Улицы Ухани - эпицентра эпидемии - опустели. Фото Моники Рустамовой
Улицы Ухани - эпицентра эпидемии - опустели. Фото Моники Рустамовой

В Китае набирает обороты эпидемия коронавируса, которую готовятся отражать и в Украине, хоть эта болезнь до нас пока не добралась

За последние сутки опасную заразу официально подтвердили у 4,5 тысяч человек в Китае, более ста человек умерли.

Ухань - 11-миллионная столица провинции Хубэй, где больше всего заразивщихся, живет в изоляции. Из-за карантина, который неизвестно когда закончится, город закрыт на въезд и выезд, не работает метро и общественный транспорт. Есть отдельный список такси, которое выполняет заказы. На линию выпускают машины, прошедшие тщательную санитарную обработку.

Ходят слухи об опустевших полках магазинов и аптеках. 

В соцсетях появилось видео из Ухани, на котором жители многоэтажек выкрикивают из своих окон "Ухань цзяю", что примерно переводится как "Держись, Ухань!" или "Не останавливайся, Ухань!". Эта фраза, котроая прокатывается эхом по всему кварталу, стала трендовой в социальных сетях.

 

Как сообщает Beijing News, в некоторых больницах Уханя не хватает продуктов, некоторые рассказывают, что люди запасаются едой и сметают защитные маски. Появились сообщения о подорожавших продуктах (якобы за полкило китайской капусты ставят цену в 80 юаней - 300 гривен) и о том, что китайцы раскупили лапшу быстрого приготовления. 

Украинцы, живущие в Ухани, говорят, что эти сообщения несколько преувеличены.

"Почитаешь интернет, так тут прямо Армагеддон. На самом деле вокруг эпидемии много дезинформации, а в Ухани и в помине нет никакой паники. Да, улицы опустели, все закрыто - магазины и развлекательные центры. Но это связано с китайским Новым годом, который в стране традиционно празднуют две недели - с 25 января по 8 февраля. И китайцы это время проводят дома, с семьями, у них так принято. Пустые улицы на местный Новый год - это обычное дело. Ну и плюс некоторые не выходят из-за эпидемии. Еще были сообщения, что якобы люди тут прямо на улицах падают в обмороки на ровном месте - мол, вирус косит. Так вот мои товарищи провели небольшое расследование и выяснили, что некоторые так притворяются заболевшими, чтобы попасть в больницу без очереди на осмотр. Там сейчас выросло количество желающих провериться на всякий случай, хотя у большинства оказывается обычная простуда. Но опять же ни паники, ни хаоса в больницах нет", - рассказала "Стране" харьковчанка Моника Рустамова, которая уже год живет в Ухани, куда она приеахала изучать китайский язык в местный университет. 

украинка из Ухани

Моника Рустамова говорит, что китайцы не паникуют из-за коронавируса. Фото: из личного архива М. Рустамовой

Девушка говорит, что, по ее наблюдениям, китайцы по натуре своей закалённые и привычные ко всяким вирусам.

"Они считают - нет смысла паниковать. К тому, же они очень преданы своему государству и доверяют правительству, которое, как они уверены, обязательно найдёт выход из ситуации. Жители Ухани продолжают жить обычной жизнью, шутят и веселятся с родными и друзьями. В соцестях массово выкладывают фото и видео, как они развлекаются и празднуют Новый год у себя дома, играют в настольные игры. Последнее видео, которое я видела, было о том, как мужчина ловил рыбок из аквариума", - рассказывается Моника. 

Сама украинка тоже убеждает, что спокойна и не боится заразиться.

"В нашем университете и среди моих знакомых заразившихся нет. Для профилактики мы тщательно моем руки, продукты, не выходим на улицу, при надобности всегда в масках. Пьём витамины, дезинфицируем антисептиком все. Мои родные, начитавшись ужасов, переживают, конечно, но стараются адекватно воспринимать ситуацию", - делится Рустамова. 

По словам одесситки Ирины Погребняк, которая второй год преподает в Ухани английский язык, в первые дни с начала эпидемии в городе действительно была напряженка с продуктами, поскольку люди начали все скупать, особенно не хватало овощей и фруктов, но очень быстро дефицит закончился. 

улицы Ухани

В Ухани на улицах не видно людей - но не только и не столько из-за эпидемии. Китайцы две недели празднуют дома Новый год. Фото: Моники Рустамовой

"Не видела, чтобы спекулировали и поднимали цены на продукты, как пишут. Китайские власти за такое строго наказывают большими штрафами. Сиуацию с продовольствием, словом, держат под контролем. Маски тоже можно свободно купить. Ни у меня, ни у моих знакомых нет тревоги, не знаю никого, кто бы заразился. И даже если бы город был открыт, уезжать я не собираюсь, мне здесь нравится, и работа меня устраивает. Родители волнуются, но я им объясняю, что это больше нагнетают, в реальности все совсем не так страшно. Китайцы очень мобилизированные и умеют справляться с вирусами", - говорит нам Погребняк.      

По ее словам, потеницально опасным считается лишь один район города - Ханькоу, где случилась вспышка вируса, и куда можно попасть только через специальные пункты пропуска.

"Часть китайцев верит, что ситуацию искутсственно нагнеают. Есть даже версия, что и смертельного вируса никакого нет, а выдумала его фармацевтическая мафия, чтобы продавать лекарства", - делится Погребняк разговорами о вирусе среди китайцев.