Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Чили началась спасательная операция по извлечению замурованных шахтеров

В Чили началась спасательная операция по извлечению замурованных шахтеров


13-10-2010, 11:42 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: pl | комментариев: (2) | просмотров: (1 400)
В Чили успешно стартовала операция по подъему на поверхность горняков, заблокированных в шахте в результате обвала породы. Как сообщает BBC, на поверхность извлечен 31-летний водитель Флоренсио Авалос и 39-летний электрик Марио Сепульведа.
Сразу после того, Авалос был извлечен из спасательной капсулы, его обняла ждавшая на поверхности супруга. После этого шахтера положили на носилки и отправили на предварительное медобследование. Сепульведа поднялся на поверхность примерно через час. Обняв жену, он подарил спасателям обломок подземных пород,содержащий золото.
Вслед за ним из ловушки извлекли 52-летнего Хуана Ильянеса, а после - 23-летнего боливийца Карлоса Мамани. В Чили уже вылетел президент Боливии Эво Моралес, который лично доставит горняка в Ла-Пас, где "ему будет обеспечено гарантированное рабочее место".
В настоящее время под землей остаются 29 человек. Туда спустился один из спасателей. По словам участников операции, вызволение шахтеров может занять до полутора суток, так как на подъем одного человека на поверхность с помощью специальной капсулы "Феникс" может потребоваться до часа. Последним планируется спасти старшего смены Луиса Урсуа.
Авария на добывающей медь и золото шахте "Сан Хосе" в окрестностях города Копьяпо на севере Чили произошла пятого августа. В результате обвала породы заблокированными на глубине 688 м оказались 33 человека. Горноспасатели уже потеряли надежду обнаружить шахтеров живыми, когда 22 августа горнякам удалось прикрепить к буру, просверлившему одну из стен их "пещеры", записку со словам "Нас 33 человека, мы в безопасности в убежище".
Известие о том, что шахтеры не только живы, но и находятся в неплохом для людей, проведших столько времени в изоляции, состоянии, заставило власти немедленно начать операцию по спасению. Для этого в горной породе был просверлен тоннель диаметром 66 сантиметров. Извлекать шахтеров на поверхность планировалось с помощью специальной капсулы под названием "Феникс", оснащенной баллонами с кислородом, фонарем, защищенной от камнепадов крышей, а также специальным люком, через который спасаемый мог бы выбраться в том случае, если капсула застрянет в узком тоннеле.
Начало операции по подъему горняков было задержано на два часа для того, чтобы все окончательно проверить. Вначале "Феникс" опустили к шахтерам пустым, а затем отправили в "убежище" технического специалиста, который должен помочь работникам "Сан Хосе" организовать собственное спасение. По расчетам штаба операции, на подъем каждого горняка будет уходить около 20 минут. С учетом всех сопутствующих манипуляций спасатели планируют извлекать на поверхность по одному человеку в час. Таким образом, если все пойдет по плану, вся операция должна занять примерно двое суток.

 Сергей РЯБКО

6 фото 



Источник: www.utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: lavi1313 (13 октября 2010 15:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    Вариант аварийного извлечения из бункера отработан...smile  

       
     


  2. » #1 написал: озорник (13 октября 2010 14:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Поднят пятый горняк из шахты в Чили. Им стал Джимми Санчес. Об этом сообщают местные СМИ.
    Замурованных шахтеров достают из-под земли с золотом
            Отметим, что Санчес самый молодой из заблокированных под землей горняков, ему всего 19 лет и шахтером он проработал всего пять месяцев. Психологическое состояние молодого шахтера вызывало у специалистов больше всего вопросов. Пока Санчес находился под землей, у него родилась дочь. По его словам, именно мысли о ней помогли пережить эти 69 дней.

    Из аварийной чилийской шахты достали шестого горняка. По данным местных СМИ, это Осман Исидро Арайя.

           

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map