Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лукавая статистика COVID-19

Лукавая статистика COVID-19


6-04-2020, 10:01 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 097)

Я уже задавался вопросом о том, насколько точна и правдива статистика о динамике пандемии. Говорил и том, что мне не хватает информации, поскольку тот же Worldometers дает только цифры по распространению и смертям от коронавируса, пренебрегая другими болезнями — для сравнения. Казалось бы, вчера получен ответ. Но вопросы все равно остались.

Оговорюсь сразу: я пишу не для того, чтобы развенчать миф о коронавирусе. Сам я строго соблюдаю режим самоизоляции и на улицу не выхожу от греха подальше. Считаю строгие меры оправданными и стойко принимаю все ограничения. А также смиренно жду новых.

Но я любопытен. А потому ищу ответы на мучающие меня вопросы. Например, на такой: какова доля COVID-19 в смертях итальянцев?

Нашел вот что.

Вопрос к любителям статистики. Вот я посмотрел на статистику смертей в Италии по годам, из которой видно, что умерли:
в 2017 — 649 061
в 2018 — 633 133
в 2019 — 647 000
Значит, в обычный итальянский день умирают: 647 000 / 365 = 1 772 человека. За первых три полных месяца 2020 года получается 91 x 1 771 = 161 252 человека.
А теперь смотрим статистику за 2020 год:
И видим, что на сегодня умерли 144 500 человек. Пока этот пост выйдет, будет 145 000. Но это меньше среднего за прошлый год — 160 000 человек.
Так вот вопрос: каким образом в Италии полный ТБМ, перегруз всех больниц, людей уже не хоронят, а сжигают, трупы складывают на стадионах, но при этом в этом году умерло меньше народу, чем в прошлом?


Топик-стартеру отвечают:

Итальянские врачи ведут статистику смертей с указанием каждого случая заражения коронавирусом. С виду все правильно, но что получалось на самом деле? Даже если человек поссорился с девушкой и спрыгнул с колокольни, а у него нашли в крови коронавирус, то эта смерть записывалась в раздел умерших от коронавируса. Пошла подмена понятий. Тот факт, что «умерший больной имел в крови коронавирус», стали путать с тем, что «больной умер от коронавируса». На деле же количество умирающих в день итальянцев сегодня ровно такое же, какое было в этот период год назад, просто тогда они умирали от инфарктов, инсультов, гриппа, пневмонии, легочной недостаточности, цирроза печени и просто от старости. А сегодня они тысячами умирают «от коронавируса».

Душераздирающие картины вывоза гробов из Ломбардии посекли остатки психики у многих, но объяснение было достаточно простым. В Ломбардии закрыто все, включая похоронные конторы и даже крематории, поэтому заниматься этим просто было некому. Учитывая климат в Италии и тот факт, что специальных холодильников-хранилищ для большого количества тел там тоже нет, пришлось вывозить эти гробы для утилизации в соседние регионы. И это просто технический вопрос, а вовсе не показатель конца света.


Как видите, вопросом о том, лукава ли официальная статистика, задаюсь не только я — он носится в воздухе.

Наконец вчера получен на первый взгляд точный ответ.



Маргарита Симоньян:

Много спорили о том, что в Италии вроде бы не увеличилось количество смертей по сравнению с прошлым годом.
Невозможно было объяснить, откуда тогда эти забитые морги и рефрижераторы.
А мы просто направили запрос в итальянский Институт статистики.
Если коротко — смертей в этом году уже В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем за тот же период прошлого года: 16 216 человек против 8 054.


При всем уважении к главному редактору RT, этот ответ Института статистики вызывает сомнения: в этом году в Италии умерло уже больше 150 тыс. человек. Но возможно, Countrymeters — ресурс левый. Поэтому будем верить официальному ответу.

В таком случае коронавирус унес жизни восьми тысяч итальянцев. Что, безусловно, очень много.

Вернемся, однако, на сайт Worldometers. Находим Италию и обнаруживаем, что от коронавируса здесь умерло 15 362 человека.

Но ведь должно быть восемь!

Скажу больше: Worldometers ведет статистику с 22 января. Похоже, что с 1 по 21 января итальянцы, как обычно, умирали от разных болезней и несчастных случаев (16 216 — 15 362, где-то 850 человек), а с 22 января причиной смерти почему-то стали указывать только коронавирус.

Так что вопросы остаются, Маргарита Симоньян ясности не внесла.

У кого-нибудь есть версии, зачем нагнетается паника? Пусть даже конспирологические. Большинство я знаю, но с интересом послушаю новые.

Павел Шипилин



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map