Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Серый тюлень: Мрачная сторона милых зверей

Серый тюлень: Мрачная сторона милых зверей


13-09-2019, 12:31 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 042)

Приветствуем вас, самцы и самки рода человеческого. Как вы могли понять, сегодня объектом нашего внимания станет милейший морской обитатель — тюлень, да не простой, а серый, или тевяк. Не спешите очаровываться этими бездонными глазками. Этот зверь не так прост, как кажется. Днём наш гость стоит на страже порядка, а ночью превращается в безжалостного маньяка. Не ломайте голову, как всё это может сочетаться в одном ластоногом — мы расскажем. Но пока начнём с общей информации.

Какой из этого милахи маньяк? Самый натуральный!

Обитают животины в акватории Атлантического океана. Всего выделяют 3 крупные популяции: балтийскую, восточноатлантическую и американскую. Селится наш гость как во льдах, так и у береговой кромки. Главный критерий жилплощади — вид на море.

Пока ты платишь очередной ипотечный взнос, тюлени нежатся на пляже.

На суше тюлень, как и большинство ластоногих, находиться не очень любит. По земле тевяк передвигается как тюфяк — медленно и неуклюже. Да, может быть, к пешим прогулкам наш гость мало приспособлен, зато в воде животина чувствует себя как рыба и с лёгкостью развивает скорость 25 км/ч. В общем-то, какая разница, как и с какой скоростью ты передвигаешься, когда у тебя такая очаровательная морда?

Кстати, из-за моськи серого тюленя также называют длинномордым.

Питаются тюлени дарами моря: по большей части рыбой, по меньшей — ракообразными. Иногда наши гости проявляют признаки гастрономического извращения, но о них чуть позже. Находить хавчик звери могут даже в мутной воде. В этом им помогают чуткие вибриссы (усы) и бета-версия эхолокации.

Так вот о ком написана песня "Чёрные глаза".

Жрут животины много — иначе жирок не нагулять. Тевяки не просто так придерживаются стандартов бодипозитива. Набор массы им жизненно необходим. Именно жировая прослойка защищает зверюгу от лютых морозов.

 У взрослого тюленя доля жира от массы тела составляет 25%!

Что касается семейной жизни, то тут тюлени делятся на два лагеря: семьянинов и развратников. Первые выбирают моногамный образ жизни и выращивают потомство со своей любимой и единственной. Вторые создают гаремы из 20-30 самок и прописывают люлей всем непрошеным гостям. Вне зависимости от стиля жизни, неизменным результатом становятся цветы жизни.

Беременность длится 11 долгих месяцев. Молодую мамочку ни в коем случае нельзя тревожить. Если в течение часа после появления белька самка заподозрит что-то неладное — она пошлёт всё нафиг, в том числе своего малыша. И это после того, как она вынашивала детёныша почти год!

Жирность тюленьего молока - 50%! По консистенции похоже на сметану, а не молоко.

Если всё прошло гладко, в течение двух недель самка будет кормить щенка самым жирным молоком в мире животных. Через неделю малыш меняет девственно-белый пушок на водонепроницаемую серую шкурку. А в 1,5 года тюленята становятся полностью самостоятельными.

Не переживай, даже без белого пушка ты останешься очень милым!

Что ж, базовая информация успешно освоена. Перейдём к самому сладенькому. Мы не случайно назвали нашего гостя стражем правопорядка. Вот уже 22 года в России существует «ластоногий спецназ»! На базе акваполигона «Красные камни» создан целый отряд из серых тюленей и кольчатых нерп. Для несения службы животные учатся выходить и заходить в воду по команде, надевать спец. снаряжение, узнавать и приносить предметы. Морские бойцы защищают акватории от террористов, патрулируют территорию и осматривают корпуса подводных лодок на подозрительные предметы. Так что вас защищают не только люди в форме, но и ластоногие милашки.

Готов служить Российской Федерации!

Но, как мы и предупреждали, у нашего гостя есть тёмная сторона. Тюлени начали проявлять небывалую агрессию к другим млекопитающим. Особенно от их ласт страдают морские свиньи. Нет, грызуны тут ни при чём, речь о представителе отряда китообразных.

Если что, так выглядят морские свиньи. Они куда симпатичнее земных.

За 10 лет исследователи обнаружили 1000 обезображенных трупов этих животных. ДНК-анализ установил, что четверти из них летальные увечья нанесли серые тюлени. Предполагают, что жертв куда больше. Не все морские свиньи успевают прибиться к берегу, большинство из них гибнет прямо в открытом море.

Теперь тюлени не кажется такими милыми...

Учёные объясняют жестокость наших гостей хищническим поведением. Исследователи предполагают, что тюлени изучили новый трюк охоты на млекопитающих и успешно его используют. Океанологи серьёзно обеспокоены новой формой поведения тевяка. Жести в дикой природе, конечно, достаточно, но маниакальное желание тюленей убивать может значительно сократить численность морских свиней, коих и так не шибко много.

Учёные беспокоятся, чтобы «трюку» не обучились соседние популяции. Иначе не поздоровится и другим морским обитателям.

А на этом наш рассказ подошёл к концу. Кушайте рыбку и спите спокойно, зная, что вас охраняет ластоногий спецназ. Только не заплывайте за буйки, иначе от этого же спецназа и достанется!

С вами была Книга животных.

 

 

 

https://zen.yandex.ru/media/kn...



Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map