах какие-то нефтепродукты. Они постепенно попадают в воду. Попадают какие-то другие вредные вещества. Железо имеет слабость ржаветь, дерево - гнить. Все это в конечном счете тоже оказывается в бухте, что нежелательно.

Загрязненность бухты подтверждают и профессиональные водолазы. Для них каждое погружение - это новое открытие. Как говорится, чем глубже вниз...

 

Игорь Вржещ, дайвер:


- Вдоль причальной стенки в любом порту просто метровые свалы мусора. В основном, это металлические троса, трубы, бочки, обувь разная, бутылки. Ну очень сильно все загрязнено.

Бороться с этой проблемой на краевом уровне пытались неоднократно. Но все разработанные проекты так и остались лежать в столах. А судоводители вновь ориентируются по карте с метками, обозначающими затонувшие корабли.

 

Екатерина Зенина, Виталий Мошнягун. "ТВ Центр". Камчатка.



Источник: beta.tvc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: throst (18 июля 2011 20:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0

    блин, где б взять денег да на такое))))



    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map