Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 7 оптических иллюзий, которые обманут ваш мозг и глаза

7 оптических иллюзий, которые обманут ваш мозг и глаза


19-10-2019, 13:47 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 811)

Глаза несовершенны, восприятие тем более. Как теперь жить?

Цветовой контраст, или какого цвета глаза Анджелины?

На первый взгляд кажется, что один глаз Джоли зелёный. Но, конечно, это обман зрения, на самом деле он такой же серый, как и второй. Виноват во всем красный фон. Чем он будет насыщеннее, тем «зеленее» зрителю будет казаться глаз.

В это трудно поверить, но верить и не обязательно, достаточно посмотреть на эту же картинку, где красный фон менее насыщен и менее контрастирует с серым.

Иллюзия тени

Сравните цвета клеток «А» и «В». Совершенно точно видно, что они сильно отличаются друг от друга. «А» гораздо темнее, чем «B». Как вы уже, наверное, догадались, это не так. Цвета клеток идентичны.

Это можно заметить, если вы постараетесь скосить глаза, глядя на эту картинку. Если даже после этого вам кажется, что цвета разные, тогда этот миф развенчает небольшая гифка.

Эффект создаётся из-за того, что рядом с клеткой «B» проходят два ряда более тёмных клеток, они то и «оттеняют» цвет «B», заставляя смотрящего воспринимать его другим.

Иллюзия стены кафе

Этот эффект имеет такое странное название, потому что его открыл исследователь из Бристольского университета Ричард Грегори в тот момент, когда посмотрел на рисунок плитки на стене в кафе. Сначала ему показалось, что голубые линии расположены под наклоном к друг другу, совсем как вам сейчас, но присмотревшись, он понял, что они параллельны. Всё становится на свои места, если скосить глаза или просто размыть картинку. Смотрите сами. Здесь весь секрет в мелком узоре, который и создаёт иллюзию наклона линий.

Иллюзия Эббингауза

Оранжевые круги внизу кажутся настолько разными, что в их идентичность трудно поверить. Смотришь второй раз, третий, без конца сравниваешь, и всё равно кажется, что они разные. Конечно, это не так, круги имеют абсолютно равные диаметры. Но воспринимает их смотрящий как предметы разного размера, потому что вокруг них на разном расстоянии расположены другие круги.

Ключевым моментом здесь является не размер серых кругов, а именно расстояние, на котором они находятся от центра оранжевого круга. Очевидно, что маленькие круги могут находиться ближе к оранжевому кругу, чем большие. Что бы не являлось причиной, эффект удивительный, не правда ли?

Иллюзия Джастроу

Вот этот эффект действительно сломал мне мозг. Смотрите сами, размеры фигур «А» и «В» абсолютно идентичны, во всяком случае, так все говорят. Я сначала подумала, что это какой-то розыгрыш, но потом нашла видео и просто поразилась тому, насколько неверно мы можем воспринимать окружающий мир.

Видимо, здесь смотрящий неправильно воспринимает размеры одинаковых фигур, потому что смотрит на них под углом, а также потому что их верхние и нижние части имеют изгибы.

Иллюзия Мюллера-Лайера

На картинке ниже изображены три линии с разными элементами на концах. Есть «наконечники» и есть «перышки» Кажется, что линии с «перышками» длиннее линий с «наконечникам». Однако все линии равны.

Это становится очевидно, если выделить их цветом и соединить концы. Скорее всего эти объекты воспринимаются с ошибкой из-за того, что «перышки» визуально удлиняют линии. Сам объект с ними длиннее, чем объект с «наконечникам», поэтому мозг считает, что и линия в нём длиннее.

«Всё суета»

И напоследок хочу поделиться оптической иллюзией из Викторианской эпохи. Картину под таким безрадостным, но правдивым названием написал в 1892 году Чарльз Алан Гилберт. Череп с пустыми глазницами и оскалом одновременно является и молодой красивой девушкой, которая смотрит в зеркало. По-моему, крутая задумка. В 1892 году, вероятно, картина произвела фурор.

Не верьте безоговорочно своим глазам, мир сложнее, чем кажется.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: shamala (20 октября 2019 16:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -1
    Galaxycon,

    Не умничай.

       
     


  2. » #1 написал: shamala (20 октября 2019 09:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -1
    Блин, вот с кривыми фигурками А и Б я не поверил, даже после видеоролика. Специально сохранил рисунок. Открыл в редакторе, выделил одну фигурку и стал совмещать со второй. Совпало полностью. Точно, разрыв мозга! wink

       
     


    1. » #0 написал: Galaxycon (20 октября 2019 14:24)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 1433
      Рейтинг поста:
      -1
      Концы детали скошены, поэтому верхняя грань длиннее нижней. Когда размещает одну деталь под другой, то сравнивается длинная грань с короткой, отсюда иллюзия, что одна деталь длиннее другой. Эффект усиливает еще то, что левую сторону деталей ставит вровень, т.к. скос с двух сторон, то правая выходит что как бы еще сильнее становится больше. Ничего в общем особо интересного

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map