Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Южном Урале случилась белая ночь

На Южном Урале случилась белая ночь


22-03-2011, 10:19 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (5 162)

Жители северных районов Челябинской области в ночь со среды на четверг оказались свидетелями необычного явления: темнота неожиданно отступила, и несколько часов было светло, как днем. После чего снова стало темно.

Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» очевидцы, ночь начиналась, как обычно: в урочное время стемнело, небо было затянуто тучами, поэтому ни звезд, ни луны видно не было. Еще в 23 часа темень на улице была вполне обычной, отмечают жители Верхнего Уфалея, но уже к часу ночи на улице неожиданно посветлело, да так, что можно было без дополнительного освещения прочесть мелкий текст на пачке сигарет, а из окон разглядеть номера машин, ночующих во дворе, в котором, между прочим, фонари не горели. Уфалейцы, бывавшие на севере России, отметили, что было похоже на белые ночи, которые стоят за полярным кругом в преддверии полярного дня. При этом воздух был не просто прозрачным, он как бы слегка светился. Любопытно, что к 6 часам утра снова стемнело.

 

Свидетелями необычного явления стали и жители Карабаша. Один из сотрудников местной администрации рассказал, что в ночь со среды на четверг проснулся и увидел, за окном явление, напоминающее рассвет. Однако в тот момент было только 3 часа ночи — в это время в марте на Урале точно не светает.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Коуровской астрономической обсерватории, явление белой ночи на Урале объяснить очень сложно. Один из астрономов сослался на полнолуние: «Сейчас стоит полная луна. В субботу она максимально приблизится к земле, возможно, ее сияние люди приняли за белую ночь. Других объяснений мы найти не можем».

Однако напомним, что небо в Уфалее было затянуто, и горожане не видели ни звезд, ни луны. Зато луну видели в других территориях — и в Челябинске, и в Златоусте и в Магнитогорске, но жители этих городов утверждают, что ночь была обычной — темной. Да и минувшая ночь — с четверга на пятницу и в Уфалее, и в Карабаше прошла, как обычно — на улице было темно, и светать начало вовремя. Другой специалист Коуровской обсерватории предположил, что данное явление является не астрономическим, а атмосферным. Не исключено, что каким-то образом оно связано с промышленными выбросами.

В Челябинском гидрометцентре эту точку зрения не разделяют. По мнению синоптиков, явление вряд ли вызвано промышленным воздействием: выбросы все-таки не могут светиться в темноте. «Мы не регистрируем такие феномены. В Челябинской области уже наблюдали полярные сияния, может, и на этот раз мы имеем дело с необычным для региона явлением», — заявили в гидрометцентре.

Напомним, 7 января 1990 года жители Челябинска ночью наблюдали необычное свечение — все небо полыхало голубовато-бирюзовым цветом, перемежающимся в середине желтовато-охристым оттенком. 11 января 1750 года в пятом часу ночи на небе было сильное свечение, описанное в «Истории казачества Азиатской России». По сведению очевидцев, полярные сияния в Челябинске наблюдались также в 1942, 1948, 1957 и 1963 годах.

Однако уфалейцы и карабашцы утверждают, что ничего похожего на полярное сияние не было: просто на улице неожиданно рассвело, и воздух слегка светился.

Любопытно, что некоторые из очевидцев почему-то решили, что это явление может быть связано с событиями в Японии, при этом о расположенном под боком комбинате «Маяк» никто из них не вспомнил.

Отметим, что в России необычно светлые ночи в необычное время и в необычном месте уже наблюдали: в 1908 году после падения Тунгусского метеорита в течение нескольких суток повсеместно в Европейской части России и в Западной Сибири привлекли внимание населения необычные светлые ночи. «Можно сказать, что в то время ночь не наступала. Даже на юге нашей страны, например на Кавказе, в полночь можно было свободно читать газеты без искусственного освещения, настолько было светло, — писал в своей монографии, выпущенной академией наук СССР в 1949 году астроном-метеоритолог Евгений Кринов. — Область светлых ночей, как потом было выяснено, распространилась и на всю Европу, вплоть до атлантического побережья. Одновременно на фоне ярких зорь наблюдались чрезвычайно мощные светящиеся (серебристые) облака, видимость которых, ограниченная обычно северными широтами, в то время распространилась далеко на юг от своей нормальной границы».

Добавим, сообщений, что в марте 2011 года на севере Челябинской области упал метеорит, пока не поступало.

Источник: Новый Регион



Рейтинг публикации:

Нравится55



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Mephistos (23 марта 2011 21:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    это фотография с места?


