Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Турции более полусотни овец бросились со скалы следом за бараном

В Турции более полусотни овец бросились со скалы следом за бараном


11-11-2010, 09:45 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (3 544)
В Турции более полусотни овец бросились со скалы следом за бараном

В Турции произошло массовое самоубийство более полусотни овец, которые не дожили всего недели до мусульманского праздника Курбан-байрам, когда их должны были принести в жертву. Пастух Мехмет Гана рассказал, что перегонял отару овец через горы в семи км от города Эрзинкан, когда это случилось, пишет РИА "Новости" со ссылкой на агентство Джихан.

 

Он вел животных на рынок, чтобы продать перед праздником жертвоприношения Ид аль-Адха. Внезапно, по непонятным причинам, один из баранов прыгнул со скалы в пропасть, а за ним последовали еще 52 овцы. Остановить животных не удалось, все они разбились о камни.

 

Праздник жертвоприношения Ид аль-Адха, или Курбан-байрам, считается одним из основных в исламе и знаменует окончание хаджа в Мекку. Он отмечается в десятый день двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря в память жертвоприношения пророка Авраама. В этот день принято закалывать овец и есть баранину.

 

 

 

Напомним, что в 2005 году турецкие овцы совершили еще более массовое самоубийство, также глупо последовав примеру одного. Как писало AP со ссылкой на местную газету Aksam, отвлекшийся ненадолго пастух стал свидетелем того, как вслед за одной овцой со скалы прыгнули еще почти 1,5 тысячи других.

 

Насмерть разбились 450 животных. Остальных спасло то, что они падали на гору трупов спрыгнувших раньше них овец. В отаре находились тогда животные 26 семей из города Геваса. По некоторым оценкам, их владельцы потеряли из-за глупости овец и недосмотра пастуха в общей сложности 100 тысяч долларов.



Источник: newsru.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от VP:
они знали куда их ведут


Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Koba2007 (17 ноября 2010 12:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вот я и говорю - овцы предпочли свободу, показав фигу своим ё.... э.... пастухам.
     
    Мясо погибших овец не халяльно и правоверным на праздник не попадёт.

       
     


  2. » #3 написал: VP (17 ноября 2010 11:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Овечий суицид - глупость или осторожность?

     

     

    Турецким овцам почему-то вдруг надоело жить. Несколько дней назад около города Эрзинкан стадо овец совершило массовое самоубийство. Причем это случается уже не первый раз за последние десять лет. Что же толкает овец на подобные поступки — глупость, осторожность или инстинкт? Почему в любых ситуациях эти животные следуют принципу "делай, как я"?

     

    Турецким овцам почему-то вдруг надоело жить. Несколько дней назад около города Эрзинкан стадо овец совершило массовое самоубийство. Как рассказал представителям СМИ пастух Мехмет Ган, когда он перегонял отару через горы, чтобы продать на рынке перед мусульманским праздником жертвоприношения Ид аль-Адха (или Курбан-байрам), вдруг ни с того ни с сего один из баранов прыгнул со скалы в глубокую пропасть. После чего за ним благополучно последовали еще 52 овцы.

     

    По заявлению турецких газет, ни одно из животных спасти не удалось. Причины инцидента до сих пор неизвестны, хотя вряд ли для зоологов подобное поведение остается тайной, поскольку уже давно установлено, что среди представителей стадных животных весьма распространен поведенческий механизм, который называется "делай, как я".

     

    Кстати, это далеко не первый случай "овечьего суицида" в Турции. В 2005 году турецкие овцы совершили еще более массовое самоубийство, также последовав примеру одного из членов стада. Отвлекшийся ненадолго пастух стал свидетелем того, как вслед за одной овцой со скалы прыгнули еще почти 1,5 тысячи других.

     

    Тогда насмерть разбились 450 животных. Остальных спасло то, что они падали на гору трупов спрыгнувших раньше них овец. В той злополучной отаре находились животные 26 семей из города Геваса. По некоторым оценкам, их владельцы из-за незнания механизмов поведения овец и недосмотра пастуха потеряли в общей сложности 100 тысяч долларов.

