Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первое генетическое исследование шизофрении среди африканцев выявило редкие мутации. Но что это значит?

Первое генетическое исследование шизофрении среди африканцев выявило редкие мутации. Но что это значит?


7-02-2020, 17:31 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 401)

Исследователи, изучающие биологические основы психических заболеваний, провели первый геномный анализ шизофрении жителей Африки и выявили множественные редкие мутации, которые чаще встречаются у людей с этим заболеванием. Мутации в основном были обнаружены в генах, которые важны для развития мозга и синапсов мозга — крошечных структур, которые координируют связь между нейронами. Обнаруженные гены соответствуют генам, идентифицированным в других подобных исследованиях шизофрении, однако почти все предыдущие исследования были проведены в европейских или азиатских странах. Работа опубликована в журнале Science.

Генетическое разнообразие шире представлено среди жителей Африканского континента

Почему именно Африка?

Результаты исследования согласуются с современными гипотезами о биологическом происхождении шизофрении, которая может вызывать целый ряд таких симптомов как галлюцинации, бредовые идеи и беспорядочное мышление. Исследователи считают, что каждая мутация может вносить небольшой вклад в общий риск развития заболевания, а нарушение работы синапсов может иметь решающее значение для развития заболевания.

Поскольку в последние десятилетия исследования секвенирования генома процветали, сделав возможным выявление многих заболеваний. Тем не менее исследователи часто подвергались критике за то, что не смогли отобрать различные группы населения, в основном пренебрегая африканцами. Около 80% участников всех генетических исследований имеют европейское происхождение, и менее 3% африканское. Такое смещение означает, что диагностические тесты и методы лечения, разработанные на основе узких исследований, могут не работать в определенных группах населения. Так, исследование 2016 года показало, что генетические тесты, которые рассчитывают риск развития смертельных сердечно-сосудистых заболеваний, часто приводили к неправильной диагностике. Это произошло потому, что гены, на которых он основывался, были идентифицированы в исследованиях, в которых не принимали участия выходцы из Африки, у которых, как правило, много разных вариантов гена, влияющих на риск развития заболеваний.

Homo Sapiens покинули Африку около 100 тысяч лет

Исследования в различных популяциях также позволяют ученым составить более полную картину заболеваний. В частности, у некоторых жителей Африки представлен более разнообразный геном, чем у других популяций. Более того, в нем содержится большое количество уникальных вариантов генов. Исследователи объясняют это тем, что наибольший период эволюции человека происходил в Африке, откуда произошли современные Homo sapiens. Считается, что люди покинули Африку 50 000–100 000 лет назад и лишь сравнительно небольшое количество людей мигрировало в Европу и Азию. В результате генетическое разнообразие в этих регионах намного скромнее.

Влияет ли тяжесть течения шизофрении на результаты исследования?

Последнее исследование, проведенное учеными в Южной Африке и Соединенных Штатах, охватило около 900 человек с шизофренией и такое же количество человек, у которых не было этого расстройства. Все участники идентифицировали себя как Xhosa — представители большой этнической группы, проживающей в Южной Африке.

Симптомы шизофрении могут проявляться по-разному

Исследователи секвенировали часть генома испытуемых в поисках мутаций, повреждающих гены. Они обнаружили, что такие мутации были гораздо более распространенными у людей с шизофренией, чем у испытуемых из контрольной группы, и были сосредоточены в генах, которые высоко экспрессируются в мозге или участвуют в функционировании синапсов. Команда сравнила полученные результаты с результатами, полученными в ходе большого шведского исследования шизофрении, в котором использовались те же методы. Исследования идентифицировали сходные гены, однако плотность мутаций в гене, как правило, чаще встречалась среди жителей Южной Африки.

https://hi-news.ru/medicina/pe...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map