Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какой климат может иметь планета с тремя солнцами?

Какой климат может иметь планета с тремя солнцами?


12-11-2019, 16:25 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 042)

Млечный Путь — довольно средняя по размерам галактика, которая, однако, смогла приютить около 100 миллиардов планет. Каждый из этих миров обладает своими уникальными особенностями и характеристиками, иногда кардинальным образом отличаясь от тех, что мы с вами привыкли видеть на Земле. Одним из таких необычных миров может стать скалистая планета LTT1445Ab, которая вращается сразу вокруг трех звезд. Несмотря на то, что планета вряд ли может приютить какую-либо жизнь, изучение ее особенностей может принести большой вклад в развитие современной астрофизики.

Планета LTT1445Ab в представлении художника

Планета, освещенная тремя звездами

Система LTT1445Ab представляет собой трио из небольших красных звезд, которые находятся на расстоянии около 22,5 лет от нашего Солнца. Экзопланета, вращающаяся вокруг LTT 14455A, самой яркой звезды системы, примерно в 1,35 раза больше Земли и в 8 раз ее массивнее, получая при этом в 5 раз больше солнечного излучения своей звезды. Сотрудники Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики считают обнаруженный объект транзитным по причине того, что за свой короткий орбитальный период, равный 5 полным дням, экзопланета полностью проходит путь перед своей звездой, позволяя наблюдателям с Земли увидеть едва заметное сокращение излучаемого звездой света.

Читайте также: Найдена планета, на которой идут подобные земным дожди

Находясь практически по соседству с Солнечной системой, экзопланета дает астрономам уникальную возможность тщательно изучить состав ее атмосферы. Главным вопросом для исследователей стала возможность наличия в ней кислорода и водяных паров, которые могут указывать на возможное наличие жизни. Вместе с тем, даже если на LTT1445Ab каким-то образом и сохранился кислород, исследователи из Гарварда не надеются найти на экзопланете какие-либо следы потенциальных организмов: крайне высокие температуры и высокий уровень радиации делают это место абсолютно непригодным для возникновения биологической жизни.

Планета LTT1445Ab расположена вблизи сразу трех красных карликовых звезд

Несмотря на то, что планета из тройной системы не подходит для жизни, ученые продолжат собирать данные об экзопланете для совершенствования анализа атмосфер далеких планет с помощью телескопов “Магеллан”, “Хаббл” и “Спитцер”. Кроме того, специалисты надеются понять, возможно ли восполнение газовой оболочки планеты, находящейся на экстремально близком от своей звезды расстоянии, с помощью испарений, испускаемых корой планеты.

Экзопланета с тремя звездами может быть интересной для исследователей и потому, что в тройной системе крайне редко встречаются сразу три М-карлика, считающихся одними из самых холодных и маленьких звезд в нашей галактике. В то время, когда планета вращается вокруг своей главной звезды, две другие попеременно приближаются и удаляются друг от друга, словно находясь в космическом танце. В некотором смысле, присутствие планеты рядом с тремя звездами может оказаться весьма захватывающим явлением, даже несмотря на невозможность существования на LTT1445Ab какой-либо жизни. Кроме того, вид на дневное небо на экзопланете должен быть по-настоящему космическим!



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map