Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скоро в океане пластика будет больше, чем рыбы

Скоро в океане пластика будет больше, чем рыбы


6-03-2020, 09:58 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (612)

На прошлой неделе экологическая группа Earth Island Institute подала в суд штата Калифорния иск против Coka-Cola, Pepsi, Nestlé и других компаний, связанных с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами. Как сообщила международная молодежная медиакомпания VICE , суть обвинения состоит в том, что они вводят общественность в заблуждение по поводу количества производимой ими пластиковой тары, поступающей на переработку. По мнению активистов, большая часть пластика вместо этого оказывается на дне океана.

«Эти компании должны нести ответственность за удушение экосистемы нашей планеты пластиковыми отходами, – написал Дэвид Филлипс, директор Earth Island Institute, в заявлении, направленном газете The Guardian. – Они прекрасно знают, что этот материал не подвергается вторичной переработке, даже несмотря на то, что, как  написано на этикетках, пластик пригоден для повторного исследования. Таким образом, людей вводят в заблуждение, внушая, что проблема загрязнения  решается».

«Если нынешние темпы загрязнения сохранятся, к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы», – сказано в исковом заявлении, процитированном изданием VICE. В жалобе также утверждается, что десять перечисленных компаний, продающих напитки в пластиковой таре, виновны в участии в «многолетней кампании, направленной на утаивание информации с целью переложить на потребителей вину за кризис, связанный с загрязнением мирового океана пластиковыми отходами.

«Это лишь первый иск подобного рода, – написал Филлипс в своем заявлении. – Всем этим компаниям придется раскрыть, что им хорошо известно о том, как мало этого материала на самом деле поступает в переработку».

Согласно данным за 2017 год, в Соединенных Штатах было переработано лишь около девяти процентов всего произведенного пластика, а остальное количество попало в мусоросжигательные заводы (около 12 процентов) или просто на свалку.

Эти цифры характеризуют ситуацию, которая имела место до того, как Китай, который ранее был крупнейшим импортером американских отходов для вторичной переработки, запретил в 2018 году импорт большинства видов пластмасс. Этот запрет привел к остановке программ по переработке пластиковых отходов во всем мире и резко ускорил процесс скопления пластика на мусорных свалках.

Разумеется, производители напитков ответили, что уже работают над решением проблемы. «Американские компании по производству напитков уже принимают меры для решения этой проблемы. Они сокращают долю нового пластика в производстве тары, вкладывая средства в увеличение сбора своих бутылок, а также сотрудничая с законодательными органами и независимыми экспертами в целях достижения решений, касающихся политики в отношении переработки отходов», – говорится заявлении официального представителя Американской ассоциации производителей напитков.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map