Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Древний ядерный реактор Габона

Древний ядерный реактор Габона


27-09-2019, 15:37 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 153)

Ядерный век начался в Америке, но именно в Габоне произошло первое в мире деление ядра.

Габон – одна из самых богатых стран Африки к югу от Сахары, доход на душу населения в четыре раза превышает аналогичный показатель соседей. В экономике преобладает нефть, за ней следует экспорт древесины и марганца. В течение короткого периода времени Габон также экспортировал уран, драгоценное сырьё, используемое на атомных электростанциях и в ядерном оружии. На сегодняшний день рудники исчерпаны, но почти два миллиарда лет назад здесь было достаточно урана, чтобы вызвать самопроизвольное деление ядра.



Уран встречается в природе в виде трёх изотопов или типов, которые отличаются друг от друга количеством нейтронов в ядре. Наиболее распространённой формой является уран-238, на долю которого приходится 99 процентов всего урана на земле. Около 0,72 процента составляет уран-235, а очень небольшое количество, около 0,006 процента, уран-234. Все три изотопа урана нестабильны и слаборадиоактивны, но только уран-238 и уран-235 могут подвергаться делению ядра. Из этих двух типов уран-238 более стабилен, в то время как уран-235 легче расщепляется и поэтому является наиболее распространённым топливом, используемым в ядерных энергетических реакторах.

Три изотопа урана распределены в земной коре с удивительной однородностью, так что любая добываемая сегодня урановая руда будет содержать ровно 0,72 процента урана-235. Однако эта концентрация слишком мала, чтобы вызвать деление ядра. Сначала необходимо обогатить уран посредством сложного процесса, включающего использование центрифуг и газовую диффузию, чтобы его концентрация достигала не менее 3 процентов. Типичный ядерный реактор требует от 3 до 5 процентов урана-235, а для ядерной бомбы требуются колоссальные 90 процентов.



Доля урана-235 по отношению к урану-238 в руде менялась с тех пор, как сформировалась земля, потому что уран радиоактивен и со временем распадается на другие элементы. Уран-238 распадается с гораздо более меньшей скоростью (период полураспада 4,5 миллиарда лет), чем уран-235 (период полураспада 700 миллионов лет), поэтому эры назад уран-235 был доступен в гораздо более высоких концентрациях, чем сегодня. Поскольку мы знаем период полураспада урана-235, мы можем легко оценить, какое его количество было доступно в разные геологические периоды. Например, 700 миллионов лет назад урана-235 было в два раза больше, чем сегодня (1,3 процента), а 1,4 миллиона лет назад – в четыре раза больше, чем сегодня (2,3 процента). Помните, что когда мы возвращаемся назад во времени, количество урана-238 также увеличивается, хотя и медленнее, поэтому процентное соотношение не удваивается. Концентрация урана-235 составляла почти 4 процента два миллиарда лет назад и 17 процентов во время формирования солнечной системы.

В 1950-х годах учёные выдвинули гипотезу о том, что учитывая такое большое количество урана-235, сконцентрированного в земной коре миллионы лет назад, часть него должна была подвергнуться естественному делению ядра при соблюдении правильных условий. В 1956 году японско-американский физик Пол Курода согласился с этой идеей и теоретизировал условия, при которых может спонтанно начаться и продолжаться деление ядра. Курода предположил, что для естественного начала деления ядра на определённой платформе должно быть высокое содержание урана, а толщина руды должна превышать среднюю длину, по которой движутся вызывающие деление нейтроны, около двух третей метра. Также должен присутствовать замедлитель, который понижает скорость нейтронов, образующихся при делении урана. И, наконец, не должно быть значительного количества нейтронопоглощающих элементов (таких как серебро или бор), которые препятствовали бы самодостаточному делению ядра.



Такой естественный реактор был открыт в Габоне шестнадцатью годами позже, в 1972 году. В то время французы в Габоне – бывшей французской колонии – добывали уран для использования на атомных электростанциях. Во время измерений урановой руды на шахте в Окло, на юго-востоке Габона, французы заметили, что содержание урана-235 в руде было не 0,72 процента, а меньше. (Существуют некоторые разногласия по поводу точной цифры. Согласно некоторым публикациям, в руде, добываемой в Окло, концентрация урана-235 составляла 0,717 процента, то есть разница составляла всего 0,003 процента. Но, по другим данным, разница была значительной. Согласно статье, опубликованной в "Международном журнале современной физики", в руде Окло было всего 0,60 процента урана-235.)

Дальнейшее изучение выявило следовые количества других элементов, содержащихся в руде. Эти находки говорят только об одном: шахта в Окло, из которой был получен уран, подверглась самопроизвольному делению ядра в какой-то момент в далёком прошлом. Уран-235 в руде был истощён, потому что часть этого урана была использована в процессе деления ядра.



После этого удивительного открытия физики начали исследовать урановые рудники в Окло для получения дополнительных доказательств и в конечном итоге обнаружили, по крайней мере, 16 объектов в этом регионе, где произошло самопроизвольное деление ядра.

В течение следующих нескольких лет исследователи смогли просчитать детали того, как могли работать эти доисторические реакторы. Около 2,4 миллиарда лет назад благодаря биологической активности цианобактерий содержание кислорода в атмосфере Земли увеличилось в сто раз. Это позволило урану перейти из нерастворимой формы в растворимый оксид. Вода из осадков и природных источников растворила уран и отложила его в слоях песчаника, пока он не стал настолько концентрированным, чтобы начать цепную реакцию. Вода в самой шахте сыграла решающую роль в поддержании реакции. Она замедляла выбрасывание нейтронов, так что они могли поглощаться другими ядрами и вызывать деление. Без воды нейтроны просто отскакивали бы от атомов. Когда тепло от ядерного деления стало слишком сильным, оно выпарило всю воду, и реакция прекратилась. Как только вода вернулась, процесс начался снова. Эти периоды активности и неактивности были, вероятно, очень короткими. Расчёты предполагают, что реакторы включаются на 30 минут и выключаются на 3 часа.

Габонские реакторы так и работали с перебоями на протяжении, вероятно, миллиона лет или более, пока концентрация урана не стала слишком низкой, чтобы поддерживать реакцию. По оценкам учёных, исходя из количества урана-235, потребляемого в реакторах, их средняя выходная мощность составляла менее 100 киловатт.

Благодаря относительной устойчивости африканской платформы, эти древние природные реакторы очень мало сдвинулись со своих первоначальных позиций. В одном случае плутоний, один из побочных продуктов реакции, был найден менее чем в трёх метрах от места его образования два миллиарда лет назад. Возможно, естественные ядерные реакторы работали в нескольких других местах на Земле миллиарды лет назад, но с тех пор были разрушены или поглощены земной корой. Габонские природные ядерные реакторы остаются по-настоящему уникальными.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com



Источник: muz4in.net.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map