Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадка козьих вампиров рагадана

Загадка козьих вампиров рагадана


23-10-2010, 18:37 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 675)

Мифический чупакабра или "козий вампир" – существует ли он в действительности? И если существует, то жертва он или кошмарный злодей? На эти вопросы попытался ответить профессор Мичиганского университета Барри О'Коннор (Barry O'Connor), вполне серьезный энтомолог, имеющий кучу регалий и публикаций.

Впервые о чупакабрах заговорили в 1975 году, когда в Пуэрто-Рико стали обнаруживать полностью обескровленных мертвых коз со следами укусов. Впоследствии подобные находки стали появляться и в других странах Латинской Америки, а также в США, и вскоре чупакабра (Que chupa las cabras – "тот, кто высасывает коз") стал предметом множества мифов.


Чесотка делает с животными что-то страшное

Впрочем, вскоре стали находить трупы животных, подозреваемых в чупакабризме – это были жутковатые на вид безволосые существа размером с большую собаку. Как утверждает Барри О'Коннор, все они оказались койотами, больными острой формой чесотки. И настоящими виновниками оказались не они, а мелкие восьминогие существа, которые превращали здоровое дикое животное в осатаневшего чупакабру – особого вида клещи, Sarcoptes scabiei.

Эти клещи вызывают чесотку и у людей, но для человека чесотка – это всего лишь легко поправимая неприятность, потому что человек практически лишен волосяного покрова, да и клещи на человека нападают единицами, в крайнем случае, одним-двумя десятками. То же и с домашними животными – О'Коннор считает, что за долгое время сосуществования с человеком они выработали защиту от этих клещей, и чесотка для них – не напасть.

Но с представителями дикого собачьего племени – лисами, койотами волками – ситуация куда серьезнее. Если уж клещи нападают на кого-то из них, то нападают разъяренными ордами. Они во множестве забираются к ним под кожу, кожа утолщается, фолликулы лишаются кровоснабжения, что приводит к выпадению волос и острому воспалительному процессу, от которого животное сходит с ума и чаще всего умирает. Высокая смертность, по словам О'Коннора, объясняется тем, что дикие животные не смогли выработать защиту против клещей в процессе эволюции, как это сделали их одомашненные сородичи.

Склонность же чупакабр нападать на домашний скот ученые объясняют тем, что больному животному тяжело охотится на прытких зайцев или оленей, а козы представляют собой легкую добычу.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: thatiwish (25 октября 2010 10:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ....профессор Мичиганского университета Барри О'Коннор (Barry O'Connor), вполне серьезный энтомолог....

    энтомология изучает насекомых)) 

       
     


  2. » #4 написал: Peter (24 октября 2010 23:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Бред в статье виден даже профанам.

       
     


  3. » #3 написал: Князь (24 октября 2010 10:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    все они оказались койотами, больными острой формой чесотки.

    А у нас койоты не водятся....
    Эта статья самая информативная, наверное. Странно, что резонанса от такого неожиданного случая не было. Даже журналюги не отреагировали и по следу не пошли.

       
     


  4. » #2 написал: Варган (24 октября 2010 09:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ....а также им тяжело ходить на передних руках и они скокают на задних ногах, да так, что сельчане из берданки не могут попасть, и..и...и... пошло-поехало по всему списку отличий.

       
     


  5. » #1 написал: SeaFox (23 октября 2010 20:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Склонность же чупакабр нападать на домашний скот ученые объясняют тем, что больному животному тяжело охотится на прытких зайцев или оленей, а козы представляют собой легкую добычу.

    и также им тяжело жевать, поэтому кровь высасывают?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map