Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Петербурге напали на историка Пыхалова

В Петербурге напали на историка Пыхалова


13-11-2010, 16:00 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 416)

В Санкт-Петербурге напали на историка и публициста Игоря Пыхалова.

 

Нападение было совершено в четверг вечером, когда историк возвращался с работы. Нападавших спугнули случайные прохожие. Из 52-го отдела милиции Красногвардейского РУВД, куда обратился Пыхалов после инцидента, его доставили в Мариинскую больницу, где врачи констатировали ушибы и перелом носа. "Заявление в милиции у меня приняли, надеюсь, что делу будет дан ход", - сказал он.

 

По мнению Пыхалова, нападение связано с его профессиональной деятельностью. В беседе с ИТАР-ТАСС историк отметил, что нападавшие не разговаривали с ним, не пытались завладеть его вещами, поэтому "бытовая версия маловероятна". По мнению Пыхалова, нападение произошло из-за его работ, посвященных истории народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, в частности, книги "За что Сталин выселял народы".

 

В ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердили факт нападения на публициста. Там отметили, что в настоящее время по заявлению Пыхалова проводится проверка и после получения медицинского заключения о полученных травмах будет возбуждено уголовное дело.

 

Игорь Пыхалов - российский историк и публицист, автор книг, посвященных сталинской эпохе, создатель интернет-проекта "За Сталина!". Автор книг "Великая оболганная война", "Берия и чистка в НКВД", "За что Сталин выселял народы" и др.

 

Автору книги «За что Сталин выселял народы?» Игорю Пыхалову сломали нос неизвестные с внешностью кавказцев

 

Неприязнь к Пыхалову южане испытывают уже давно
Неприязнь к Пыхалову южане испытывают уже давно
Александр ЕРМАКОВ — 13.11.2010 12:27

На известного петербургского историка-публициста Игоря Пыхалова напали вечером.

 

- Примерно полседьмого я подходил к дому, на углу заметил двух 25-30-летних парней с кавказскими лицами, одетых в темное, - вспоминает Игорь Васильевич. – Они пропустили меня шагов на пять и подкрались со спины. Один держал, другой ударами повалил на землю.

 

Лежащего историка добивали кулаками. Пыхалов поднял шум, сбежались прохожие. Неизвестные дали деру, видимо, не завершив задумку. Сломали нос и оставили кучу синяков на теле потерпевшего.

 

- Били меня молча, никаких посланий не оставили, - говорит потерпевший. – Скорее всего, это не бытовое нападение. У меня были новая куртка, мобильник и сумка с небольшой суммой денег и документами, их не тронули. За несколько дней до ЧП на домашний телефон звонили неизвестные. Трубку брал отец, его спрашивали обо мне. Видимо, выясняли, во сколько возвращаюсь по вечерам.

 

Пыхалов добрался до 52-го отдела милиции, написал заявление, ему вызвали «скорую». Врачи Мариинской больницы вправили Игорю Васильевичу нос и отправили домой. Больничный он не брал, через день уже пришел на работу в издательство.

 

В политику и коммерцию Пыхалов не лезет. Наиболее вероятна версия, связанная с профессиональной деятельностью публициста. Он выпустил несколько книг о Сталине. Самым скандальным стало издание «За что Сталин выселял народы?», в котором написал о дезертирстве чеченцев и ингушей в Великую Отечественную и оправдал их выселение в Казахстан. Чечня в книге названа букетом бандитизма, Ингушетия тоже получила порцию сомнительных комплиментов от историка.

 

- Я не националист и не шовинист. Я патриот, - говорит Пыхалов. – Личной неприязни к этим народам не испытываю. Есть среди моих знакомых и чеченцы, и ингуши. В книгах опираюсь на факты и указываю источники. Ничего оскорбительного я не писал. Претензии могут быть только к фактам. О российской истории мы говорим хорошее и плохое, и это нормально. А особенность кавказцев – о них надо, как о мертвецах. Либо хорошее, либо ничего. В противном случае встают на дыбы.

 

Неприязнь к Пыхалову южане испытывают уже давно. Ингушские общественные организации обращались в прокуратуру, хотели засудить публициста за экстремистские высказывания. Правоохранители в трудах Игоря Васильевича ничего криминального не нашли. Теперь решились на самосуд?

 

- Ну, других предположений у меня нет, - говорит историк. – Я, конечно, писал и другие книги. Про спецслужбы США, например. Но вряд ли ЦРУ стало бы нанимать в Петербурге гопников для расправы со мной.

 

Причастность к избиению Пыхалова сами кавказцы отрицают. Пресс-секретарь главы общественно-политической организации «Вайнахский конгресс Санкт-Петербурга» Галина Агафонова сказала корреспонденту «Комсомолки»:

 

- Представители чечено-ингушской диаспоры никакого отношения не имеют к силовым акциям в Петербурге и Ленинградской области, в том числе и нападению на Игоря Пыхалова. Мы преследуем мирные цели и действуем исключительно в рамках российского законодательства.

 

 

Компетентно

 

 

Директор фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» Александр Дюков:

 

- Игорь Пыхалов - достаточно талантливый специалист. Его книга «Великая оболганная война» в свое время стала одним из самых заметных событий.

Публицисты, конечно, субъективны, а Игорь Васильевич даже весьма. Работа «За что Сталин выселял народы?» спорна. Высказывания о депортации как совершенно обоснованном мероприятии мне показались излишне категоричными, а чеченцам и ингушам, полагаю, тем более. Но Пыхалов профессионально работает с архивами и разоблачает многие мифы, в том числе по Кавказу. Его деятельность – не повод для избиения. На Кавказе тоже вольно обращаются с историей. В 2009 году на выход «За что Сталин выселял народы?» уполномоченный по правам человека в Чеченской республике ответил книгой, в которой, цитирую, «разоблачаются злопыхательские измышления Пыхалова». Так вот, от исторических передергиваний в ней у меня волосы встали дыбом так же, как после Игоря Васильевича.

 

http://kp.ru/online/news/775825




Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map