Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вирусолог: Тополиный пух действительно может стать разносчиком COVID-19

Вирусолог: Тополиный пух действительно может стать разносчиком COVID-19


16-04-2020, 17:28 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 065)

Вирусолог: Тополиный пух действительно может стать разносчиком COVID-19

Цветение тополя действительно может поспособствовать распространению нового коронавируса, так как после дождя его пух упадет на землю или асфальт, впитает в себя возможный вирус, высохнет и полетит заражать здоровых людей, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель отдела арбовирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Александр Бутенко.

Иммунолог-аллерголог Надежда Логина заявила, что во время цветения тополя возникает обострение аллергических заболеваний органов дыхания, в связи с чем страдающие от аллергии попадают в зону риска заразиться новым коронавирусом. Также она полагает, что тополиный пух может стать разносчиком инфекции.

«Я не знаю, представляет ли коронавирус большую опасность для аллергиков во время обострения. Но я предполагаю, что сам тополиный пух, теоретически, может действительно стать распространителем. После дождей он опадает на асфальт, землю, где и сконцентрирован вирус, пух его впитывает. А потом, когда все высыхает, пух летит распространять инфекцию», – говорит Бутенко.

Вирусолог подчеркивает, что все это его теоретические предположения. При этом он основывался на данных от китайских ученых из Уханя, которые изучали, где в больничных палатах пациентов, которые лежат с различной тяжестью, больше всего скапливается коронавируса. В результате пол оказался одним из тех мест и предметов, на котором обнаружили наибольшее скопление инфекции.

«Дело в том, что при кашле или насморке выделения в первую очередь оседают на полу, поэтому, походив по улице, также необходимо продезинфицировать свою обувь, чтобы не приносить инфекцию домой. Для этого достаточно на входе в квартиру или дом просто постелить тряпочку или коврик, смоченный дезинфицирующим раствором, о который и нужно тщательно вытирать обувь после прогулки», – объясняет Бутенко.

Ранее в беседе с газетой ВЗГЛЯД завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии медико-профилактического факультета первого МГМУ имени И.М. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев рассказал, что заразиться коронавирусом через карту, приложенную к терминалу в магазине, практически невозможно, если человек не трогает глаза, нос и рот вне дома.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ромуальдыч (16 апреля 2020 18:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    +1
    Страсти накаляются! Тополиный пух!!! Недавно какие-то исследователи заявили, что собаки являются переносчиками короновируса. Потом в этом обвинят кошек, потом воробьев, потом божьих коровок и т.д. Скоро останется только коллективно всем удавиться, чтобы не заболеть каким нибудь вирусом. Мир быстро сходит с ума.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map