       
     


  2. » #2 написал: VP (23 марта 2011 13:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Челябинской области тьма сменилась на светлый день

     

    Свидетелями необычного явления оказались жители районов в Челябинской области в ночь с 17 на 18 марта. На несколько часов тьма сменилась на светлый день, а потом опять стало темно.

     

     

    В Челябинской области тьма сменилась на светлый день
    Один из астрономов заявил, что виной всему полнолуние, которое как раз установилось в ночь со среды на четверг

     
       

    Все очевидцы происшедшего утверждают, что ничего подобного они раньше не видели. Ночь началась как обычно. Вечером стемнело, а небо затянулось тучами. Из-за туч не было видно ни луны ни звезд, которые очень ярки в данных краях. Как говорят жители Верхнего Уфалея, что еще в одиннадцать часов вечера темнота на улицах была самой обычной, но ближе к часу ночи на улицах стало светло. Белая ночь была необычайно светлой. Легко можно было прочесть газету или рассмотреть номера стоящих во дворе машин со второго этажа. Жители города, которые бывали на севере, говорят, что все это было очень похоже на белые ночи. Воздух при необычном явлении не был просто прозрачным, а немного подсвечивался, что придавало свету необычность и уникальность. Уже к шести часам утра стало опять темно.

    Свидетелями необычного для этих мест явления стали жители сразу нескольких городков области. Одним из городов, который попал под влияние света, стал Карабаш. Один из сотрудников администрации города проснулся около трех часов ночи из-за того, что за окном начался рассвет. Он очень удивился, потому что на Урале в такое время рассвета не видели никогда.

    Журналисты обратились за помощью в толковании явления к ученым из Куоровской обсерватории. Но и они затрудняются найти ответ на столь необычное поведение природы. Один из астрономов заявил, что виной всему полнолуние, которое как раз установилось в ночь со среды на четверг. Других объяснений ученые астрономической обсерватории найти не смогли.

    Но напомним, что небо в Уфалее и Карабаше было затянуто тучами и жители не видели луны и звезд. В других городах области луну видели, но не наблюдали удивительного явления. Да и ночь с четверга на пятницу была самой обычной во всех городах области. Не было даже намека на странные игры природы в прошлую ночь.
    Некоторые специалисты утверждают, что явление белой ночи в Челябинской области больше имеет атмосферное происхождение, чем астрономическое. Жители городов не исключают версии промышленных выбросов местных комбинатов и шахт.

    В гидромедцентре Челябинска подобную точку зрении опровергают. Синоптики утверждают, что вряд ли это явления хоть как то связано с выбросами в атмосферу, ведь они не могут просто так светиться. Они больше склоняются к версии с полярным сиянием, которое уже несколько раз можно было наблюдать на этой территории. Полярное сияние хоть и редкое, но вполне обычное явление.

    Напомним, что 7 января 1990 года в городе Челябинске ночью можно было наблюдать необычное свечение. Все небо было разукрашено в бирюзово-голубые оттенки, которые перемешивались с желтовато-красными цветами в центре. Примерно то же самое было описано в «Истории казачества Азиатской России». Явление было зафиксировано 11 января 1750 года. По сведениям долгожителей города северные сияния или просто свечения были в Челябинске в 1963, 1957, 1948 и 1942 годах.

    Но жители Карабаша и Уфайлы ничего подобного на северное сияние не видели в небе. Просто на улице стало светло из-за подсвеченного воздуха. Некоторые очевидцы предполагают, что подобное может быть вызвано землетрясением в далекой Японии, а не выбросами из комбината «Маяк», который расположен прямо в черте города.


    Стоит отметить, что белые ночи в России чаще всего происходят в северных районах из-за падений метеоритов, но никаких свидетельств про космическое тело пока не поступало.

     

     

    http://www.ufolog.ru/event/11078

     


       
     


  3. » #1 написал: Tott (22 марта 2011 15:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 169
    Рейтинг поста:
    0

    На прошлой неделе в Питере тоже самое было.

    Последнее время ложусь спать под утро. Перед сном вывожу собаку на выгул.

    В четверг по-моему это было. Вышел выгуливать ее примерно в 06.10. На улице уже светло было как утром, хотя солнца видно еще не было. Я еще подумал: "Ну ничего себе уже солнце как рано встает. Вроде бы еще рано для этого". Самое примечательное - птицы молчали. Утром они обычно заливаются.

     

    На следующее утро выходил в 05.55. Была полная ночь и ни намека на рассвет.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map