Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Биоразнообразие планеты сокращается пугающими темпами

Биоразнообразие планеты сокращается пугающими темпами


28-09-2020, 13:59 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 576)
Выводы по недавно опубликованному докладу «Живая планета 2020» однозначны – отношения человека с природой нарушены и переживают критический период. Биоразнообразие — широчайшая палитра жизни на Земле — сокращается пугающими темпами. Исчезновение видов всё сильнее сказывается на благополучии людей, неминуемо приближая катастрофические последствия как для них самих, так и для планеты в целом. Времени остается всё меньше, поэтому, чтобы природа восстановилась, нужно срочно принимать действенные меры.
Авторы доклада изучили данные о состоянии 4 392 вида позвоночных и пришли к выводу, что с 1970 года численность популяций в среднем уменьшилась на 68%. Из-за глобального экономического роста и экстенсивного хозяйства уничтожаются места обитания живых организмов, меняется климат, исчезают леса и загрязняется атмосфера, почвы и воды Мирового океана, пишет WWF России.
Главными причинами проблем биоразнообразия наземных экосистем являются изменения в землепользовании (особенно из-за перевода нетронутых природных местообитаний в земли сельхозназначения) и расточительное использование природных ресурсов. Однако, по прогнозам, в следующие десятилетия к этим угрозам добавится изменение климата. Уже зафиксирована первая гибель вида млекопитающих по причине глобального потепления, другие виды пока только начинают ощущать на себе последствия климатического кризиса.
Особенно чувствительными к перемене климата оказываются обитатели полярных регионов, и в России уже можно видеть, как меняется жизнь крупных животных. Белые медведи чаще остаются на берегу, меняют рацион питания, чаще выходят к поселениям. Северные олени меняют пути миграции, страдают от волн жары, которые сопровождаются обилием гнуса. Участились пожары в тундре, которая очень долго восстанавливается в условиях полярного климата.
На сегодня неподверженными деятельности человека остается всего 25% суши. Россия наряду с Канадой, Бразилией и Австралией является одной из стран с самым большим количеством таких нетронутых территорий, которые необходимо сохранить. Однако по данным Глобальной сети экологического следа, россияне используют куда больше ресурсов, чем средний житель планеты. 75% земной поверхности, свободной от льда, уже претерпело значительные изменения. С начала XVIII века утрачены более 85% водно-болотных угодий. Чрезмерный вылов рыбы, загрязнение и застройка береговой линии, наряду с другими факторами затронули весь океан от мелководья до глубин, а изменение климата продолжит оказывать нарастающее воздействие на морские экосистемы, как и пластик, и другой антропогенный мусор, который оказывается в воде.
Одним из новшеств доклада «Живая планета 2020» стала публикация моделей будущего развития событий. Согласно расчётам, если совместить усиленную природоохранную работу и переход на устойчивую экономику, человечество сможет вернуться на уровень биоразнообразия 2010 года к 2070-му. И это самый амбициозный сценарий; при этом ситуация начнет улучшаться уже к 2040-му году. Если человечество не откажется от разрушительных действий и сохранит действующую систему ведения хозяйства, но уделит больше внимания охране природы, то переломить тенденцию удастся на 10 лет позже, и восстанавливаться природа будет значительно медленней.
Это исследование – одно из первых такого рода. В него пока не включены дополнительные риски, такие как изменения климата или появление инвазивных видов. Более подробную дорожную карту сохранения биоразнообразия удастся создать после дополнительных исследований.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Dr. Zoidberg (29 сентября 2020 12:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 4
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    +2
    Однако по данным Глобальной сети экологического следа, россияне используют куда больше ресурсов, чем средний житель планеты


    У нас, однако, и условия намного более суровые, чем те, в которых живут "средние жители планеты"

       
     


  2. » #1 написал: блюмкин (28 сентября 2020 14:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1384
    Рейтинг поста:
    +4
    Для начала - надо бы испугаться гонки потребления. Скоро ведь человек загадит всё вокруг себя.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map