Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мутация коронавируса могла ускорить эпидемию

Мутация коронавируса могла ускорить эпидемию


19-06-2020, 10:38 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 029)

"(...) Одной мутации на 30 тыс. основ, составляющих геном коронавируса, появившегося в Китае в конце 2019 года, было бы достаточно, чтобы изменить облик эпидемии. Такая гипотеза не нова: она датируется концом апреля. Бетт Корбер из Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико утверждала, что штамм, несущий мутацию под названием S-D614G, по-видимому, имеет преимущество перед другими, когда вступает в конкуренцию на заданной территории. Тогда этот анализ подвергся критике за отсутствие статистической достоверности: объяснить реальный "успех" этого штамма по сравнению с другими можно было случайностью", - пишет Le Figaro .

"Тем не менее, исследования в искусственных условиях, проведенные в Исследовательском институте иммунологии и микробиологии Скриппса во Флориде, сегодня подтверждают эту теорию. При наличии этой специфической мутации модельные вирусы, используемые исследователями, в лаборатории легче заражали клетки человека. Результаты этой работы были опубликованы в конце прошлой недели в электронной научной библиотеке bioRxiv", - говорится в статье.

"(...) Все изменилось "на лабораторном столе", когда исследователи из Флориды изучили эту мутацию на поверхности безвредных для человека модельных вирусов. "Число или плотность функциональных спикул на поверхности вируса с этой мутацией оказывается в четыре-пять раз больше", - утверждает Хайрюн Чо, ведущий автор исследования.

"От биологов ускользнуло то, что роль мутации довольно тонкая. " S-белок фактически состоит из двух частей, S1 и S2, каждая из которых играет определенную роль: S1 несет в себе ключ, который нужно вставить в замок клетки с целью там закрепиться, прежде чем S2 позволит мембране вируса слиться с клеткой, чтобы позволить генетическому материалу первого проникнуть во вторую", - поясняет Этьен Декроли, ведущий научный сотрудник Национального научно-исследовательского центра (CNRS) из лаборатории "Архитектура и функции биологических макромолекул" в Марселе. Для того чтобы вирус стал активным, фермент должен разрезать S-белок, чтобы разграничить их и сделать их функциональными, но не полностью отрывать друг от друга. Вот тут и вмешивается мутация: представляется, что после действия этого режущего фермента она делает слабую нить, которая связывает S1 и S2, более "прочной". В итоге мутация "стабилизирует" вирус в его наиболее эффективной форме", - пишет Le Figaro.

"Этим объясняется то, что штамм распространился с быстротой молнии. Мутация, отсутствовавшая в феврале в базе данных GenBank, в которой перечислены все общедоступные нуклеотидные последовательности, в мае присутствовала в 70% образцов, размещенных в базе! Именно этот штамм широко циркулировал на севере Италии, а также во Франции (где, согласно работам Института Пастера, он представляет более 90% инфекций), а затем в Соединенных Штатах", - указывает автор статьи.

"Теперь возникает второй вопрос: стал ли из-за этой мутации вирус более "агрессивным"? Так думают команды исследователей из Лос-Аламоса, потому что они наблюдали более высокую вирусную нагрузку у пациентов, инфицированных этим штаммом. Однако на сегодняшний день такая идея остается спекулятивной", - резюмирует Тристан Вэй.

 

Источник: Le Figaro


Источник: .inopressa.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map