Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 16-17.06.2011 Последние новости из Японии.

16-17.06.2011 Последние новости из Японии.


17-07-2011, 18:19 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 244)

ФУКУСИМА.ПРОБЛЕМЫ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА.



На АЭС "Фукусима-1” приостановлен ряд восстановительных работ в связи с приближающимся к Японии очень мощным тайфуном.
Об этом сегодня сообщила компания-оператор станции "Токио электрик пауэр” /ТЭПКО/.

В ТЭПКО опасаются, что шестой по счету в этом сезоне тайфун охватит на этот раз зону станции. Чтобы избежать осложнения ситуации, решено на период непогоды прекратить откачку радиоактивной воды в плавучий резервуар "Мегафлоут”, который сейчас пришвартован в грузовом порту рядом с "Фукусимой-1”. Специалисты уже отсоединили шланги, по которым жидкость подавалась из подвалов зданий пятого и шестого реакторов в трюмы плавсредства. Убраны шланги для подачи морской воды в систему охлаждения шестого реактора.

Вблизи первого реактора, где ранее была начата подготовка к возведению защитного купола, временно остановлены подъемные краны. Проводится дополнительный ремонт крыш и заделка трещин в фундаменте турбинного зала третьего реактора. Однако в ТЭПКО не исключают, что дождевые потоки все же могут залить часть наиболее поврежденных от взрывов водорода энергоблоков, что приведет к притоку радиоактивной воды в их подвалах.

По оценке национального метеорологического управления, приближающий в настоящее время к югу Японского архипелага тайфун является "очень сильным, скорость ветра в его эпицентре достигает 50 метров в секунду”. И, как считают синоптики, под ударами стихии в начале следующей недели могут оказаться западные и восточные регионы Японии, включая прибрежные участки префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС.
http://ru.euronews.net



Силы самообороны Японии в недостаточной степени готовы к проведению спасательных операций в случае возникновения очень мощного стихийного бедствия. Об этом заявил сегодня японский министр обороны Тосими Китадзава во время беседы с журналистами в региональном штабе морских сил самообороны в городе Муцу на севере острова Хонсю.

"Тех средств и оснащения, которые сейчас у нас имеются, будет недостаточно в случае возникновения максимальной по своим масштабам кризисной ситуации”, – подчеркнул Китадзава. При этом он указал на необходимость расширения возможностей по переброске войск в регионы бедствия морским путем. "Сейчас мы изучаем вариант с фрахтованием для нужд вооруженных сил страны гражданских морских грузовых судов, – уточнил министр обороны. – Нам также следует укрепить в этой сфере собственный потенциал морских сил самообороны и обеспечить их дополнительными средствами транспортировки и соответствующим оборудованием”.

Во время мартовского стихийного бедствия на северо-востоке Хонсю туда были срочно переброшены подразделения сил самообороны со всех баз в Японии. Большая часть войск, отмечают в оборонном ведомстве, доставлялась в этот район на кораблях ВМС США. В марте для помощи пострадавшему населению были мобилизованы 107 тыс японских военнослужащих – 40 проц всего личного состава вооруженных сил. Военные специалисты были также подключены к ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1”. Сейчас в операциях по поддержке регионов продолжают участвовать 23 тыс солдат и офицеров. Отряды военных спасли 20 тыс жителей и доставили населению 12 тыс тонн продовольствия и различных материалов.
http://ru.euronews.net



На АЭС "Ои” /префектура Фукуи/ сегодня остановлен 1-й реактор из-за возникших проблем в системе экстренного охлаждения. Данная операция,
сообщили власти префектуры Фукуи, выполнена в ручном режиме.

Неполадки в этой системе реактора, который уже почти 4 месяца проходит технический осмотр и был уже почти готов к перезапуску, обнаружены минувшей ночью, когда сработал сигнал тревоги. Сбой, считают специалисты, связан с падением давления в одном из реакторных отсеков. Как заверяет энергокомпания "Кансай электрик пауэр” – оператора этой АЭС, "остановка реактора не окажет негативного воздействия на окружающую среду”.

