Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новое исследование выявило дополнительные доказательства того, что лето не остановит коронавирус

Новое исследование выявило дополнительные доказательства того, что лето не остановит коронавирус


17-04-2020, 11:45 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 482)

По мере приближения общего числа подтвержденных случаев коронавируса в мире к 2-миллионной отметке, одна из последних больших надежд человечества состоит в том, что наступление лета в Северном полушарии поможет победить пандемию. Считается, что высокие температуры сокращают жизнь патогенных организмов и тем самым препятствуют распространению вируса.

Тем не менее, в последнее время поступает все больше информации о том, что новый коронавирус более устойчив по сравнению со своим предшественником SARS, по крайней мере, когда речь идет о выживании в условиях сильной жары. Одно из недавних исследований, целью которого был поиск мер по защите лабораторного персонала, имеющего дело с образцами вируса, показало, что они могут выживать при воздействии температуры до 60 градусов Цельсия.

Похоже, эта информация исключает вероятность того, что начало лета станет «чудодейственным лекарством», а также позволяет предположить, что вспышки коронавируса в Африке и Южной Америке будут более тяжелыми, чем ранее предполагалось, поскольку возникает все больше сомнений по поводу способности высоких температур замедлять скорость распространения инфекции.

Согласно статье в англоязычной гонконгской газете South China Morning Post, французские ученые, производившие эксперимент, вынуждены были нагреть образцы, представляющие собой штаммы вируса, смешанные с белками животного происхождения (чтобы воспроизвести реальные условия) почти до 90 градусов Цельсия, чтобы полностью уничтожить вирус.

Профессор Реми Шаррель и его коллеги в университете Экс-Марсель на юге Франции на протяжении часа нагревали образцы вируса, который вызывает заболевание Covid-19, до 60 градусов, после чего обнаружили, что некоторые штаммы все еще способны к размножению. Согласно их статье, опубликованной в нерецензируемом источнике (онлайн-ресурс bioRxiv.org), ученым пришлось довести температуру почти до точки кипения, чтобы полностью убить вирус. Результаты их эксперимента имеют большое значение для безопасности лабораторного персонала, работающего с вирусом.

Французские исследователи инфицировали клетки почки африканской зеленой обезьяны, стандартный материал-носитель для тестов активности вирусов, штаммом, выделенным у одного пациента в Берлине. Клетки вируса поместили в пробирки, представляющие два разных типа среды, одну «чистую» и одну «грязную», с белками животного происхождения, для имитации биологического заражения в реальных образцах, таких как мазок из полости рта.

После нагревания вирусные штаммы в чистой среде полностью утрачивали активность. Однако, некоторые штаммы в «грязных» образцах сохранили жизнеспособность. Французские исследователи обнаружили, что использование более высокой температуры, то есть нагрев образцов до 92 градусов на протяжении 15 минут может полностью лишить вирус активности. Однако, как пишут авторы, нагрев до таких высоких температур в рамках протоколов дезинфекции для лабораторных сотрудников является нецелесообразным, поскольку может привести к фрагментированию РНК вируса, результатом которого будет потеря результатов от более чувствительных тестов.

Итак, это еще один «крученый мяч», который коронавирус бросил медикам и ученым с момента начала вспышки в Ухане.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jabb (17 апреля 2020 11:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    0
    Почему это не вызывает проблем у учёных Южной Кореи? На время эпиедмии там даже не вводили карантинных мер. И сейчас в день там заражается максимум 30 человек. Подозреваю, дело в дисциплине населения.


    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map