Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Краснопёрый опах: Единственная теплокровная рыба! Как же она всех переиграла?

Краснопёрый опах: Единственная теплокровная рыба! Как же она всех переиграла?


16-06-2020, 13:05 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 452)

Доброго времени суток, любители флоры и фауны!

Что, соскучился по солнцу? Ещё бы, уже месяц сидишь в четырёх стенах — как тут не жаждать витамина D. А ведь уже почти лето! Что ж, специально для тебя мы расскажем о самой горячей морской штучке. Причём горячая она в самом прямом смысле этого слова. Знакомьтесь, краснопёрый опах, или солнечная рыба — единственная теплокровная рыба в мире!

Когда пообещал принести ей звёздочку и не соврал.

Своим светом наша героиня озаряет воды Восточной Атлантики и Средиземного моря на глубине от 100 до 400 метров. На летние каникулы опах заплывает и в Северные моря. Без внимания рыбёха оставляет лишь экваториальные воды — там и так солнца дофига, конкурировать с небесным светилом нет смысла.

Габариты опаха воистину космические. Рыбёха вымахивает до 2 метров в длину и примерно столько же высоту. Но не ведитесь на её плоские бока — вес водоплавающей лепехи 60-70 кило, большая часть из которой жир.

Склеили самых горячих штучек на море.

Но в отличие от нас, заплывших на карантине лодырей, опах своими телесами вселяет местным обитателям страх и ужас. Ведь несмотря на массивные габариты, рыбёха — грёбаный соник икс.

Надеяться на стаю нашей героине не приходится, она живёт по принципу волка-одиночки. Поэтому двухметровый диск торпедой носится по океану в поисках кальмаров, криля и более мелких рыбёх. В этом нашей солнечной подруге помогают сильные грудные плавники и жар её сердца. Ведь краснопёрый опах — единственный рыб, способный поддерживать температуру своего тела вне зависимости от окружающей среды. То есть солнечная рыба — теплокровна!

Чего смотришь, неси крем от загара!

Некоторые морские обитатели, например тунцы и акулы, тоже способны нагреваться, но лишь отдельными мышцами и на короткое время. Нужно им это для того, чтобы опуститься на глубину, где холодно, но зато много еды. Но пробыть на глубине они смогут недолго — чтобы не окочуриться, им приходится всплывать на поверхность, чтобы зарядиться силой солнца.

Нашей же героине не нужны небесные светила, она преисполнилась мудростью настолько, что стала сама себе солнышком! Её температура всегда на 5°С выше температуры воды. Это сделало опаха отличной глубоководной хищницей. Пока акулы и тунцы отсиживают пятые точки в засаде, экономя накопленное тепло, опахи охотятся до тех пор, пока не насытится ее внутренний зверь. Но почему именно она так может?

Вышел на прогулку со своим солнышком.

Всё дело в жире. Солнечная рыба — единственная бодипозитивщица, которую лишние кило делают поистине уникальной. У всех животин при сокращении мышц выделяется тепло. Так вот, намахавшись как следует своими мощными плавниками-базуками, опах разогревает своё тело.

И если у других морских обитателей весь жар уходит в воду, то наш герой сохраняет его с помощью жирового термокостюма! Толстая жировая прослойка создаёт барьер между телом и окружающей средой, не давая теплу выходить наружу. По итогу, накопленное тепло разносит по телу сеть кровеносных сосудов, у рыбы поднимается температура и вуаля — самая горячая морская штучка готова.

Несмотря на то, что опах не имеет промысловой ценности, рыбёха довольно вкусная. Из-за большого количества жира оно напоминает мясо сёмги.

Так что знайте, даже среди самых холоднокровных тварей можно найти своё солнышко.

С вами была Книга животных! 

 

 

 

 



Источник: zen.yandex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map