Однако, по мнению властей Фукуи, выяснение причин аварии и устранение неполадок "может потребовать несколько месяцев”. Перед пуском реактор, по объявленным на этой неделе правительством Японии правилам безопасности на атомных объектах, должен пройти т.н "стресс-тест”. К тому же на "Кансай электрик пауэр”, в энергосистеме которой имеется 11 реакторов, в конце июля будут остановлены на плановый осмотр еще два реактора. Таким образом, компания, снабжающая электроэнергией второй по значению промышленный регион Кансай, будет иметь в строю только 4 реактора. Еще до этой аварии "Кансай электрик пауэр” призвала своих клиентов сократить потребление электроэнергии на 15 проц.

С учетом сегодняшней остановки реактора на АЭС "Ои” сейчас в Японии из 54 реакторов действуют только 18. Остальные остановлены либо из-за недавних стихийных бедствий, либо на техосмотры. Ни один из ранее остановленных блоков, даже прошедших проверку и получивших официальные сертификаты надежности, пока не имеет санкции на возобновление работы от органов местного самоуправления, на территории которых эти АЭС расположены. Власти регионов осторожно относятся к выдаче таких разрешений, учитывая распространяющиеся в обществе антиатомные настроения. В результате Японии этим летом угрожает серьезная нехватка электроэнергии. Около 30 проц ее выработки в стране ранее приходилось на АЭС.
http://ru.euronews.net



Власти Японии намерены ввести полный запрет на поставки говядины не только из префектуры Фукусима, где несколько ферм использовали в качестве корма для скота радиоактивную рисовую солому, но и из соседних регионов. "Сейчас мы изучаем вопрос о введении такого запрета в отношении префектуры Фукусима.
По другим регионам решение будет принято с учетом итогов начатых проверок хозяйств-поставщиков этой соломы", - заявил заместитель главы аграрного ведомства Японии Кохэй Оцука.

По его словам, в правительстве также изучается возможность госзакупок "чистого" рисового сена в западных районах страны для использования на фермах Фукусимы в качестве корма для скота.

По данным токийских СМИ, фукусимские мясо-молочные фермы после мартовского стихийного бедствия продали на мясо в 35 из 47 префектур страны, включая столичный регион, свыше 140 коров, питавшихся кормом с повышенным содержанием радиоактивного цезия. Солома, которую давали животным, была заготовлена прошлой осенью. К тому же она, как выяснилось в ходе последних проверок, хранилась под открытым небом и после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Концентрация цезия в обнаруженном в районе Корияма фураже достигала 500 тысяч беккерелей на 1 кг, что в 378 раз выше допустимой нормы, установленной законодательством. По указанию минсельхоза, на животноводческих фермах префектур Ивате, Мияги, Фукусима, Тотиги, Ибараки, Гумма, Тиба и Сайтама начата проверка всех кормов. Инспекции охватывают и рисоводческие хозяйства. Власти пытаются уточнить круг торговых точек, в которые уже поступила говядина с содержанием цезия, несколько превышающего норму.

В СМИ опубликованы штрих-коды поставленной мясной продукции. В то же время в аграрном ведомстве уверяют, что мясо с таким уровнем радиации не представляет опасности для здоровья людей, сообщил ИТАР-ТАСС.
http://www.vesti.ru/


Власти Японии пока не готовы назвать сроки сокращения зоны эвакуации вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1”. Об этом заявил сегодня в городе Фукусима государственный министр по ликвидации аварий в атомной энергетике Госи Хосоно.

"Обстановка на данном этапе не позволяет определить какие-либо сроки, – отметил госминистр. – Нам следует подходить к принятию такого решения весьма осторожно, при условии обеспечения безопасности /для здоровья населения/”.