     

    Эти примеры вроде бы говорят о том, что эволюционно вышеупомянутый поведенческий механизм "делай, как я" не является особо выгодным для популяции. Ведь если бы овцы не следовали слепо за вожаком, то остались бы живы и здоровы. Однако не спешите обвинять овец в глупости, а природу — в отсутствии логики. На самом деле подобный механизм весьма важен для всех стадных животных.

     

    Если группе травоядных, к которой принадлежат и овцы, необходимо совершить дальнюю миграцию (они к ней часто прибегают, чтобы сменить обглоданные ранее пастбища), то им нужно идти как можно более плотным стадом. Если члены группы начнут разбредаться в разные стороны, они сразу же станут добычей крупных хищников, волков или львов, которые выслеживают отбившихся от стада.

     

    На само стадо хищник, скорее всего, не посягнет — ведь тогда ему придется иметь дело не с одной, а с сотней пар рогов и копыт. Даже опытная стая волков не решится напасть на животных, которые держатся плотной массой: в случае отпора пострадают почти все охотники, а даже малейшая травма может обернуться для волка голодной смертью. Иное дело — когда стадо идет вразброд: здесь отделить одну особь и завалить ее достаточно легко.

     

    Именно поэтому все травоядные стараются держаться вместе, потому что когда они едины, то никакой хищник им не страшен. Но как же добиться того, чтобы стадо не разбредалось при переходе с одного пастбища на другое? Ведь у овец нет командира, который строил бы их в колонну по двое, приказывал идти вперед с песней, а сам бы шел сбоку, наблюдая за тем, чтобы никто не покинул строя и не отстал.

     

    На самом деле такой командир, конечно же, есть — тот самый поведенческий механизм "делай, как я". Суть его заключается в следующем: при движении каждое животное должно повторять движение тех, кто идет спереди и сбоку от него.

     

    Самое интересное, что вожак тоже не избавлен от этой необходимости. Ведь доминирующая особь, несмотря на то, что она более авторитетная, сильная, смелая и агрессивная, чем ее сородичи, в общем-то, остается такой же овцой. Этот поведенческий механизм распространяется и на нее тоже.

     

    Тогда почему вожак все-таки не повторяет движения своих соседей, а сам определяет направление пути? Потому, что он идет не просто впереди других, а с большим отрывом. Перед ним и сбоку от него нет никаких животных, чьи движения он мог бы повторять.

     

    Стадо остановится лишь тогда, когда остановится вожак. А в случае с турецкими овцами первый баран, видимо, не разглядел пропасти и, приняв ее за узкую щель, решил продолжать движение. Когда он, прыгнув в бездну, исчез с глаз своих сородичей, никто и не подумал об опасности — ведь они не видели, чтобы вожак остановился, и не слышали предупреждающего звука тревоги. Исчезновения лидера никого не насторожило: возможно, он просто начал спускаться, а даже овцам известно, что на спуске останавливаться нельзя, иначе задние сомнут передних.

     

    Овцы все делали правильно. Эволюционно закрепленный поведенческий механизм подвел их лишь потому, что вожак оказался самонадеянным или неопытным лидером. В данном случае пастуху, возможно, следовало пустить впереди козла — более осторожное и рассудительное животное.

     

    Так что, как видите, принцип "делай, как я" не такой уж и вредный. Происшествие в Турции говорит о том, что не существует универсального способа поведения во всех ситуациях. И пастыри, пасущие овец своих, несомненно, должны это понимать.

     

     

    Антон Евсеев

     


       
     


  3. » #2 написал: sergeyussr (11 ноября 2010 21:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не захотели быть зарезанными. Назло кинулись...

       
     


  4. » #1 написал: Koba2007 (11 ноября 2010 14:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Труды турецких крестьян не прошли даром: овцы по своей социальной солидарности превзошли давешних французских забастовщиков.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map