Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Искусственный интеллект: скрытая угроза.

Искусственный интеллект: скрытая угроза.


8-02-2009, 15:07 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Landgraf | комментариев: (0) | просмотров: (3 644)
Искусственный интеллект:
скрытая угроза.

Специалисты по робототехнике из Британского университета создали робота, который нацелен на выслеживание и уничтожение некоторых живых существ. Причем функции убийства не являются для автомата самоцелью, добытая органическая материя затем перерабатывается в специальном устройстве с целью получения электроэнергии, а, следовательно, для продления собственного существования.

Машина настроена на сбор и умерщвление небольшых моллюсков-вредителей и выходит на охоту с наступлением сумерек, когда слизняки и улитки наиболее активны. Робот способен за час отловить свыше ста моллюсков.

После охоты робот возвращается в специальное "стойло", где разгружает пойманную добычу в специальный бродильный чан. Органика разлагается, выделяя метан, который в свою очередь превращается в электроэнергию необходимую для подзарядки "железного монстра". Пополнив силы, устройство вновь выходит на охоту - цикл завершен.

Реакция общественности на подобный полет фантазии изобретателей оказалась неоднозначной. Один из читателей журнала "Time", прочитав новость на страницах еженедельника обрушился с уничтожающей критикой на авторов идеи: "Создавая роботов, пожирающих плоть, мы переступаем черту, пересечь которую способен только сумасшедший!"

Что ж, взволнованного читателя нетрудно понять - истории создания всех самых чудовищных военных систем уничтожения всегда начинались с невинных забав кабинетных ученых-теоретиков. А в том, что отловом безобидных слизняков история не закончится можно быть уверенным на все сто процентов. И не дай бог дожить нам до того момента, когда по улицам грязных и перенаселенных мегаполисов будут шнырять машины-добытчики бесхозной человеческой органики для получения дешевой, но такой необходимой электроэнергии. И это всего лишь один (не самый страшный) вариант из кучи возможных вариантов использования этого изобретения.

Вообще ученые и конструкторы, занимающиеся проблемами искуственного интеллекта явно недооцениваю потенциальную угрозу, исходящую от все усложняющихся и совершенствующихся "умных" машин.

В графстве Йоркшир (Великобритания) находится лаборатория кибернетической фирмы "Magna" экспериментирующая с образцами продукции серии "Gaak" этой компании. Недавно ученые работали над усовершенствованием 12 небольших по размерам роботов этой серии, они предназначались для презентации на рынке кибернетических игровых систем и "personal digital house assistan" (личный Боевой робот цифровой домашний помощник). Машинки обладали способностью к самообучению в определенных границах. В свободное от экспериментов время автоматы стояли в так называемых "pad-dock-station"(PDS) - устройствах подзарядки агрегатов и проверки и загрузки необходимого программного обеспечения.

В один прекрасный день группа ученых во главе с руководителем лаборатории профессором кибернетики Ноэлем Шарки отправилась пообедать в ближайшую закусочную, предварительно поставив малышей в PDS'ы. Вернувшись с обеденного перерыва сотрудники лаборатории с удивлением обнаружили пустующим одно из alt
двенадцати мест в ремонтном доке.

К счастью беглеца вскоре нашли: любопытный робот бродил по кабинетам лаборатории и интересовался всем подряд. Представитель пресс-службы лаборатории заявил местным репортерам, что "робот полностью безопасен и не смог бы причинить ощутимого(?) ущерба кому бы то ни было". Однако русскоязычный источник (а, проще говоря, наш соотечественник, работающий на фирму "Magna"), поделившийся информацией, отметил "некоторую неуверенность во взгляде и интонации голоса" работника PR-подразделения.

На фотографии:
ROBART-III в окружении вспомогательных роботов. Прототип боевого робота серии ROBART, разрабатываемый в секретных лабораториях структуры ВМС США SPAWAR (Space and Naval Warfare Systems Сommand). Оснащен автономной системой наведения на цель и пулеметом.
Дмитрий Кузнецов                                    http://aurahome.ru/28p.html


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map