Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 12.07.2011 Последние новости из Японии.

12.07.2011 Последние новости из Японии.


13-07-2011, 08:23 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 043)

Из-за технических проблем комплекс по очистке радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1” сегодня вновь остановлен. Об этом сообщил оператор аварийной станции "Токио электрик пауэр” /ТЭПКО/.

 

Неполадки, как и в минувшее воскресенье, были обнаружены в блоке, разработанном французской компанией "Арева”. Из него вытекло 50 литров нетоксичных химических материалов. Тогда примерно через десять часов специалисты заменили поврежденное соединение в сети труб, общая длина которой превышает четыре километра, и вновь запустили комплекс. На этот раз, информировали в ТЭПКО, произошел прорыв в другом месте в одной из труб, причины утечки и объем прорвавшейся воды уточняются.

 

Сейчас для охлаждения реакторов в них подается вода, очищенная ранее с помощью этой же установки. Нестабильная работа комплекса по очистке радиоактивной воды, скопившейся в подвалах "Фукусимы-1”, является на данном этапе одной из главных проблем для ликвидаторов аварии на АЭС. В ТЭПКО заверяют, что эти трудности вскоре будут преодолены. По словам министра по ликвидации аварий в атомной энергетике Госи Хосоно, стабильное охлаждение проблемных энергоблоков удастся наладить к 17 июля, затем начнутся работы по их переводу в режим "холодной остановки”. Но из-за постоянных сбоев в работе комплекса выполнение этих планов, считают эксперты, может было отложено на более поздние сроки.

В настоящее время ТЭПКО также завершает подготовку к подаче газообразного азота в третий реактор, в здании которого по-прежнему отмечается высокая радиация. Такие же операции ранее были начаты на первом и втором реакторах, что снизило в них температуру до уровня, близкого к нормальному


Правительство Японии может рассмотреть вопрос о национализации атомных электростанций, которыми располагает страна.
Такое заявление сделал премьер-министр Японии Наото Кан, выступая сегодня на заседании одного из комитетов японского парламента.


 Правительство Японии намерено отказаться от официально провозглашенной ранее задачи довести долю атомных станций в энергетическом балансе страны до 53 проц к 2020 году. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Наото Кан, отвечая на вопросы депутатов в одном из комитетов нижней палаты парламента.

"Мы будем сокращать нашу зависимость от атомной энергии”, – сказал глава правительства.

До катастрофических стихийных бедствий 11 марта и аварии на станции "Фукусима-1” на долю АЭС приходилось примерно 30 проц вырабатываемой в стране электроэнергии. Токио последовательно работал над повышением доли атомных станций, рассматривая их как важный компонент повышения энергетической независимости и стабильности.

Однако после аварии на "Фукусиме-1” в Японии резко усилились антиатомные настроения. Сейчас из 54 имеющихся в стране коммерческих ядерных реакторов работают только 19. Остальные отключены либо в связи со стихийными бедствиями, либо проходят плановые техосмотры. Местные власти оказываются давать разрешения на возобновление работы реакторов, даже прошедших государственные проверки.

В понедельник правительство объявило, что намерено в два этапа провести на всех АЭС страны т.н. стресс-тесты, призванные доказать, что атомные станции смогут выдержать даже самые мощные землетрясения и цунами


От тепловых ударов в Японии за прошлую неделю скончались 8 человек, объявило сегодня Главное пожарное управление страны, выполняющее здесь функции скорой помощи

По его данным, за это же время в больницы было доставлено более 4,5 тыс человек, пострадавших от жары. Это примерно в пять раз больше, чем за тот же период в прошлом году, когда в Японии, как и во многих других странах северного полушария, тоже было рекордно долгое жаркое лето.

Почти все погибшие от тепловых ударов – пожилые одинокие люди.
http://ru.euronews.net

Выявлено повышенное содержание цесия



Мясо с фермы в японской префектуре Фукусима, в котором в субботу было обнаружено содержание радиоактивного цезия, поступило на рынки 10 префектур, в том числе и Токио,
сообщило во вторник информационное агентство Киодо.

К настоящему моменту удалось найти часть партии, поступившей на рынок в префектуре Сидзуока. Содержание цезия в обнаруженном там мясе превысило нормы в 4 раза. В Токио анализ показал содержание цезия почти в 7 раз превышающем норму - 3,4 тысячи беккерелей на килограмм. Есть вероятность, что какая-то часть этого мяса была продана.

В прошлую субботу в мясе 11 коров с фермы города Минамисома был обнаружен радиоактивный цезий, многократно превышающий норму. При предельной норме в 500 беккерелей, в говядине было обнаружено до 3,2 тысячи беккерелей на килограмм. Зараженное мясо на рынок не поступило.

Анализ воды и корма показал, что, скорее всего, радиоактивные вещества попали в организм коров через сено, которое в дни аварии на АЭС "Фукусима-1" хранилось на улице. По информации агентства, содержание радиации в нем превышает несколько десятков тысяч беккерелей на килограмм.

Предположение о том, что мясо было заражено через корм животных стало наиболее вероятным после того, как выяснилось, что коровы, не покидавшие помещений фермы после аварии, не получили радиационного облучения.
http://eco.ria.ru


Мясо фукусимских коров, питавшихся кормом с повышенным содержанием цезия, попало по меньшей мере в 11 из 47 префектур Японии, включая столицу. Корма, зараженные этим изотопом, могли использоваться как минимум в 100 хозяйствах префектуры. Об этом сегодня сообщило министерство сельского хозяйства Японии по итогам проведенной на месте проверки.

Японские власти допускают, что некоторое количество мяса с изотопами цезия могло попасть к потребителям через магазины или рестораны. Сегодня в эфире телеканала Эн-эйч-кей медицинские эксперты разъяснили, что "употребление в пищу до 200 граммов такого мяса не представляет никакой опасности для здоровья”.

В конце прошлой недели власти выявили радиоактивное заражение 11 коров в одном из хозяйств города Минамисома в префектуре Фукусима. Выяснилось, что после землетрясения и цунами 11 марта, когда в стране возникла нехватка кормов, животным давали сено, хранившееся под открытым небом после аварии на АЭС "Фукусима-1”. Содержание цезия в нем превышает норму в 56 раз. Власти приступили к проверке 260 ферм, которые могли оказаться в зоне выпадения радиоактивных осадков
http://ru.euronews.net



Землетрясения в Японии 12.07.2011

F-E Region: Near East Coast of Honshu, Japan
Time: 2011-07-12 09:00:00.2 UTC
Magnitude: 5.1 (mb)
Epicenter: 141.97°E   38.91°N
Depth: 54 km
Status: M - manually revised

F-E Region: Off East Coast of Honshu, Japan
Time: 2011-07-12 09:40:42.6 UTC
Magnitude: 4.9 (mb)
Epicenter: 142.00°E   37.54°N
Depth: 18 km
Status: M - manually revised

F-E Region: Near East Coast of Honshu, Japan
Time: 2011-07-12 15:37:23.9 UTC
Magnitude: 5.3 (mb)
Epicenter: 141.96°E   38.31°N
Depth: 45 km
Status: M - manually revised

Материал подготовлен: http://planeta.moy.su



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map