Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Кипре горит арсенал. Слышны взрывы

На Кипре горит арсенал. Слышны взрывы


11-07-2011, 14:14 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 637)

Взрывы прогремели на военно-морской базе на юге Кипра после возникшего на складе боеприпасов пожара, сообщает ИТАР-ТАСС. По сообщениям с места происшествия, на базе разрушена часть построек.

 

Представители полиции подтвердили факт инцидента, однако, каких-либо дополнительных комментариев пока не дали. Очевидцы также видели кареты скорой помощи, которые направлялись к военной базе.

 

По последним данным, в результате пожара и последовавшей за ним серии взрывов погибли 8 человек. Число жертв может вырасти, сообщают кипрские СМИ.

 

 

13:43
Взрыв на военной базе на Кипре вывел из строя крупнейшую в стране электростанцию



Прогремевший сегодня утром на военной базе Евангелос Флоракис взрыв унес жизни 12 человек, еще 35 ранены. Трагедия может иметь и другие серьезные последствия – вследствие инцидента выведена из строя крупнейшая на Кипре электростанция.


Мощный взрыв произошел сегодня утром на военно-морской базе Республики Кипр Евангелос Флоракис, расположенной между городами Лимасол и Ларнака. Погибли по меньшей мере 12 человек, среди них военнослужащие и пожарные, передает ИТАР-ТАСС. Однако в министерстве обороны страны признают, что жертв будет больше, учитывая масштабы катастрофы. На военной базе на момент взрыва находились примерно 200 человек.

Сообщается о 35 раненых, они доставляются в госпитали Лимасола и Никосии, где отменены плановые операции в ожидании поступления новых пострадавших. Очевидцы катастрофы говорят о значительных разрушениях в деревнях, находящихся в радиусе 5 км от базы. На некоторые из них обрушился град из осколков боеприпасов и фрагментов металлических конструкций. Особенно сильно пострадала деревня Мари, где почти не осталось ни одного неповрежденного здания. В ликвидации последствий взрыва участвуют 14 пожарных расчетов.

Взрыв вывел из строя крупнейшую на острове электростанцию Вассилико, которая находится недалеко от военной базы. На ней вырабатывается примерно половина электроэнергии республики. Значительные перебои в электроэнергии ощущаются во многих районах острова, включая столицу Никосию, Лимасол и Пафос. Власти уже призвали население ограничить потребление электроэнергии. Официальный представитель государственной электрической компании Кипра заявил, что потребности страны в электричестве будут покрыты двумя оставшимися электростанциями в Декелии и Мони, одна из которых также получила повреждения.

Взрыв привел к серьезным сбоям в работе международных аэропортов в Ларнаке и Пафосе в утренние часы. Официальный представитель компании, управляющей аэропортами, отметил, что это было вызвано нарушениями в подаче электроэнергии. В настоящее время, сказал он, электроснабжение восстановлено, и аэропорты работают в нормальном режиме.

При въезде на базу создан центр по ликвидации последствий катастрофы. Там уже находятся командование армии, министры внутренних дел, общественного порядка и юстиции. В ближайшее время на место катастрофы прибудет президент республики Димитрис Христофиас, который объявил о проведении в середине дня экстренного заседания совета министров.

Причиной катастрофы, по данным министерства обороны, мог стать пожар, вызванный возгоранием кустарника вокруг базы. Командующий Национальной гвардией Кипра генерал-лейтенант Петрос Цаликидис подтвердил, что взорвались контейнеры с боеприпасами и оружием, конфискованные три года назад с судна, перевозившего их в нарушении закона. Речь идет о судне "Мончегорск", ходившем под флагом Кипра. Оно было перехвачено в 2009 году кораблем ВМС США в Красном море по подозрению в перевозке оружия из Ирана в Сирию, что являлось нарушением запрета Комитета по санкциям СБ ООН в отношении Ирана. По запросу США власти Кипра задержали судно и заставили его бросить якорь в порту Лимасола. Местные эксперты провели нескольких досмотров "Мончегорска", после чего руководство республики проинформировало комитет СБ ООН по санкциям в отношении Ирана о результатах проверок. Правительство Кипра признало, что судно нарушило запрет и объявило о том, что на борту находились "материалы, которые могут быть использованы для производства боеприпасов". Весь груз, состоявший из более чем 90 контейнеров, был снят с "Мончегорска" и доставлен на склады Национальной гвардии Кипра. Самому судну было разрешено покинуть остров.

Военно-морская база близ Зиги была названа в честь командующего Национальной гвардией Кипра Евангелоса Флоракиса. Он погиб в катастрофе вертолета, которая произошла ровно 9 лет назад.
http://www.vesti.ru

 


Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: god (12 июля 2011 06:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Последствия взрывов на военной базе на Кипре. Фото ©AP.
    Последствия взрывов на военной базе на Кипре. Фото ©AP.
    В числе погибших на кипрской военной базе оказался главком флота
    В числе погибших от взрыва на военной базе Евангелос Флоракис на Кипре оказался главнокомандующий кипрского флота Андреас Иоаннидес. Об этом сообщает Agence France-Presse.

    Всего по официальной информации жертвами взрывов стали 12 человек. Помимо Иоаннидеса, погибли начальник базы Ламброс Ламброу, а также шестеро пожарных и четверо военных. Еще 62 человека получили ранения. Сообщается, что число жертв еще может возрасти, так как некоторые люди до сих пор числятся пропавшими без вести.

    Серия взрывов на военной базе Евангелос Флоракис произошла 11 июля. Сообщалось, что причинами взрывов стало возгорание на свалке, где хранилось вооружение с судна, перевозившего оружие из Ирана в Сирию в обход международных санкций и перехваченного в 2009 году. После происшествия министр обороны и командующий силами Национальной гвардии Кипра подали в отставку.

    Из-за взрывов отключилась крупнейшая на Кипре электростанция, которая обеспечивала 60 процентов электроэнергии страны. Также был нанесен значительный ущерб прилегающим к базе поселениям, в результате чего около 150 человек были вынуждены покинуть свои дома.

    В связи с трагедией на Кипре объявлен трехдневный траур.


       
     


  2. » #2 написал: Insider (11 июля 2011 12:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    По не проверенным (пока) данным: Погибли около 30 человек. Взорвался контейнер, который, по наводке неизвестного задержали в порту и переместили на элитную (для Кипра) военную базу морских котиков :)) Пострадала сама база, электроподстанция, цементный завод, деревня Зиги. Вот, пока, вся инфа.

     

     

    P.S. Контейнеров 39 (?), с оружием и боеприпасами (какими - уточняю), находились на этой базе год, были задержаны при попытке переправки всего этого арсенала в Сирию. 15 человек погибло на месте(дословно - порвало на куски). 64 ранено. Подозревают теракт


       
     


  3. » #1 написал: VP (11 июля 2011 11:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map