Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 11.07.2011 Последние новости из Японии.

11.07.2011 Последние новости из Японии.


11-07-2011, 14:06 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 022)

РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИАЦИИ С ФУКУСИМА 12-13-14 ИЮЛЯ 2011Г.



Ни один из остановленных сейчас 35 японских коммерческих атомных реакторов не возобновит работу в нынешнем месяце, поскольку им предстоит пройти дополнительный стресс-тест. Об этом сообщили сегодня правительственные источники в Токио. Ранее сегодня генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано сообщил, что все остановленные сейчас атомные реакторы в Японии пройдут стресс-тест в два этапа. Эти проверки призваны выяснить способность АЭС выдержать особо мощные землетрясения и цунами, которые в марте вывели из строя атомную станцию "Фукусима-1”, где уже четыре месяца идет утечка радиации.

По словам генсека кабинета, в случае успешного прохождения первого этапа стресс-теста ныне остановленные реакторы могут быть запущены в строй. Второй этап предполагает более тщательные и комплексные проверки, они пройдут на всех ядерных установках. По их результатам будет решено, останавливать действующие реакторы или позволять им работать дальше. Как сообщил Эдано, японский стресс-тест по своим критериям будет частично совпадать с содержанием проверок, которым решено подвергнуть все АЭС в Евросоюзе.

В Японии сейчас из 54 атомных энергетических реакторов действуют только 19. Остальные остановлены либо из-за недавних стихийных бедствий, либо на текущие технические осмотры. В их число входят и три реактора АЭС "Фукусима-1”, где в результате аварии произошло расплавление топлива и нарушение герметичности защитных оболочек.

Ни один из ранее остановленных реакторов, даже прошедших обязательные технические проверки и имеющих государственные сертификаты надежности, пока не получил санкции на возобновление работы от органов местного самоуправления, на территории которых эти АЭС расположены. Муниципалитеты и губернаторы крайне осторожно относятся к выдаче таких разрешений, учитывая все более широко распространяющиеся антиатомные настроения в обществе. В результате Японии этим летом угрожает нехватка электроэнергии. Примерно 30 проц ее выработки в стране ранее приходилось на АЭС.

Правительство Японии во главе с премьером Наото Каном в последнее время подвергается жесткой критике за непоследовательность политики в области атомной энергетики. Кабинет одно время явно подталкивал местные власти к скорейшему возобновлению работы остановленных реакторов. Однако на прошлой неделе премьер Кан неожиданно заявил, что все АЭС перед этим должны пройти новый жесткий стресс-тест.



Пункт экстренной медпомощи, который был оборудован в начале этого месяца во вспомогательном помещении рядом с 5-м и 6-м реакторами "Фукусимы-1”, минувшей ночью прекратил работу из-за отсутствия электроэнергии
. Об этом сообщили сегодня энергокомпания "Токио электрик пауэр” /ТЭПКО/ – оператор аварийной АЭС.

Сбой на электролинии на этом участке, уточнили в ТЭПКО, возник из-за утечки воды из емкости над электрораспределительным щитом. Дирекция обещает в сжатые сроки устранить неполадки и к вечеру восстановить подачу электроэнергии. В этой связи ТЭПКО рекомендовала персоналу обращаться за помощью в основной медпункт в защищенном от землетрясений и радиации главном административном здании.

Дополнительный пункт срочной медпомощи был открыт на АЭС в начале лета. В конце минувшей недели им воспользовались шесть ликвидаторов аварии на "Фукусиме-1”, получивших тепловые удары. В общей сложности за последние недели на "Фукусиме-1” было зафиксировано уже 28 подобных случаев. Основной причиной тепловых ударов является крайне жаркая погода, которая отмечается в эти дни на острове Хонсю. К тому же многим специалистам ТЭПКО приходится работать в весьма трудных условиях, поскольку в ряде зданий АЭС сохраняется повышенная температура воздуха и высокая влажность. Условия работы осложняются тем, что ликвидаторам из-за радиации приходится использовать защитные спецкостюмы.

Нынешнее лето в Японии бьет рекорды по числу пострадавших от тепловых ударов. С начала июня с таким диагнозом было госпитализировано уже более семи тысяч жителей различных регионов страны.

<!--IMG3-->

<!--IMG3-->



Минутой молчания почтили сегодня в Японии память жертв катастрофического землетрясения магнитудой 9, произошедшего ровно 4 месяца назад на северо-востоке страны. Траурные церемонии начались в 14:46 по местному времени /09:46 мск/ в местах массовых разрушений и у эвакуационных центров, где по-прежнему находятся около 24 тыс человек, лишившихся жилья в результате стихийных бедствий.

http://ru.euronews.net


Через четыре месяца после разрушительного цунами в Японии пока удалось разобрать лишь 7,56 миллиона тонн из 22 миллионов тонн завалов, что составляет 34%
, сообщила телекомпания NHK.