Как сообщил на этой неделе генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, правительство изучает возможность сократить зону эвакуации за пределами 20-километрового радиуса вокруг "Фукусимы-1”. "Мы рассматриваем вопрос, возможно ли сократить эту зону и как это сделать на практике”, – сказал он. При этом власти, пояснил Эдано, считают, что ситуация на АЭС вряд ли ухудшится после завершения "первого этапа ликвидации последствий аварии”, который предусматривает создание условий для стабильного охлаждения реакторов к 19 июля. Однако сегодняшнее заявление Госи Хосоно, по оценке наблюдателей, фактически опровергает точку зрения генерального секретаря кабинета министров.

Ранее примерно 67 тыс жителей префектуры Фукусима за пределами 20-километровой зоны обязательной эвакуации получили предписание готовиться к выезду из мест проживания или не покидать свои жилища из-за угрозы повышенной радиации
http://ru.euronews.net




В связи с возникшими проблемами в системе экстренного охлаждения 1-го реактора японской АЭС "Ои” энергоблок решено остановить в ручном режиме. Об этом сообщили сегодня власти префектуры Фукуи, на территории которой находится эта атомная станция.

Неполадки в этой дополнительной системе реактора, который уже почти 4 месяца проходит технический осмотр перед его перезапуском, были обнаружены минувшей ночью, когда сработал сигнал тревоги. Сбой, считают специалисты, связан с падением давления в одном реакторных отсеков.

Как заверяет энергокомпания "Кансай электрик пауэр” /оператор этой АЭС/ "остановка реактора в ручном режиме не приведет к изменению радиационного фона вокруг станции и не окажет негативного воздействия на окружающую среду.”
http://ru.euronews.net


Орудующие в зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1” мародеры извлекли из банкоматов 684 млн иен /8,6 млн долларов/. Такие данные Главного полицейского управления Японии опубликованы сегодня токийскими СМИ.

Взломы, по данным этого ведомства, были совершены в период с 11 марта, когда на северо-восток острова Хонсю обрушились землетрясение магнитудой 9 и мощное цунами, по 30 июня. Больше всего от грабежей, как и от самого стихийного бедствия, пострадала префектура Фукусима. Всего на её территории, а также в двух соседних регионах Иватэ и Мияги мародерами было вскрыто 56 банкоматов. На этой неделе блюстители порядка задержали в префектуре Мияги пять подростков по подозрению в хищении 13 млн иен /почти 165 тыс долларов / из одного из банкоматов. Но это пока единственный случай задержания взломщиков. Их розыск, по признанию полиции, весьма затруднен в связи с тем, что почти все системы видеонаблюдения в местах расположения банкоматов из-за стихийного бедствия были выведены из строя.

Воры также проникли в 170 частных домов и 25 офисов в зоне отчуждения. В начале этого месяца в префектуре Фукусима была арестована группа молодых японцев, ограбивших почти два десятка жилищ в эвакуированном городке Хирономати. У грабителей в ходе обыска было найдено около сотни компьютеров и разных бытовых электроприборов. На допросах они сознались, что искали в пустых домах "деньги для развлечений”. С этой же целью мародеры сдавали похищенные приборы в комиссионки. По оценке полиции, полученная ими "выручка” достигает 800 тыс иен /10 тыс долларов/.

О незаконном проникновении в оставленные помещения полицию в ряде случаев информировали их владельцы, получившие разрешение властей на кратковременное посещение своих жилищ.

После аварии на "Фукусиме-1” из 20-километровой зоны вокруг АЭС по решению правительства было эвакуировано около 80 тыс человек. Жителям ряда населенных пунктов за пределами зоны отчуждения, где также отмечен повышенный уровень радиации, было предложено переехать в другие районы на добровольной основе для временного проживания.
http://ru.euronews.net



ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ЯПОНИИ 16-17.07.2011


F-E Region: Near East Coast of Honshu, Japan
Time: 2011-07-16 05:17:35.7 UTC
Magnitude: 4.7 (mb)
Epicenter: 141.92°E   36.70°N
Depth: 49 km
Status: M - manually revised

Материал подготовлен: http://planeta.moy.su



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map