Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В США найдены новые виды ос, способных превращать своих жертв в зомби

В США найдены новые виды ос, способных превращать своих жертв в зомби


18-01-2020, 13:04 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 631)

В первой половине 2019 года мы рассказывали про существование паразитических ос, которые способны превращать тропических пауков в «зомби» и использовать их тела для создания прочных убежищ из паутины. Этими паразитическими созданиями являются так называемые ихневмоноидные наездники (Ichneumonoidea) и эта группа насекомых считается одной из самых обширных в мире. По расчетам ученых, она включает в себя около 80 тысяч видов, большинство из которых до сих пор не изучены. Однако, недавно ученым удалось обнаружить и описать как минимум полутора десятков наездников рода Acrotaphus, обитающих во влажных лесах Амазонки и горной системы Анд, расположенных в Южной Америке.

Один из паразитических ос вида Acrotaphus

Об открытии ученых было рассказано в издании под названием Metro. До сих пор научному сообществу было известно о существовании только 11 видов ихневмоноидных наездников Acrotaphus. Однако, недавно группа бразильских энтомологов, занимающихся изучением насекомых, провела несколько экспедиций в джунгли Амазонки, а также в горные леса Анд. Пройдя по просторам Южной Америки, им удалось открыть еще 15 видов паразитических ос и расширить свои познания об этих необычных паразитах.

Анды считаются одной их самых длинных горных систем на Земле

Осы умеют превращать пауков в «зомби»

По словам руководителя экспедиции Илари Сааксьярви (Ilari Sääksjärvi), обнаруженные ими осы могут вырастать до 10 сантиметров в длину и преимущественно имеют яркую окраску. В основном их жертвами являются тропические пауки, так как в их телах содержится много питательных для личинок паразитических ос веществ. К тому же, управляя мозгом пауков, личинки могут создать для себя крепкий и безопасный кокон из паутины, внутри которого они могут спокойно расти.

 

Если вы внимательно читаете наш сайт и канал в Яндекс.Дзен, вы уже наверняка знаете, как именно происходит «зомбирование» жертв. Первым делом паразитические осы откладывают яйца на спину тропических пауков. Из этих яиц со временем вылупляются личинки, которые впрыскивают в тела членистоногих гормон под названием экдизон. Это вещество заставляет пауков линять и, чтобы защитить свои тела, они начинают создавать оболочку из особо прочного вида паутины. Но в конечном итоге эта защитная оболочка становится жилищем для личинок паразитических ос, которые безжалостно съедают внутренности паука.

 

Какие еще организмы могут управлять мышлением животных?

Все вышеописанное выглядит как сцена из фильмов ужасов, не так ли? Но паразитические осы Acrotaphus являются не единственными животными, способными превращать своих жертв в «зомби». Например, на нашей планете обитают плоские черви, известные как лейкохлоридии парадоксальные (Leucochloridium paradoxum). Они способны проникать в организмы улиток и мешать им скрываться в тени от охотящихся на них птиц. Как следствие, птицы воробьиных видов быстро обнаруживают улиток и съедают их. А паразитирующим червям это и нужно — они размножаются в желудочно-кишечном тракте птиц и передаются другим особям через фекалии.

Посмотреть на зараженную паразитирующим червем улитку можно на видео выше. Выглядит крайне жутко, не так ли? Так что если вы устали от фильмов ужасов, то вполне можете переключиться на просмотр документальных фильмов о насекомых. Уж поверьте, от некоторых сцен мурашки вам обеспечены.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map