Этот объем, если сравнить его с объемами бытового мусора, перерабатываемыми ежегодно тремя пострадавшими префектурами, будет равен мусору, собранному за 20 лет. На разбор вполовину меньшего количества завалов после землетрясения 1995 года в Осака и Кобе потребовалось более трех лет.

Более 110 тысяч человек лишились собственного жилья, 24 тысячи из них продолжают жить в школах и других общественных местах, переделанных под эвакуационные пункты. На сегодняшний день закончено строительство 37 из 50 тысяч временных домов для пострадавших.

В трех наиболее пострадавших префектурах - Мияги, Иватэ, Фукусима - без работы осталось 130 тысяч человек, при этом потребности в рабочей силе по трем префектурам составляет 15 тысяч человек.

По последним данным полиции, от стихии погибло 15,554 тысячи человек, пропавшими без вести числятся 5,383 тысячи человек.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров.

Жертвами цунами стали около 92% погибших. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 центральных районов Токио. Больше половины затопленной водой территории - 327 квадратных километров - пришлось на префектуру Мияги.

Ущерб от землетрясения, по последним данным, оценивается в 16,9 триллиона иен (около 211 миллиардов долларов). Эта цифра не включает в себя ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1".

<!--IMG1-->

<!--IMG1-->



Повышенное содержание радиации обнаружено в сене, которое использовалось в качестве корма для коров на одной из ферм в японской префектуре Фукусима, мясо которых в несколько раз содержало больше радиоактивного цезия, чем это допустимо государственными нормами,
сообщило информационное агентство Киодо.

Пробы воды и корма с животноводческой фермы показали высокую концентрацию цезия в сене. Сено, предположительно, в дни аварии на АЭС "Фукусима-1" могло находиться на открытом пространстве. Комиссия префектуры обследовала саму ферму, колодец, откуда бралась вода для коров, и корм.

Предположение о том, что мясо было заражено через корм животных стало наиболее вероятным после того, как выяснилось, что коровы, не покидавшие помещений фермы после аварии, не получили радиационного облучения.

В субботу в мясе 11 коров с фермы города Минамисома был обнаружен радиоактивный цезий, многократно превышающий норму. При предельной норме в 500 беккерелей, в говядине было обнаружено до 3,2 тысячи беккерелей на килограмм. Зараженное мясо на рынок так и не поступило.

<!--IMG2-->

<!--IMG2-->



Говядина с той же фермы, где ранее было обнаружено мясо с высоким содержанием радиоактивного цезия, в мае и июне могло быть поставлено на рынок Токио и префектуры Ибараки,
сообщило в понедельник информационное агентство Киодо.

В субботу в мясе 11 коров с фермы города Минамисома был обнаружен радиоактивный цезий, многократно превышающий норму. При предельной норме в 500 беккерелей, в говядине было обнаружено до 3,2 тысячи беккерелей на килограмм. Зараженное мясо на рынок не поступило.

Анализ воды и корма показал, что, скорее всего, радиоактивные вещества попали в организм коров через сено, которое в дни аварии на АЭС "Фукусима-1" хранилось на улице. По информации агентства, содержание радиации в нем превышает несколько десятков тысяч беккерелей на килограмм.

Предположение о том, что мясо было заражено через корм животных стало наиболее вероятным после того, как выяснилось, что коровы, не покидавшие помещений фермы после аварии, не получили радиационного облучения. Пробы, взятые с поверхности туш, не показали превышения радиационных норм и вся говядина на этом этапе прошла контроль. Радиация была выявлена только при более детальном анализе на содержание радионуклидов в самом мясе.

Позднее выяснилось, что с той же фермы в Токио и префектуру Ибараки поступило в общей сложности шесть туш для разделки, и есть вероятность, что они попали на рынок

http://ria.ru



Землетрясения в Японии 11.07.2011


Magnitude: 4.9 (mb)
Epicenter: 144.04°E   38.06°N
Depth: 10 km
Status: M - manually revised

F-E Region: Near East Coast of Honshu, Japan
Time: 2011-07-11 01:36:09.1 UTC
Magnitude: 4.7
Epicenter: 142.29°E   38.64°N
Depth: 53 km
Status: A - automatic

F-E Region: Eastern Honshu, Japan
Time: 2011-07-11 04:29:33.2 UTC
Magnitude: 5.0
Epicenter: 141.56°E   39.81°N
Depth: 58 km
Status: A - automatic

Материал подготовлен: http://planeta.moy.su



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map