Карантин в Киеве. Фото: Страна
Карантин в Киеве. Фото: Страна

Статистика коронавируса преодолела новый психологический барьер - число заболевших в мире превысило отметку в три миллиона человек. Из них почти один миллион - жители США. 

В Украине инфицированы на утро 28 апреля 9410 человек. Граждан ждет минимум две недели карантина - до 11 мая. Но, скорее всего, это время будет сложным не только с точки зрения эпидситуации. 

Свежий опрос показал, что количество украинцев, которые поддерживают ограничения, снизилось с 72% до 64%. Уменьшилось и число людей, не имеющих сбережений - с 39% до 47%. 

Малый бизнес требует отменить карантин с 1 мая и грозит власти протестами. Фермеры, которые не могут продавать урожай, начали перекрывать дороги. На их требования чиновники отреагировали и пообещали возобновить работу рынков - вопрос будет рассмотрен на заседании Кабмина.

Что происходит в Украине и мире на фоне эпидемии коронавируса 28 апреля - следите в нашем материале, он обновляется. 

Карта коронавируса на 28 апреля

коронавирус в украине карта 28.04

09:05 Медики уже предупреждают об угрозе массовых пикников на майские праздники. Все это грозит новой вспышкой коронавируса через неделю. Об этом заявил кандидат медицинских наук из российского университета им. Пирогова Иван Коновалов.

08:41 В Евросоюзе все-таки введут единый документ для туристов под условным названием "Covid-паспорт". Он будет играть роль сертификата безопасности.

08:30 Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко что первые ИФА-тестирования (иммуноферментная диагностика - Ред.) на наличие у украинцев антител к Covid-19 начнутся в Одесской и Сумской областях.

08:07  В соцсетях комментируют вчерашний скандал с рестораном нардепа от "Слуги народа" Николая Тищенко, который тайно работает "для своих". 

"Тысячи бизнесов закрылись - десятки тысяч людей сидят без работы. 

Вы ловите мужика за купание в Днепре.
Вы штрафуете кафе за вынос кофе.
Вы не даёте работать фермерским рынкам - даже в ограниченном режиме.

И вы всей фракцией Слуги Народа каждый день ходите в кабак своего депутата, который работает без проблем.

Вся страна сидит 44 дня в карантине, по всему городу висят объявления про аренду помещений там, где ещё месяц назад работали пиццерии и кафе, а вы - будучи депутатами СН, высшими руководителями Офиса Президента и членами команды Зеленского харчуетесь в работающем для вас ресторане.

Не дома
Не по доставке.
Не на вынос.

А ещё вы выкручиваетесь глядя в глаза - врёте и делаете вид, что это не вы.

Власть!
А теперь услышьте.

Начиная с сегодняшнего дня, вы не имеете никакого права обвинять простых людей по всей стране , что они не соблюдают карантин.

Вы жируете
Вы празднуете
Вы не соблюдаетесь карантин.

Вы не Слуги Народа - вы обыкновенные уроды, которые дорвались до власти - считаете всех нас лохами, а себя хозяевами этой жизни.

Именно такая несправедливость - когда вам можно ВСЁ, а нам всем - закон, станет вашим приговором", - пишет предприниматель Алексей Давиденко. 

Алексей Давиденко скриншот

08:00  Главный санврач Виктор Ляшко говорит, что новая вспышка коронавируса может случиться через неделю - когда закончится инкубационный период у заразившихся во время Пасхи. 

"Если мы говорим о Пасхе, то работа, которая была проведена, дала положительный эффект. Через неделю у нас нет вспышки. Возможно, она еще будет, сейчас только 7-й день после Пасхи. Мы знаем, что инкубационный период инфекции до 14 дней", - заявил Ляшко.

07:57  Госстат опубликовал данные, от каких болезней умирают украинцы. Интересно сравнить их с Сovid-19. От него за март-апрель умерли 220 человек. 

При этом за январь-февраль только от гриппа и пневмонии умерли 1326 человек. А от рака - 13 451 человек. 

То есть неплохо, что власти борются с коронавирусом. Плохо, что пока куда больше людей умирает от других заболеваний - но никто не делает из этого национальную катастрофу. 

07:55  Глава ВОЗ говорит, что пандемия коронавируса завершится нескоро. 

07:51  Чем краснуха отличается от covid-19. Инфографика от Минздрава. 

ЦОЗ Украины статистика

07:48  В пятницу, как мы уже рассказывали, власти планируют открыть рынки в Украине. Интересно, что контролем соблюдения карантина там теперь будут заниматься не местные власти, а Госпотребслужба. То есть Киев напрямую. За нарушения рынок сразу будут закрывать на неделю. 

Учитывая, что рынки де-факто контролирует местная власть, то можно себе представить, какой коррупционный интерес это будет создавать для чиновников Госпотребслужбы. 

07:45  Дональд Трамп не исключил, что США выдвинут Китаю финансовые претензии за коронавирус. 

07:42  Десятка стран по смертельным случаям за 27 апреля. И по заболевшим, и умерших за вчера ухудшила свои позиции Франция. 

статистика смертей коронавирус 27 апреля

07:39  ТОП-10 стран по новым случаям covid-19 за вчерашний день. В России при самом высоком после США приросте заболевших - относительно небольшое общее число случаев. 

статистика заболевших коронавирус 27 апреля

07:30  Итак, количество заболевших в мире превысило три миллиона. Зато выздоровевших - приближается к миллиону. 

worldometer