Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хищные киты переворачивают корабли и убивают людей. Как это остановить?

Хищные киты переворачивают корабли и убивают людей. Как это остановить?


30-06-2019, 11:26 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 190)

Хищные киты, которые также известны как косатки, часто на большой скорости сталкиваются с лодками кораблями и переворачивают их. Один из таких случаев произошел в сентябре 2018 года в 50 километрах от Магадана — столкновение нескольких косаток с моторной лодкой стало причиной смерти одного рыбака. Скоро эта проблема будет отчасти решена благодаря технологии, разработанной исследователями из Океанографического института в Вудс-Хоуле. Они предлагают обнаруживать гигантских обитателей океанов при помощи специальных камер.

Чаще всего столкновения косаток с кораблями происходят вблизи островов Персидского залива. В этом регионе маршруты кораблей и лодок проходят через узкие каналы, в которых обитают, находящиеся под угрозой исчезновения, косатки. Во время столкновений хищные киты получают серьезные ранения, а пассажиры кораблей — тяжелые травмы.

Как косатки убивают людей?

Исследователи из Океанографического института считают, что избежать таких происшествий можно, если знать точное местоположение косаток. В качестве инструмента для обнаружения животных, они предлагают использовать так называемые инфракрасные камеры, улавливающие тепло, исходящее при дыхании косаток. Поскольку корабли тоже могут испускать тепло, разработчики оснастили камеры искусственным интеллектом, знающим разницу между ними.

Инфракрасные камеры на паромном терминале

Система будет протестирована на острове Гальяно — инфракрасные камеры уже установлены на паромном терминале для наблюдения за входом в километровый пролив. На протяжении одного года они будут круглосуточно сканировать территорию на наличие косаток, и при их обнаружении оповещать операторов водного транспорта. На острове уже используется акустическая система обнаружения, поэтому инфракрасная технология будет служить дополнением.

Эта работа является лишь частью общего решения по предотвращению столкновений. Но если технология будет достаточно эффективной, мы сможем установить инфракрасные камеры прямо на носу паромных судов, — поделился Дэн Циттербарт, руководитель исследования.

Косатки представляют опасность не только для кораблей и их пассажиров, но и для смертоносных белых акул. После изучения данных о перемещении 165 отмеченных GPS-датчиками акул в период 2006 по 2013 год, выяснилось, что при виде косаток белые акулы сразу же уплывают с места своей охоты.

Советуем почитать: У смертоносных белых акул обнаружился более крупный и кровожадный враг.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map