Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Японские беженцы толстеют на глазах

Японские беженцы толстеют на глазах


23-03-2011, 11:56 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (4 129)

У японцев, которые были вынуждены покинуть родные города из-за землетрясения, цунами и радиации, появилась новая проблема. От малоподвижного образа жизни и обилия бесплатной еды обитатели эвакуационных пунктов начали быстро набирать вес, пишет газета "Известия".

 

В связи с этим японские власти забили тревогу, и теперь каждый день беженцев заставляют делать зарядку. Массовики с мегафонами будят эвакуированных граждан и ведут их на занятия. Кроме того, пострадавшим от бедствия бесплатно раздают баскетбольные мячи и теннисные ракетки.

 

Сейчас главной проблемой для выживших остается происходящее на аварийной АЭС "Фукусима-1". Люди в панике и боятся радиоактивного заражения.

 

Японским ликвидаторам никак не удается переломить ситуацию на атомном объекте.

 

В ряде районов страны в воздухе, питьевой воде и продуктах питания обнаружены радиоактивные элементы, в частности изотопы йода и цезия. В префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС, радиоактивные частицы нашли в молоке и шпинате, брокколи, каноле и хризантемах. Во всех этих продуктах выявлены йод-131 и цезий-137 (период полураспада - восемь суток и 30 лет и 1 месяц соответственно) - опасные вещества, способные вызывать раковые заболевания. В некоторых префектурах в дождевой воде были обнаружены радиоактивные частицы.

 

Глава правительства Японии Наото Кан сегодня ввел запрет на поставку молочной продукции, шпината, петрушки и одного из видов листового салата, выращиваемых в Фукусиме и соседней с ней префектуре Ибараки. О введении запрета на импорт овощной и молочной продукции из районов, расположенных около аварийной АЭС, объявили и Соединенные Штаты. Франция обратилась к властям Евросоюза с призывом организовать постоянный контроль за поставляемой из Японии сельскохозяйственной продукцией.

 

Сегодня поступило сообщение, что в воде на одном из водоочистных сооружений японской столицы Токио превышен уровень радиации. В воде был обнаружен радиоактивный йод, содержание которого составило 210 беккерелей на 1 литр.

 

За минувшие сутки уровень радиации на аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" вырос в 1,6 тыс. раз. В ряде населенных пунктов в префектуре Фукусима, где расположена АЭС, приборы фиксировали радиацию на уровне 161 микрозиверт в час.

 

Разрушительное землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, - а также пожар на четвертом энергоблоке.

 

На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится40




Комментарий от VP:

что-то здесь другое... пухнут они - но дальше они покойники...


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Aspid (23 марта 2011 13:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Нет худа без добра. Лишнее подтверждение.


       
     


  2. » #1 написал: VP (23 марта 2011 13:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Животные в токийском зоопарке объедаются из-за стресса

     

    ТОКИО, 23 марта. Обитатели зоопарка Уэно в Токио до сих пор до конца не оправились от невероятного стресса, который они испытали во время самого сильного землетрясения в Японии магнитудой 9.

    Внешне они довольно быстро пришли в себя, но их аппетит после буйства стихии по-настоящему удивил работников зоосада.

    Как пишет Life News, и птицы, и слоны, и панды – теперь все они за день съедают в 2-2,5 раза больше своей обычной нормы. Обжорство напало на зверей еще вечером 11 марта, и все 10 дней их аппетит не ослабевает.

    «Мне кажется, что таким образом они борются со стрессом, — поделился своей точкой зрения один из работников зоопарка. – Хотя, может, и впрок отъедаются, боятся, что опять затрясет».

    Когда звери придут в себя, смотрители пока не решаются сказать. Но они готовы обеспечивать едой своих подопечных, несмотря на продовольственный кризис в стране.

    В отличие от своих диких сородичей, животные, живущие в неволе, не испытывали никакого беспокойства перед землетрясением.

    «Утром они вели себя как обычно, но, как только почувствовались первые толчки, очень сильно испугались, – рассказали в токийском зоопарке. – Они сбились вместе в своих вольерах и старались держаться группами, совсем как люди».

    Стресс у животных усиливается еще и тем, что привычный уклад жизни нарушен – нет больше веселых детей, которые обязательно накормят чем-нибудь вкусненьким, каждый вечер опустевший зоопарк погружается в темноту. Отметим, все зоосады Японии закрыты для посещения из-за  нехватки электроэнергии в стране.

    11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9, а последовавшее за ним цунами привело к возникновению серьезных проблем на энергоблоках японской АЭС «Фукусима-1». Позже в Японии случилось еще несколько десятков толчков меньшей магнитудой. В ночь на 21 марта в префектуре Мияги на северо-восточном побережье острова Хонсю было зарегистрировано два новых землетрясения магнитудой более 5. Работы по ликвидации последствий стихии ведутся круглосуточно.

     

    http://www.rosbalt.ru/style/2011/03/23/831340.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map