Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Guardian: учёные озадачены «организованными» атаками косаток на лодки у берегов Испании

Guardian: учёные озадачены «организованными» атаками косаток на лодки у берегов Испании


14-09-2020, 10:50 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 599)
На протяжении двух месяцев у побережья Испании и Португалии по крайней мере одна стая косаток «организованно» повреждает парусные лодки, сообщает The Guardian. При этом учёные подобное поведение млекопитающих называют «крайне необычным», предполагая что оно может указывать на стресс у популяции, находящейся под угрозой исчезновения.
Guardian: учёные озадачены «организованными» атаками косаток на лодки у берегов Испании
Reuters

Учёные, пытаются найти объяснение тому, что косатки начали атаковать суда у побережья Испании и Португалии, передаёт The Guardian.

Как отмечает издание, последние два месяца млекопитающие неоднократно повреждали парусные лодки, травмируя их экипажи. За это время сразу несколько судов после атак косаток потеряли управление или получили серьёзные повреждения, в результате чего пострадал по крайней мере один человек.
 
Последний подобный инцидент произошёл в пятницу у северного побережья Испании. 11-метровое судно компании Halcyon Yachts направлялось в Великобританию, когда его атаковала косатка. Млекопитающее ударило лодку не менее 15 раз, после чего она потеряла управление. Как рассказал директор компании Пит Грин, судно пришлось отбуксировать в порт для оценки ущерба.
 
30 августа «под угрозой» из-за действий косаток оказались сразу два судна, испанское и французское.
 
29 июля с девятью косатками столкнулась другая лодка у мыса Трафальгар в Испании. Косатки таранили 14-метровое судно на протяжении часа, в результате чего развернули его на 180 градусов, отключили двигатель и сломали руль. По словам управлявшей лодкой Виктории Моррис, нападение ей показалось «полностью организованным».
 
Учёные называют подобное поведение косаток «крайне необычным» и «вызывающим беспокойство». Несмотря на то что пока рано называть причину атак, специалисты предполагают, что они могут указывать на стресс у популяции, находящейся под угрозой исчезновения.
 
По словам исследователей, косатки, крупнейшие дельфиновые, высокоинтеллектуальные и социальные млекопитающие. Они любопытны и для них нормально приближаться к судам. Однако ранее они не проявляли подобную агрессию.
 
В морском управлении Испании посоветовали судам «держать дистанцию». Тем не менее атаки в течение июля и августа предполагают, что это может быть не так просто — по крайней мере одна стая, похоже, преследует лодки, пишет The Guardian. Хотя точно неизвестно связаны ли все атаки только с одной стаей, доктор Рут Эстебан, наблюдающая за косатками в Гибралтарском проливе, полагает, что маловероятно, что столь необычное поведение проявляли бы несколько стай.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-09-14/Guardian-uchyonie-ozadacheni-organizovannimi-atakami


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: kipish (16 сентября 2020 16:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 317
    Рейтинг поста:
    0
    Да насолила им чем то лодка, может ребенка ранили, вот и гоняют теперь их.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map